10 июля 2003, 16:24

НУЛЕВАЯ ИГРА ПРИНЕСЛА ОЧКО... А Дениса Гершуна возможно возьмут в аренду

Болельщики устали ждать от «Авангарда» голов. До матча с «Искрой» команда Александра Галкина и Олега Делова восемь матчей не могла забить с игры. Не случилось этого и в последнем поединке. Девятом по счету…

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 16-й ТУР. 3 ИЮЛЯ

«Авангард» (Курск) – «ИСКРА» (Энгельс) – 0:0

Состав «Авангарда»: Лукошкин, Кочерга, Кондаков, Скоров, Фурсин (Распопов, 73), Позняков, Касаев (Слитников, 57), Беляев (Маслов, 86), Калашников, Борзыкин, Короп (Синяев, 46).

Перед матчем с Энгельсом из Москвы пришло малоприятное известие: бюро КДК РФС официально подтвердило добровольный отказ тульского «Динамо» от дальнейшего участия в соревнованиях. Туляки снялись по финансовым причинам. А поскольку это произошло в первом круге, результаты матчей с участием «Динамо» были аннулированы. Это вызвало серьезные перестановки в турнирной таблице зоны «Центр» и напрямую коснулось «Авангарда», который в первом туре выиграл в Туле со счетом 1:0. У курян, после победы в Луховицах поднявшихся было на 16-е место, отобрали три очка. «Авангард» обошла та самая «Искра», с Тулой еще не игравшая.

3 июля курянам надо было побеждать соседей по турнирной таблице, чтобы исправить «тульское недоразумение». С первых минут наши футболисты бросились к воротам соперников. Могли забить Беляев, Борзыкин, Калашников, Касаев. Но снова подводили неточности и ошибки на последнем рубеже атаки. Выдержав стартовый натиск хозяев, «Искра» выровняла игру. Вначале фарм-клуб саратовского «Сокола» трижды огрызнулся острыми контрвыпадами. А к концовке первого тайма и вовсе прижали «Авангард» к воротам. Но молодежь из Энгельса тоже мазала из выгодных ситуаций.

В перерыве в раздевалку «Авангарда» проследовал явно сердитый президент клуба Александр Камардин. Не известно, что он говорил футболистам, но в начале второго тайма куряне задвигались поживей. Впрочем, проку от этого движения было немного. До навеса Кочерги не дотянулся никто из авангардовцев, Скоров в выгодной позиции пробил выше ворот. Беляев, умно выйдя один на один с вратарем, не смог укротить мяч. Отличный шанс был у Познякова, но тот тоже был не точен. Игра неукротима катилась к нулевой ничьей. Атаке «Авангарда» не помогли ни замены, ни окрики с тренерской скамейки, ни свист трибун.

Самым же спорным эпизодом матча стал момент, когда во время быстрой атаки «Искры» на последних минутах Денис Кондаков вынес мяч из ворот. Многим показалось, что он сделал это рукой. Но судья пожалел курян и на «точку» не показал. Тренер «Искры» после матча затребовал видеозаписи игры и собирался подавать протест.

Ситуация у «Авангарда» складывается почти пиковая. В последний раз команда забивала с игры 24 мая. Сейчас куряне на 17-м месте. Но после двух невыразительных матчей дома к «Авангарду» приблизились аутсайдеры, победившие в последнем туре. Следующий тур куряне пропускают, потом играют с «Салютом» 11 июля и едут на выездные матчи. Если положение с атакой не улучшится, ловить в этих встречах нечего. Тренерский штаб не может понять, что происходит с футболистами.

«Не забиваем, потому что не везет и потому что не умеем, – сказал после матча главный тренер Александр Галкин. – Не забивают из выгоднейших ситуаций форварды, не подключаются к атакам защитники. Сигнал тревожный. Будем что-то менять в тренировочном процессе, настраивать команду на победу в матче с Белгородом».

Многие специалисты также заявляют о слабом игровом мастерстве некоторых футболистов. Это подтверждает информация из источников, близких к руководству «Авангарда»: куряне хотят взять в аренду Дениса Гершуна и Александра Соколова, ранее выступавших за «Авангард», а сейчас не всегда проходящих в основной состав Белгорода. Говорят, что пока стороны не могут сойтись в цене. Но, если это произойдет, атака «Авангарда» значительно усилится.

Косолапов («Динамо» Бр), Мустафаев («Витязь»),

Первушин («Спартак» Тм), Федотов («Зенит» Пн) – по 6.

Примечание: 2 июля ПФЛ официально принят добровольный отказ «Динамо» (Тула) от участия в чемпионате. Результаты матчей с его участием аннулированы.