городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 100 экземпляров)

9 декабря 2025, 20:29 НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Александр Хинштейн рассказал Владимиру Путину о ситуации в регионе и курских корнях Колобка

Поздно вечером 1 декабря президент России Владимир Путин в Кремле провел встречу с губернатором Курской области. Александр Хинштейн, назначенный главой нашего региона год назад, 5 декабря 2024-го, доложил главе государства о работе по урегулированию проблем курян, вынужденно покинувших приграничье, о ситуации в нашей области, комплексном восстановлении и развитии региона. Рассказал Александр Хинштейн и о курских корнях сказочного Колобка. Путин слушал его, почти не перебивая.

«Ряд проблем удалось решить»

‒ Александр Евсеевич, как дела? ‒ спросил в самом начале общения Владимир Владимирович.

‒ Непростая ситуация в регионе, но очень надеюсь, что она меняется к лучшему, ‒ ответил Хинштейн.

Отметив главную задачу ‒ обеспечить прямую связь с людьми и прозрачность власти, глава области сообщил о постоянных встречах с жителями, длящихся по 3‒5,5 часа, поездках по районам, интернет-трансляциях заседаний регионального правительства, про обязанности всех должностных лиц вести страницы в соцсетях и отвечать на вопросы людей.

Губернатор рассказал, что для разминирования приграничья развернута масштабная группировка: инженерные войска Минобороны РФ, Росгвардия и МЧС, представители вооруженных сил КНДР. Очищено от взрывоопасных предметов 92 населенных пункта. Всего уничтожено уже около 2,7 миллиона различных боеприпасов. «Без завершения этой работы о каком-либо системном восстановлении говорить не приходится», ‒ подчеркнул глава региона.

‒ Что считаете наиболее приоритетным на данный момент с точки зрения восстановления экономики? ‒ спросил Путин.

‒ Очень важно не только восстановить то, что было разрушено, но и обеспечить условия для социально-экономического развития региона, в том числе и прорывного, создать конкурентные преимущества. Понимаем: сегодня находимся в непростой ситуации.

Он попросил у Путина поддержки по принятию ряда решений. В частности, это создание свободной экономической зоны, возможно, не на всей территории области, а в трех районах, где уже есть достаточный набор инвесторов.

‒ Поддержка сельского хозяйства, ‒ продолжил президент.

‒ Абсолютно верно. Очень важно, чтобы все предприятия, которые пострадали в результате действий врага, получили соответствующие меры поддержки, ‒ отметил Хинштейн. ‒ Курская область ‒ регион аграрный, сельскохозяйственный. АПК ‒ приоритет в развитии.

Защита исторической памяти

Губернатор рассказал главе государства, что в Курской области появятся новые памятники, в том числе объединенный мемориал жертвам фашизма XX века и неонацизма XXI века.

В Белой книге объектов культурного наследия, пострадавших от действий ВСУ, 79 памятников и семь храмов. «В ближайшее время откроем памятник Герою России Сергею Чебневу, который удерживал героическую оборону Малой Локни, не давая врагу прорваться в сторону Курчатова», ‒ проинформировал Александр Хинштейн. Он также сообщил, что с помощью средств других регионов до конца года будут приведены в порядок 442 памятника и воинских захоронения.

Новые парки, поезд «Соловей», аншлаг на гастролях театров

«Но жизнь продолжается. Есть огромный запрос у курян на будущее, на мирную жизнь. Ряд новых общественных пространств появились в Курске ‒ скверы, парки, ‒ продолжил губернатор. ‒ Завершили благоустройство парка «Боева дача», появилось замечательное пространство «Полугора». В планах много интересных проектов. Приступаем к созданию семейного парка аттракционов ‒ это один из самых масштабных проектов в Центральной России (напомним, парк аттракционов планируют построить недалеко от объездной дороги Курска, рядом с Крутым логом, ‒ ред.)».

Отдельно Хинштейн рассказал Путину о реновации излюбленного места отдыха курян ‒ Детского парка, которому вернули название «Парк пионеров». «К слову, установили в этом парке скульптуру Колобка. Почему Колобка? ‒ создал интригу глава региона. ‒ Потому что впервые с Колобком и другими замечательными русскими сказками читающую Россию познакомила курянка Екатерина Авдеева, еще в 1844 году она опубликовала книгу «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою». Там была сказка и про Колобка, поэтому считаем по праву, что у Колобка есть курские корни».

Подтверждением слов о том, как важна для курян культура, возможность думать о будущем и уверенность в завтрашнем дне, Александр Хинштейн назвал большие гастроли федеральных театров.

