Работы в саду весной, чтобы уничтожить в зародыше вредителей и болезни
Весна – время надежд на будущий урожай. И без своевременной защиты в саду, увы, не обойтись. В начале сезона обязательно нужно нанести сокрушительный удар по окопавшимся (во всех смыслах этого слова) в саду вредителям и болезням, уничтожив их в зародыше. Одной обработкой, конечно же, проблему не решить.
Даже если вы осенью опрыскали сад, есть риск, что кто-то из вредных насекомых или патогенов успешно пережил и эту обработку, и зиму. В этом абсолютно уверена селекционер-фитопатолог Юлия Кондратенок.
– Регулярная профилактическая обработка – основа любой схемы ухода за садом, – объясняет Юлия Георгиевна. – Весенние опрыскивания хороши тем, что воздействуют на вредоносные организмы на самых ранних стадиях, препятствуя их распространению и снижая потребность в обработках в течение вегетационного сезона. И чем раньше приступить к защите, тем лучше.
Когда болезни или патогены будут на пике своей активности, потребуется уже гораздо больше усилий и препаратов, чтобы справиться с проблемой.
Если, к примеру, на плодах или листьях появились пятна парши, коккомикоза или еще какого-нибудь другого недуга, сколько бы вы потом ни обрабатывали деревья, эти пятна никуда не исчезнут. Да, новые не появятся, но и эти старые вылечить не получится.
5–6 профилактических обработок за сезон, включая весеннюю и осеннюю, вполне достаточно. В том числе и для высокоустойчивых к болезням сортов плодовых и ягодных культур. Сортов же, устойчивых к вредителям, увы, вообще не существует.
– Чтобы разработать план защитных мероприятий, надо учесть многие факторы, – акцентирует внимание специалист. – Это и запас патогенов в саду, и погодные условия, и устойчивость к болезням сортов, которые у вас посажены, и особенности применения того или иного препарата. Защита сада требует комплексного подхода. Главное – провести обработки вовремя.
Торопитесь не спеша
Некоторые садоводы приступают к обработкам сада, что называется, еще по снегу. Но когда стоят холода, результат будет нулевой. Во-первых, вредители еще спят и инсектициды для них не страшны. А во-вторых, даже для препаратов меди (самых «холодостойких» из фунгицидов) требуется не менее 4–5 градусов тепла, чтобы они проявили свою эффективность. Важно, чтобы средства подействовали, а не просто были вылиты на деревья и кусты.
Вместе с первым теплом активизируются и возбудители таких опасных заболеваний, как монилиоз, дырчатая пятнистость и парша. При умеренном развитии парши теряется до 30 процентов урожая, а при эпифитотии – 70–90 процентов. Почти такая же картина и с монилиальным ожогом вишни, плодовой гнилью у яблони, груши и сливы. Поэтому ни в коем случае нельзя упустить драгоценное ранневесеннее время.
Открываем сезон
Дело в том, что именно в этот момент начинают активно рассеиваться споры грибковых заболеваний, которые перезимовали на опавшей листве, плодах, на коре деревьев и кустарников. Если сделать обработку в этот момент, то в дальнейшем проблем в саду будет в разы меньше.
В качестве фунгицида в этот период лучше всего использовать препараты меди. Кстати, она одинаково хорошо воздействует и на грибковые, и на бактериальные болезни. Что касается «Железного купороса», то он плохой защитник от болезней.
Опрыскать деревья и кустарники в этот период можно такими медьсодержащими препаратами, как «Бордоская жидкость» (250–300 г на 10 л воды), тщательно омыв кроны деревьев. «Бордоская жидкость» – фунгицид и бактерицид широкого спектра действия, отлично показавший себя против многих грибковых заболеваний. За счет извести она действует эффективнее и мягче, чем «Медный купорос». Для ранневесеннего опрыскивания используется и 1-процентный «Азофос». Но чтобы добиться мельчайшей дисперсии, нужно очень тщательно его растворить. Можно также использовать 0,5-процентный раствор «Хлор-окиси меди». Эффективны «Индиго», «Купроксат», «Медэкс».
В это же время после зимней спячки просыпаются вредители – яблонный цветоед, пяденицы, почковая моль, тля, плодовые клещи, медяницы и другие. Для борьбы с ними будут эффективны «Биотлин», «Имидор», «Каратэ Зеон», «Кинмикс», «Кинфос», «Новактион», ПСК, «Танрек».
И не забываем провести первую подкормку азотными удобрениями («Карбамид», «Селитра», перепревший навоз, другие органические азотные удобрения). Если используете минеральные удобрения («Карбамид» или «Селитру»), лучше внести их с поливом или россыпью, но с обязательной заделкой в почву. «Карбамид» отлично испаряется с влажной почвы. Перепревший навоз и другую органику прикапываем в приствольные круги.
Весенняя ревизия
Первым делом обойдите сад, снимите (если не сделали этого раньше) с деревьев гнезда боярышницы, златогузки, а также оставшиеся мумифицированные плоды. Всё собранное сожгите.
Хорошо заметны будут и повреждения, нанесенные деревьям грызунами. Если на штамбах ранки неглубокие, то до начала распускания почек дезинфицируйте их 3-процентным раствором «Медного купороса» или «Азофоса», замажьте садовой краской с добавлением фунгицидов или лечебной замазкой. Это может быть смесь глины и коровяка (1:1), глины с добавлением «Азофоса» или «Медного купороса» (1 ст. л. на 1 кг глины). Хороши и готовые садовые замазки, бальзамы или вары. Они также способствуют зарастанию ран.
В коровяке очень много бактерий, которые противодействуют болезнетворным грибкам. Немало и биологически активных веществ, подавляющих возбудителей различных болезней и стимулирующих зарастание ран. Глина с коровяком до сих пор один из самых действенных способов защитить раны.
СПРАВКА
Препараты для защиты растений от болезней и вредителей обязательно нужно чередовать, не применяя два раза подряд. Иначе вредные насекомые и возбудители болезней привыкнут, и через какое-то время средство перестает на них действовать. Поэтому лучше делать так: ранней весной – «Хорус», «Ракурс», затем «Скор» или «Топаз». Такая очередность лучше и для нашего здоровья: в плодах не будет накапливаться какой-то конкретный пестицид.
Первую обработку деревьев и кустарников от болезней и вредителей проводите, как только набухнут и начнут разворачиваться почки: в фенофазу «зеленый конус» – «распускание почек».
Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by
