Хинштейн запретил мигрантам работать в такси
Губернатор Александр Хинштейн еще в конце декабря подписал постановление, которое вводит запрет на работу на территории Курской области мигрантов в отдельных сферах. Ограничения начали действовать с 2026 года. Теперь иностранные граждане, в частности, не смогут работать в такси и курьерами.

«Нововведения касаются иностранных граждан, которые работают на основании патентов», – пояснил глава региона.
Они не смогут трудиться на предприятиях и в компаниях, которые осуществляют грузовые и пассажирские перевозки, в том числе услуги такси. Запрет распространяется на курьерскую доставку, сферу общественного питания и подбор персонала.
Работодателям дали три месяца, чтобы они расторгли трудовые отношения с иностранными сотрудниками.
«Рассчитываю, что эта мера позволит поднять уровень этих видов деятельности, а значит, будет способствовать и улучшению качества жизни курян», – отметил Хинштейн.
Примечательно, что запрет на работу мигрантов в такси в Курской области уже вводился. Соответствующее постановление в апреле 2024 года перед тем, как уйти на повышение в Москву, подписал тогдашний губернатор Роман Старовойт. Перед этим он на своих страницах в соцсетях проводил опрос на тему запрета работы мигрантов в службах такси. Участие в голосовании приняли 42 тысячи человек, и 82% выступили за введение ограничений.
Этим летом, когда в Госдуме обсуждали введение такого запрета на всей территории России, эксперты отмечали, что трудовых мигрантов, которые покупают патент на работу в Российской Федерации, в такси крайне мало. Основная часть, по их словам, уже либо получила гражданство и работают как граждане Российской Федерации, используя ИП, либо это физические лица со статусом самозанятого, поэтому введение таких ограничений серьезно на рынок труда не повлияет.
Николай ЛАПИН
