Новое исследование о происхождении перистых облаков
Перистые облака – самые высокие в атмосфере. Их тонкие, легкие нити подобны мазкам кисти художника по небу. Днем они ярко-белые, а на рассвете и закате могут приобретать оттенки восхода и заката. Но как они образуются? Новое исследование показывает, что некоторые перистые облака зарождаются в результате штормов на другом конце света, за много тысяч километров от нас. Это влияет на глобальное потепление, поскольку меняется характер штормов.
Метеорологи давно различают два типа перистых облаков: перистые облака типа «наковальня», которые распространяются из крупных штормовых систем, и перистые облака, которые, по-видимому, формируются сами по себе. Различить их сложно, но, применив новый компьютерный анализ к спутниковым данным об облаках, исследователи обнаружили, что «самостоятельные» облака тоже зависят от штормов, только очень далеких.
Ученые предполагают, что гигантские штормовые системы создают атмосферные волны. Эти волны способны преодолевать тысячи километров и даже пересекать экватор. В верхних слоях атмосферы они изменяют температуру и влажность, что и запускает процесс формирования нежных ледяных нитей перистых облаков.
Открытие важно для понимания глобального потепления. Перистые облака играют двойную роль: пропускают солнечный свет, но и удерживают тепло у поверхности Земли. Если в будущем изменится частота и сила штормов, это может повлиять на количество таких облаков и, как следствие, на климат планеты.
По материалу theguardian.com

