городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (12 000 экземпляров)

24 февраля 2026, 18:53 ЭКОЛОГИЯ

Удивительные животные Курской области

Ученым и экологам предстоит большая работа – появились планы переиздать Красную книгу Курской области. Нужно будет утвердить список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, которые есть на территории нашего региона.

Как рассказал министр природных ресурсов Курской области Максим Левин, уже прошла рабочая встреча с сотрудниками Центрально-Черноземного природного биосферного заповедника имени профессора Алехина.

«В 2027 году мы планируем переиздать Красную книгу Курской области», – уточнил Левин и добавил, что будет сформирована рабочая группа, которая и займется утверждением перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Кожан и ушан

Пока же в свет вышел третий том «Красной книги Курской области», основанный на анализе наблюдений, проведенных на территории Центрально-Черноземного заповедника и особо охраняемых природных территорий в 2024–2025 годах.

«Встречи четырех видов пресмыкающихся, 31 вида птиц и четырех видов млекопитающих подтверждены фотографиями. Приведены также подтвержденные сведения по редким видам животных, полученные от других исследователей», – рассказали составители «Красной книги».

Указано, что в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных Курской области занесены 8 видов пресмыкающихся, 94 вида птиц и 26 видов млекопитающих.

Есть в «Красной книге» информация о кожане позднем – это крупная летучая мышь. При размере 6–8 сантиметров и весе 15–30 граммов размах крыльев у кожана достигает 30 сантиметров.

Активность рукокрылые проявляют по ночам, а днем прячутся в убежищах, часто собираясь небольшими группами. Обитает кожан в пойменных лесах, также часто встречается в парках, лесополосах, сельских поселениях и иногда залетает в дома.

Еще один представитель летучих мышей, занесенный в Красную книгу Курской области, – обыкновенный ушан. Свое имя он получил из-за очень длинных ушей. Любопытно, что когда зверек спит, уши заложены назад и спрятаны под крылья.

Обыкновенный ушан получил свое имя из-за очень длинных ушейОбыкновенный ушан получил свое имя из-за очень длинных ушей

«Во время полета уши полностью подняты и вытянуты вперед, в состоянии покоя они складываются и загибаются в стороны, напоминая рога барана», – говорят ученые.

Уши нужны этой мышке не столько для красоты, сколько для дела. Они помогают обнаруживать добычу по издаваемым ею звукам: шуршанию крыльев бабочки, хрусту листвы, разгрызаемой гусеницей. Добычу ушан всегда уносит в свое убежище, чтобы уже там ее съесть.

Обитатели тысячелетних нор и драчуны

Вы удивитесь, но в «Красную книгу» занесена и обыкновенная белка, которая часто встречается в городских парках. Куряне, собираясь на прогулку в Соловьиную рощу, парк Солянка и другие городские леса, уже по привычке обязательно берут с собой орехи, чтобы угостить забавных и веселых зверьков.

Обыкновенная белка тоже занесена в «Красную книгу»Обыкновенная белка тоже занесена в «Красную книгу»

Ночуют белки в дуплах или в построенных гнездах. Питаются семенами шишек, желудями, орехами, грибами, почками, побегами, насекомыми. Самки приносят 3–10 бельчат дважды в год. В спячку на зиму не впадают.

Еще одни редкие обитатели нашего региона – сурки байбаки. В 2024 и 2025 годах сотрудники заповедника встречали этих зверей на Стрелецком участке и в охранной зоне Баркаловки – в этом поселении обитает около десяти особей.

«На Стрелецком участке заповедника небольшое поселение степных сурков обитало в вольере и на пастбище. Первые степные сурки весной 2024 года проснулись 3 марта. В последней декаде марта, хотя трава уже была зеленой, мы продолжали подкармливать животных: морковью, кормовой смесью для грызунов, свежими листьями одуванчика. В конце марта в вольере проснулись два сурка, а на пастбище – 5 животных», – делятся ученые. За жизнью байбаков они наблюдают при помощи установленных фотоловушек.

«Как-то к семейной паре байбаков пришла молодая лисица и пыталась поймать молодых зверьков. Самец отогнал лисицу от выводковой норы, на подмогу ему пришла и самка. Им удалось прогнать хищницу от сурчиного поселения», – рассказали сотрудники заповедника.

