«По сусекам поскребли». Курск и Ульяновск спорят за звание родины Колобка
«Считаем по праву, что у Колобка есть курские корни», ‒ отметил во время встречи с президентом Владимиром Путиным губернатор Александр Хинштейн. Внезапно это породило оживленную дискуссию в соцсетях. Заявление о курском происхождении сказочного персонажа оспаривают жители Ульяновска.
За два месяца нос бронзовому сказочному персонажу натерли до блескаАлександр Хинштейн сослался на то, что сказка стала широко известна благодаря книге курской собирательницы фольклора Екатерины Авдеевой «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою», выпущенной в 1844 году.
Ульяновцы возражают в комментариях, приводя данные из словаря Владимира Даля. Согласно ему, в Симбирской губернии (ныне Ульяновская область) в ходу было слово «колебятка», означавшее последнее тесто из квашни, что напрямую связано с образом Колобка. С 2011 года Ульяновск официально позиционируется как родина сказочного персонажа, здесь установлены памятники и работает «Усадьба Колобка».
Дискуссию поддержали и эксперты. Курский писатель Николай Пахомов уточнил, что Авдеева, урожденная Полевая, свою литературную деятельность начала уже в Сибири. Фольклорист Варвара Добровольская отметила, что тексты Авдеевой ‒ это записанные и отредактированные народные сказки, и указала, что на «сказочной карте России» родиной Колобка признана Ульяновская область.
Глава «Усадьбы Колобка» Владимир Сидоров, не согласившись с курской версией происхождения сказки, предложил компромиссный вариант: считать Курскую область родиной не самого героя, а автора, записавшей историю.
Александр Хинштейн отреагировал на заявления ульяновцев. Комментируя развернувшуюся в интернете дискуссию, он подчеркнул ключевую роль курянки Екатерины Авдеевой в том, что мы знаем эту сказку. Он указал, что в энциклопедии Брокгауза и Ефрона указано, что колобки и колабушки в Курской губернии готовили часто.
«Поэтому мы со всем основанием можем считать, что легендарный Колобок родился именно на Курской земле ‒ без Екатерины Алексеевны сказка о нём наверняка не увидела бы свет», ‒ заявил Хинштейн.
Он добавил, что у курян появилась новая традиция ‒ натирать нос бронзовому Колобку из Парка пионеров на счастье. Этот элемент скульптуры уже отполирован до блеска.
Композицию, в которой улыбающийся сказочный персонаж помещен на небольшой пенек из бронзы, специально для Курска изготовили в мастерской Российской академии художеств президент академии Василий Церетели и художник Евгений Тетерин.
Инга ЛЕТОВА

