Ленинский райсуд Курска рассмотрит дело экс-депутата Васильева
В Ленинский районный суд Курска поступило уголовное дело в отношении бывшего депутата Курской областной Думы Максима Васильева, которого обвиняют в растрате бюджетных средств. Речь о 152 миллионах рублей, выделенных ООО «КТК СЕРВИС» для возведения фортификационных сооружений в курском приграничье.

В объединенной пресс-службе судебной системы Курской области пояснили, что Васильеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ. По данным следствия, в составе организованной группы он совершил растрату бюджетных средств на общую сумму более 152 миллионов рублей.
Ранее Васильев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и рассмотрении дела в особом порядке.
Напомним, в апреле экс-депутат был задержан в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств при строительстве оборонных сооружений в курском приграничье и отправлен под стражу, он находится в московском СИЗО. Обвиняемыми по делу проходят бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов, экс-председатель регионального правительства Алексей Дедов, глава Корпорации развития Курской области Владимир Лукин и его зам Игорь Грабин, а также руководители подрядных организаций Дмитрий Спиридонов и Андрей Воловиков.
В ноябре в ходе заседания Мещанского районного суда Москвы Васильев извинился перед курянами и сообщил, что планировал заработать на строительстве фортификаций.
«Полностью признаю свою вину и приношу извинения всем курянам и своей семье за то, что нахожусь здесь», – сказал Максим Васильев.
На уточняющий вопрос: «То есть умысла на хищение средств вы не имели?» – Васильев заявил следующее: «Потом, когда был вовлечен во всю эту историю, понял, что это является фактически хищением, но как бы было уже поздно».
Николай ЛАПИН