В прошлом году степные сурки проснулись после зимней спячки 5 марта. Скоро узнаем, когда в этот раз байбаки выберутся на поверхность.

Напомним, восстанавливать утраченную популяцию степного сурка в Центрально-Черноземном заповеднике начали в 2013 году. Тогда девять семей пушистых зверьков переселили из соседней Белгородской области. В 2014-м случилось очередное новоселье.

Норы на участке, куда в 2013 году привезли сурков для восстановления популяции, остались еще с позапрошлого векаНоры на участке, куда в 2013 году привезли сурков для восстановления популяции, остались еще с позапрошлого века

Степной сурок, или байбак, был практически полностью истреблен на территории региона полтора века назад. Без их кипучей деятельности под угрозой исчезновения оказались многие виды растений.

Норы на участке, куда привезли новоселов, остались еще с позапрошлого века, когда сурки тут вовсю хозяйничали. Конечно, жилища пришлось основательно обновить, за полтора столетия почти все подземные коридоры обвалились, их восстанавливали при помощи специальных буров. «Сурки очень заботливо относятся к своим норам, – рассказывал директор Андрей Власов. – Постоянно обновляют и расширяют их, не бросая на протяжении многих поколений. Наверное, в это сложно поверить, но некоторым норам, расположенным на нашей территории, порядка восьми тысяч лет».

Занесен в «Красную книгу» и хомяк обыкновенный. И пусть название не вводит вас в заблуждение. Дикий хомяк – далеко не неженка из зоомагазина. Это самый крупный представитель своего семейства, его вес может достигать 700 граммов, а длина тела с хвостом – до 40 сантиметров. Нрав у такого хомяка довольно суров. Он способен надавать по морде и своему сородичу, и собаке, которая посчитала его добычей. Даже человеку придется несладко, если окажется между зверьком и его норой. Хомяк может встать на задние лапы в угрожающей позе, наброситься и даже укусить. Кроме драк, хомяк любит делать запасы. В его гнездах находили феноменальные (до 90 килограммов) склады гороха, пшеницы, ячменя, чечевицы, фасоли, которые он всё лето и осень собирал на близлежащих полях.

Слепые добытчики артефактов

Не можем не рассказать об одном из наиболее интересных видов млекопитающих заповедника – слепыше. В «Красную книгу» он не занесен, но этот необычный зверек стоит того, чтобы мы о нём упомянули.

Встретить слепыша на поверхности земли можно только раз в году – весной, когда родители выпроваживают потомство из гнезда во взрослую жизньВстретить слепыша на поверхности земли можно только раз в году – весной, когда родители выпроваживают потомство из гнезда во взрослую жизнь

Этот зверь ведет исключительно подземный образ жизни. Питается корнеплодами – вот и страдают от него дачники, обнаруживая пропажу части урожая. «Он прокладывает систему кормовых ходов на глубине 20–25 сантиметров, а гнездовая камера располагается на глубине 4–5 метров. В этом подземном родильном доме в конце января – начале февраля самка приносит 3–4 слепых детенышей», – рассказывают сотрудники заповедника.

Встретить слепыша на поверхности земли – большая удача. И только раз в году – весной, когда родители выпроваживают потомство из гнезда во взрослую жизнь.

Если на глубине у этого «плюшевого» грызуна совсем нет естественных врагов, то наверху зверек уязвим, он может стать легкой добычей хищников, в том числе и птиц. Курганник во время выкармливания своих птенцов частенько приносит молодняку именно слепышей. Попадается грызун в лапы и обыкновенному канюку.

Увидеть опасных птиц слепыш не может просто потому, что у него нет глаз. Эволюция сохранила их зачатки величиной со спичечную головку, но они скрыты под кожей и специальными жировыми бляшками. Выбравшись на поверхность, слепое животное бегает кругами, пока не наткнется на свободный от кустарника кусочек почвы. И тут же начинает рыть свой собственный лабиринт. Хватает нескольких минут, чтобы полностью зарыться в грунт. Сразу же затыкает вход земляной пробкой и больше на поверхности старается не показываться.

