Погодные аномалии в Курской области. Снегопады, январское наводнение и три солнца
Январские каникулы в Курской области оказались богаты на температурные аномалии. Погоду штормило и в прямом, и в переносном смысле: циклоны обрушивали на регион метели, а морозы внезапно сменялись оттепелью с дождем, но буквально через пару дней температурные качели возвращались к еще более значительному минусу. «У природы выдались очень бурные выходные», – шутят синоптики.
Зимняя сказка в Новый год
Под конец года ныряющий циклон принес в регион обильный снегопад. Так что первые числа января куряне провели в настоящей зимней сказке: с сугробами, солнцем и морозом, щиплющим щеки. «Высота снежного покрова выросла, а температура 1 и 2 января была ниже климатической нормы на 2–4 градуса», – рассказывает начальник центра по гидрометеорологии ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» Галина Санникова.

Конечно, снежные заносы добавили работы коммунальным службам. Зато ребятня и поклонники активного отдыха были счастливы: коньки, санки, лыжи – всё было в ходу, а в городе оживленная, по-настоящему праздничная атмосфера.
Но уже 3 января скандинавский циклон принес в регион потепление. В этот день температура на 3–7 градусов превышала климатическую норму. Однако буквально на следующий день погодные качели вновь вернулись к зиме.
Теплый фронт приближающегося южного циклона накрыл регион 6 января. Пошел мокрый снег, который налипал на проводах и деревьях. В Рождество в некоторых районах прошел ледяной дождь.
Наводнение в январе
Оттепель, последовавшая сразу после Рождества, принесла немало неприятностей жителям региона. 8 и 9 января температура оказалась выше климатической нормы на 4–8 градусов. Дождь почти расправился с сугробами.
Настоящее наводнение пережили 8 января жители улицы МалиновойТающий на крышах снег затопил верхние этажи курских многоэтажек. В социальных сетях появлялись жалобы жителей домов на улицах Заводской и Республиканской, Дейнеки и Чехова, Пучковка и 50 лет Октября, проспекта Дружбы и 2-го Малинового переулка. В одной из квартир нерасселенного аварийного дома на улице Литовской обрушился потолок. Жильцов в этот момент дома не было, так что никто не пострадал.
На поток обращений от курян отреагировал губернатор Александр Хинштейн. «С таким потоком воды ливневки не справляются. В отдельных случаях проблема и в некачественно проведенном ремонте крыш. Много нареканий к печально известной компании «Добрый дом», будем разбираться отдельно, и не только с ними», – прокомментировал глава региона, поручив мобилизовать работу управляющих компаний по всем проблемным адресам.
Настоящее наводнение пережили 8 января жители улицы Малиновой. Вода заполнила приусадебные участки и дворы, превращая их в озера, по улицам потекли бурные реки. Местные жители вызвали экскаватор, чтобы прочистить ливневку. После публикаций в СМИ на проблемный участок выехал мэр Курска Евгений Маслов. «Проблему мы вместе, конечно, решили, – заявил глава города, – однако ситуация непростая. Люди обращались не раз, никто из специалистов не отреагировал». И добавил, что после новогодних праздников будет решаться вопрос по привлечению к дисциплинарной ответственности тех, кто допустил данную ситуацию.
Циклон «Френсис» задел регион теплым сектором
Главный источник метеорологических новостей последних дней – балтийский циклон «Френсис», который принес в Москву рекордные снегопады, обошел Курскую область. «Циклон лишь задел наш регион теплым сектором, отметившись дождями в нескольких районах», – пояснила Галина Санникова. Для сравнения: в соседнем Орле выпал ледяной дождь, парализовав работу электротранспорта, а из-за сильного обледенения и падения деревьев в регионе произошли многочисленные обрывы линий электропередачи.
Очередное резкое похолодание в Курскую область принес, как ни странно, южный атмосферный вихрь. «Это компактный циклон, а они самые непредсказуемые, – рассказывает метеоролог. – Центральная часть такого циклона занимает территорию около трети области, а восточная и западная части влияют на погоду кардинально разным образом. В итоге в пределах каких-то 100 километров температура может значительно отличаться». Так и произошло 11 января. В этот день в Рыльске было зафиксировано -14°C, а в Обояни – плюс 1°C.
Над Курском поднялись три солнца
Рабочая неделя в регионе началась с серьезных морозов. В ближайшие дни синоптики прогнозируют понижение температуры до -22°C.
Утром 12 января жители Курской области стали свидетелями редкого атмосферного явления – паргелия. Фотографию «зимней радуги» опубликовали в телеграм-канале «Автокадр_46».
Паргелий, или «три солнца», увидели куряне в первый рабочий день годаПаргелий, или «три солнца», – это одна и разновидностей гало, когда рядом с настоящим солнцем появляются два его ярких ложных изображения, создавая иллюзию трех светил.
Причиной явления стал мороз. Он создал идеальные условия для формирования ледяных кристаллов в атмосфере, которые сработали как призмы, продемонстрировав такой необычный эффект.
На регион могут обрушиться экстремальные морозы
Похолодание в регион принесла восточная часть южного циклона. В ближайшие дни температура на 8–10 градусов будет ниже климатической нормы, а затем вернется к средним показателям.
Синоптики не любят делать долгосрочные прогнозы. На погоду влияет огромное количество факторов, и такое прогнозирование напоминает попытку предсказать, как разлетятся бильярдные шары после нескольких ударов: любое неучтенное изначально микроскопическое отклонение траектории может кардинально изменить конечный результат.
Но по словам Галины Санниковой, одна из моделей показывает, что в конце января на регион обрушатся еще более суровые морозы, так что сегодняшнее похолодание покажется лишь легкой разминкой.
Ирина ВЛАДИМИРОВА