«Для меня было очень важным увидеть, какая огромная востребованность, ‒ продолжил тему культуры губернатор. ‒ Все билеты на спектакли ‒ к нам в этом году приехало три федеральных театра ‒ были раскуплены. Театр Олега Табакова дал дополнительный спектакль, и люди стояли за билетами всю ночь. Мы объявили, что в 11 утра открывается касса, что можно покупать только там не более двух билетов в руки, и уже с вечера люди начали занимать очередь и, как когда-то в советское время, писать на руках номерки. Такого приема, как мне говорит Владимир Машков, они не видели никогда».

‒ Люди соскучились по большому искусству, и, конечно, для них это очень важно. И это, кстати, говорит об интеллектуальном уровне тех, кто проживает в Курской области, ‒ заметил Путин.

‒ Полностью в этом с вами согласен. Тем более что Курская область ‒ это родина большого числа выдающихся, великих деятелей культуры и искусства. Мы в сентябре восстановили фирменный поезд «Курский соловей», он не ходил 10 лет, и люди о нем мечтали, очень удобное время расписания его в пути. Почему я об этом упомянул? Потому что один из вагонов поезда ‒ вагон-музей, где каждое купе посвящено какому-то одному из выдающихся курян. Одно купе ‒ Афанасия Фета, другое ‒ Даниила Гранина, еще одно ‒ Надежды Плевицкой, есть купе Михаила Щепкина и так далее. Вижу, насколько это важно людям. Потому что Курская область ‒ не просто точка на карте России, это действительно место силы, в том числе духовной. Многие православные святые имеют прямую связь с Курской землей, в частности, Серафим Саровский родился именно в Курске.

На пути к 1000-летию

Говоря о грядущем тысячелетии Курска, которое будет отмечаться в 2032 году, Хинштейн напомнил, что сконцентрироваться предстоит на восстановлении исторического центра Курска, в том числе крепости ‒ места, откуда начался город как форпост на высоком берегу у слияния двух рек.

«На территории исторической крепости, почти семь гектаров, все здания, которые ранее находились в частной собственности, безвозмездно переданы региону. Правительство РФ выделило средства на реставрацию здания классической гимназии XIX века, где мы разместим краеведческий музей. Начали проект реставрации и разработку по объектам культурного наследия на территории крепости. Мы видим, что это будет духовно-просветительский, историко-культурный кластер... Владимир Владимирович, хотел обратиться к вам с просьбой поддержать инициативу о создании на территории кластера федерального музейно-выставочного центра. Якорным филиалом может стать Государственный Русский музей. Федеральные музеи-спутники также здесь разместятся. Предварительно проработаны вопросы с Государственным историческим музеем, Музеем театрального искусства имени Бахрушина, Музеем древнерусского искусства имени Андрея Рублева... Появление такого центра станет мощнейшей точкой притяжения», ‒ завершил свой доклад Александр Хинштейн.

«Хорошо», ‒ коротко ответил Путин, поблагодарив губернатора за представленную информацию.

Подготовил Олег ИВАНОВ, фото Кремля

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (1624) от 9 декабря 2025 года

Выплату в 65 000 рублей курские переселенцы получат в последний разактуально

Выплату в 65 000 рублей курские переселенцы получат в последний раз

Хинштейн поручил уволить директора «Курской фармации» за саботаж проверкиконфликт

Хинштейн поручил уволить директора «Курской фармации» за саботаж проверки

Разработка Михайловского ГОКа отмечена Премией правительства РФпромышленность

Разработка Михайловского ГОКа отмечена Премией правительства РФ

Обломки БПЛА упали в Курске на частный секторхроники приграничья

Обломки БПЛА упали в Курске на частный сектор

Александр Хинштейн: «Предпочитаю охотиться на тех, кто может дать сдачи»от первого лица

Александр Хинштейн: «Предпочитаю охотиться на тех, кто может дать сдачи»

В области увольняют чиновников с криминальным прошлымвласть

В области увольняют чиновников с криминальным прошлым

Михаил Васильченко: «Противодействие коррупции – это системная работа»от первого лица

Михаил Васильченко: «Противодействие коррупции – это системная работа»

Курским учителям поднимут зарплату на 30%образование

Курским учителям поднимут зарплату на 30%

Судьба 285 жителей приграничья до сих пор неизвестнапропавшие без вести

Судьба 285 жителей приграничья до сих пор неизвестна

Приключения африканца в России. Как жираф Багир полюбил русскую березуна арене

Приключения африканца в России. Как жираф Багир полюбил русскую березу

Скидки и подарки от «Друг для друга». Завершается декада подпискипора на почту

Скидки и подарки от «Друг для друга». Завершается декада подписки

«По сусекам поскребли». Курск и Ульяновск спорят за звание родины Колобкадискуссия

«По сусекам поскребли». Курск и Ульяновск спорят за звание родины Колобка

Курские власти требуют ремонта от владельцев «Сосновского»наследие

Курские власти требуют ремонта от владельцев «Сосновского»

«Я курский!». Shaman спел в ПВР для жителей приграничьякакие гости!