Если с глазами слепышу, мягко говоря, не повезло, то зубами природа этого зверька не обделила. Именно ими, а не лапами, как крот, он роет землю. К тому же слепыш может двигать каждым зубом по отдельности во всех направлениях.

«Систему нор, которая может достигать нескольких сотен метров, слепыш прокладывает с помощью своих зубов, точнее, двух нижних резцов, действуя ими, как экскаватор и отбойный молоток одновременно, – поясняют в заповеднике. – Образующуюся в результате этой деятельности землю зверек через специальные отверстия выталкивает на поверхность».

И такие кучки порой преподносят сюрпризы. Иногда при рытье почвы слепыш вместе с землей выносит наверх какой-нибудь предмет, долгие годы пролежавший в земле. Сотрудники заповедника, которые наблюдают в том числе и за жизнью слепыша, не раз находили в таких кучках фрагменты керамики, которые оказывались обломками посуды XVIII–XIX веков. Одна из таких находок впечатлила даже археологов. Обломок оказался фрагментом древнеславянского керамического сосуда, изготовленного в начале второго тысячелетия. Предположительно, XI–XII века.

И это еще не все интересные факты о необычном зверьке. Оказывается, удержать слепыша можно лишь за ногу или за шкирку, как котенка. Кожа к мышцам крепится только на лапах и голове. «По спине она скользит, как скатерть по полированному столу, – рассказывали нам сотрудники заповедника. – Человеческую ладонь зверек прокусывает насквозь так быстро, что пострадавший даже не успевает понять, что произошло. А воспользовавшийся замешательством слепыш уже спешит укрыться в земле».

В следующих номерах «Друг для друга» мы продолжим рассказывать об удивительных животных и птицах Курской области.

Варвара БОЕВА, фото Ольги Власовой, Андрея Власова, автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1634) от 24 февраля 2026 года

Александр Хинштейн уехал в Москву на реабилитацию после ДТПрешение

Александр Хинштейн уехал в Москву на реабилитацию после ДТП

Первым замглавы Курска стал Владимир Гребенкинкадры

Первым замглавы Курска стал Владимир Гребенкин

В области не хватает более 1000 полицейскихправопорядок

В области не хватает более 1000 полицейских

В праздники изменится расписание пригородных поездовтранспорт

В праздники изменится расписание пригородных поездов

Директором архива Курской области назначен Олег Аргуновкадры

Директором архива Курской области назначен Олег Аргунов

Курское реготделение Союза театральных деятелей возглавил Андрей Колобининназначение

Курское реготделение Союза театральных деятелей возглавил Андрей Колобинин

В Калиновке дрон ВСУ убил волонтера из Железногорскахроники приграничья

В Калиновке дрон ВСУ убил волонтера из Железногорска

Смирнов и Дедов остаются под арестом еще на 3 месяцазакон и порядок

Смирнов и Дедов остаются под арестом еще на 3 месяца

Депутаты приняли долгожданный законофициально

Депутаты приняли долгожданный закон

После жалоб курян бюст Героя Советского Союза Перекальского забрали на реставрациюпамять

После жалоб курян бюст Героя Советского Союза Перекальского забрали на реставрацию

В Курск с гастролями приедут 5 ведущих театров страныкакие люди!

В Курск с гастролями приедут 5 ведущих театров страны

Вмерзшие в лёд машины и 44-сантиметровые сугробы. Как Курск пережил удар стихиинебесная канцелярия

Вмерзшие в лёд машины и 44-сантиметровые сугробы. Как Курск пережил удар стихии

«Снег видели только в холодильнике». Парень из Ганы 15 лет живет в Курскевзгляд со стороны

«Снег видели только в холодильнике». Парень из Ганы 15 лет живет в Курске

Железный коллега: где роботы уже заменили курянновая реальность

Железный коллега: где роботы уже заменили курян

Скульптору Криволапову присвоено звание Почетного гражданина Курсказаслуги

Скульптору Криволапову присвоено звание Почетного гражданина Курска

Культура и жизнь Курской губернии в начале XX векапыль веков

Культура и жизнь Курской губернии в начале XX века

Двое курян погибли на пожарахогненные трагедии

Двое курян погибли на пожарах

Житель Курска во дворе убил нового мужчину бывшейжесть

Житель Курска во дворе убил нового мужчину бывшей

Владелец фальшивого автосервиса обманул водителей на 1,7 миллионаафера

Владелец фальшивого автосервиса обманул водителей на 1,7 миллиона

Мантуровец зарезал знакомого пенсионерапосидели...

