За нарушения правил к штрафам введут еще и баллы?
Соцсети забурлили после появления новости, что якобы правительство готовит серьезные поправки, которые введут в России балльную систему для нарушителей ПДД. Мол, собрал некоторое количество нарушений, набрал определенную сумму баллов – и лишаешься прав. Так ли это?

Авторы интернет-постов, как обычно бывает в таких случаях, ссылаются на некие неназванные «хорошо осведомленные» источники. По их данным, аналитические проверки показали, что традиционные денежные штрафы уже не работают. Особенно в отношении обеспеченных водителей – даже самые крупные суммы для них не являются фактором сдерживания. В отчетах фиксируются случаи, когда люди допускают десятки нарушений в год и продолжают ездить без ограничений.
Новая система будет устроена иначе. За каждое нарушение водитель будет получать не только денежный штраф, но и списание определенного количества баллов. После исчерпания лимита гражданин автоматически лишается права управления транспортом. Причем после лишения водителю якобы потребуется с нуля проходить процедуру получения прав: обучение в автошколе, медкомиссия, теория, практика, экзамены в ГИБДД.
Более того, в соцсетях сообщают, что и экономический эффект уже предварительно рассчитан: ожидается рост поступлений в бюджет за счет госпошлин, получения медицинских справок, пересдач экзаменов, а также существенное увеличение нагрузки на автошколы, что создаст дополнительный рынок для образовательных услуг.
«Идея не нова. И не раз уже обсуждалась на самых высоких уровнях. Однако до сих пор так и не была воплощена в жизнь. Хотя даже соответствующие законопроекты вносились в Госдуму», – говорят автоэксперты «Российской газеты». Они замечают, что во многих странах это работает. Например, в Германии. Там, правда, не набирают баллы, а списывают пункты. Лишиться прав на год можно, набрав 18 пунктов за год. За превышение скорости на 21–25 км/час – 1 пункт. На 26–30 км/час – 3 пункта. За проезд на красный свет – 3 пункта. Непредоставление преимущества пешеходу на переходе – 4 пункта. Обгон справа – 3 пункта.
В СССР система была строже. За любое нарушение на дороге можно было получить прокол в правах. Три прокола – лишение прав. Поэтому и пошла манера договариваться с гаишниками на месте. Кому захочется получить прокол? Позже от проколов отказались. Появились баллы. Во временное удостоверение (зеленая картонка, которая прилагалась к правам) указывали совершенное нарушение и вписывали количество баллов за него. После набора 15 баллов – лишение прав. Но позже и от этого отказались. В 2013 году в Госдуму был внесен законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, который возрождал систему баллов за наиболее серьезные нарушения. Однако так и не был принят. В 2016 году был внесен новый законопроект, который предполагал наказание в виде лишения за систематическое нарушение правил. Причем по сути он был ближе к советской истории: четвертое нарушение в течение года – лишение прав. Но и от него отказались.
«А причина отказа – одна. Нельзя дважды наказать человека за одно и то же нарушение. С такой позицией всегда выступал Верховный суд. И МВД всегда эту позицию поддерживало. И поддерживает до сих пор. Поэтому пока никто никакой балльной системы в России вводить не собирается», – говорят автоэксперты.
«Российская газета»