«Я курский!». Shaman спел в ПВР для жителей приграничья

Готовимся к Новому году. В какую сумму курянам обойдется праздничный столпредпраздничное

Готовимся к Новому году. В какую сумму курянам обойдется праздничный стол

В Курске при помощи камер видеонаблюдения раскрыли десятки преступленийбезопасность

В Курске при помощи камер видеонаблюдения раскрыли десятки преступлений

При высадке деревьев начнут советоваться со специалистамиозеленение

При высадке деревьев начнут советоваться со специалистами

В областной Дирекции по жилищным субсидиям сменился руководителькадры

В областной Дирекции по жилищным субсидиям сменился руководитель

Курские руководители 1860–1870-х годовпыль веков

Курские руководители 1860–1870-х годов

Ленинский райсуд Курска рассмотрит дело экс-депутата Васильеваистория с продолжением

Ленинский райсуд Курска рассмотрит дело экс-депутата Васильева

Спецназ в Курчатове жестко задержал вымогателейработает собр

Спецназ в Курчатове жестко задержал вымогателей

Грабеж в лифте на проспекте Дериглазова. Пьяный мужчина, отняв у девушки ноутбук, забыл об этоминцидент

Грабеж в лифте на проспекте Дериглазова. Пьяный мужчина, отняв у девушки ноутбук, забыл об этом

В Сейме и Теплом канале нашли тела мужчинпроисшествия

В Сейме и Теплом канале нашли тела мужчин

В Курске погибла девушка, врезавшись в грузовикпроисшествия

В Курске погибла девушка, врезавшись в грузовик

В массовой аварии ранены ребенок и женщинапроисшествия

В массовой аварии ранены ребенок и женщина

Смертельное ДТП под Курчатовомпроисшествия

Смертельное ДТП под Курчатовом

«Динамо» в шаге от Финала четырех. Покорение Новосибирска в чемпионате и Кубке Россиибольшой баскетбол

«Динамо» в шаге от Финала четырех. Покорение Новосибирска в чемпионате и Кубке России

Успехи курских боксерову канатов ринга

Успехи курских боксеров

Железногорец выиграл чемпионат России по гиревому спортузнай наших!

Железногорец выиграл чемпионат России по гиревому спорту

Куряне победили на всероссийском турнире по акробатическому рок-н-роллув стиле танца

Куряне победили на всероссийском турнире по акробатическому рок-н-роллу

Гонщик из Щигров стал лучшим на Кубке Россиирев моторов

Гонщик из Щигров стал лучшим на Кубке России

Новый утильсбор и штрафы за права: что ждет водителей с декабрябудь в курсе!

Новый утильсбор и штрафы за права: что ждет водителей с декабря

Греть или не греть – вот в чем вопрос. Эксперты назвали оптимальное время прогрева двигателясезонное

Греть или не греть – вот в чем вопрос. Эксперты назвали оптимальное время прогрева двигателя

Как уберечь шины после сезонной заменыважно

Как уберечь шины после сезонной замены

В 2026 году тарифы на услуги ЖКХ повысят дваждыплатежи

В 2026 году тарифы на услуги ЖКХ повысят дважды

Когда могут приостановить регистрацию недвижимостиросреестр разъясняет

Когда могут приостановить регистрацию недвижимости

Закрытое завещаниев законе

Закрытое завещание

Как узнать свой стаж и пенсионные коэффициенты?документы

Как узнать свой стаж и пенсионные коэффициенты?

Долг по капремонту переходит на нового собственникакалькулятор жкх

Долг по капремонту переходит на нового собственника

У собак и людей оказались общими «гены эмоций»братья меньшие

У собак и людей оказались общими «гены эмоций»

Живое ископаемое. Тайна адского вампирагенетика

Живое ископаемое. Тайна адского вампира

В Исландии впервые появились комарынасекомые

В Исландии впервые появились комары

Ученые раскрыли тайну появления Луныгипотеза

Ученые раскрыли тайну появления Луны

Новое исследование о происхождении перистых облаковпогода

Новое исследование о происхождении перистых облаков

Почему люди смотрят сериалыпсихология

Почему люди смотрят сериалы

Продукты для «гормонов счастья»зимний рацион

Продукты для «гормонов счастья»

Кому опасно есть соленьямнение диетолога

Кому опасно есть соленья

Как выбрать сладкие мандаринысезонное

Как выбрать сладкие мандарины

Способы борьбы с грызунами на дачефазенда

Способы борьбы с грызунами на даче

Выращиваем зелень лука из севкаогород на подоконнике

Выращиваем зелень лука из севка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 444
Посетителей вчера 69 513
Всего c 10 марта 2003 160 271 321

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025