Мантуровец зарезал знакомого пенсионера

Железногорец отдал 600 тысяч за «заполнение медкарты»бди!

Железногорец отдал 600 тысяч за «заполнение медкарты»

Ссора у магазина закончилась ударом ножапроисшествия

Ссора у магазина закончилась ударом ножа

При пожаре на теплотрассе в Курске спасли пять человекпроисшествия

При пожаре на теплотрассе в Курске спасли пять человек

Мама хулигана оплатила замену стекла расстрелянной остановкипроисшествия

Мама хулигана оплатила замену стекла расстрелянной остановки

«Динамо» одолело «Надежду» в Оренбургебольшой баскетбол

«Динамо» одолело «Надежду» в Оренбурге

«Авангард» играет в Крымскемежсезонье

«Авангард» играет в Крымске

20-я победа Орхана Гаджиева. Курский боксер защитил свои титулыу канатов ринга

20-я победа Орхана Гаджиева. Курский боксер защитил свои титулы

Михаил Усов выиграл всероссийские соревнованияв новом весе

Михаил Усов выиграл всероссийские соревнования

Наш рапирист взял бронзу первенства Россиидрагоценные клинки

Наш рапирист взял бронзу первенства России

Проверить амортизаторы на исправностьза рулем

Проверить амортизаторы на исправность

Разметку завалило снегом. Оштрафуют ли водителя?будь в курсе!

Разметку завалило снегом. Оштрафуют ли водителя?

Экономишь на обслуживании авто? Будь готов к дорогому ремонтуважно знать

Экономишь на обслуживании авто? Будь готов к дорогому ремонту

В Китае запретили выпуск машин со скрытыми ручками дверейбезопасность

В Китае запретили выпуск машин со скрытыми ручками дверей

В Курской области зафиксирован резкий рост цен на огурцы, помидоры и картофелькошелек

В Курской области зафиксирован резкий рост цен на огурцы, помидоры и картофель

Раздел лицевого счета за капремонтжилье мое

Раздел лицевого счета за капремонт

Налоговый вычет за спорткошелек

Налоговый вычет за спорт

Стартовал прием заявок на бесплатное обучениебиржа труда

Стартовал прием заявок на бесплатное обучение

Истек срок поверки счетчикакалькулятор жкх

Истек срок поверки счетчика

Проезд ветеранов СВО до центров реабилитациисфр информирует

Проезд ветеранов СВО до центров реабилитации

Проклятие Тутанхамона. Раскрыты леденящие кровь подробности о гробнице фараонаархеология

Проклятие Тутанхамона. Раскрыты леденящие кровь подробности о гробнице фараона

Ученые заплатят 5000 евро добровольцам за 10 дней лежания в кроватиэксперимент

Ученые заплатят 5000 евро добровольцам за 10 дней лежания в кровати

Как дотянуть до веснысоветы психолога

Как дотянуть до весны

Семь продуктов с большим содержанием витамина Ерекомендуют всем

Семь продуктов с большим содержанием витамина Е

Испорченный шоколад: как не отравиться сладкимпитание

Испорченный шоколад: как не отравиться сладким

Какие работы следует провести в саду, пока лежит снегфазенда

Какие работы следует провести в саду, пока лежит снег

Зубная щетка поможет очистить пульт от грязи и микробовлайфхак

Зубная щетка поможет очистить пульт от грязи и микробов

Простые советы, которые помогут сохранить одежду и обувь как новуюхозяйке на заметку

Простые советы, которые помогут сохранить одежду и обувь как новую

Когда сеять перцы на рассадузалог будущего урожая

Когда сеять перцы на рассаду

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 55 029
Посетителей вчера 47 617
Всего c 10 марта 2003 164 728 267

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026