Удары ВСУ по Льгову и звуки взрывов в Курске
На минувшей неделе со стороны Украины продолжались воздушные атаки на наш регион. Громко было не только в приграничье, но и в областном центре.
Прилеты на улицу Пржевальского и сахзавод
13 ноября беспилотники атаковали город Льгов. Один БПЛА в райцентре ударил по жилому дому на улице Пржевальского, другой дрон был сбит над сахарным заводом.

Как позднее сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн, в ходе украинской атаки оказалось повреждено шесть частных домов: пострадали окна, крыши, фасады. Взрывной волной повредило два автомобиля.
Прилет также случился по складу сахарного комбината. К счастью, обошлось без пострадавших. На местах работали оперативные службы. «Обязательно поможем собственникам пострадавшего жилья с восстановлением», – заявил глава региона.

Разбор завалов начался сразу после обследования мест прилета саперами, сообщило районное издание «Курьер», опубликовав фото с места. К восстановлению поврежденных домов в частном секторе приступили волонтеры отряда «Курский рубеж».
Город будили «бахи»: сбито 32 БПЛА за ночь
Почти каждые сутки в регионе объявлялись воздушные тревоги: авиационная опасность и угроза атаки БПЛА.
Система ПВО уничтожала беспилотники, летящие с территории Украины, довольно четко. О последствиях на земле не сообщалось.
Вечером 12 ноября и ночью 13-го было сбито больше всего за прошлую неделю воздушных целей над Курской областью – 32 БПЛА самолетного типа.
В другие сутки ликвидированных беспилотных летательных аппаратов было меньше. Однако в ночь с 15 на 16 ноября громкие взрывы, похожие на работу ПВО, были слышны в областном центре и его окрестностях. Они разбудили многих курян.
Об одном громком звуке, от которого задрожали окна, сообщали в социальных сетях горожане из двух округов.
Громко в Курске было и воскресным вечером 16 ноября. Информацию об отражении воздушных атак подтвердили в региональном оперштабе, призывая курян проявлять бдительность. Над областью в тот вечер за три часа было ликвидировано 10 украинских БПЛА.
Саперы из КНДР разминируют наше приграничье
На минувшей неделе стало официально известно о том, что в приграничных районах Курской области, где продолжается разминирование территорий, освобожденных от вторжения ВСУ весной, работают военные саперы из Северной Кореи.

Разминирование территории губернатор Александр Хинштейн назвал важнейшей задачей, без которой не начать восстановление курского приграничья.
В нашем регионе развернута масштабная группировка разминирования – инженерные войска ВС РФ, подразделения Росгвардии, МЧС, «БАРС-Курск». В составе группировки действуют и саперы из КНДР, которые активно участвуют в обезвреживании боеприпасов совместно с российскими военными.
На вопрос: «Какие главные качества у корейских и российских бойцов?» интересно ответил наш сапер: «У корейцев – дисциплина, у наших – находчивость».
Подразделение Корейской народной армии было сформировано и направлено в Курскую область по приказу главнокомандующего Ким Чен Ына в рамках соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Перед этим корейцы прошли дополнительную подготовку в учебных центрах инженерных войск РФ. Ранее говорилось о планах направить в Россию тысячу саперов из КНДР.
Как уже сообщалось, в приграничье нашего региона обезвреживаются артиллерийские и минометные снаряды производства США, Великобритании и других стран НАТО, противотанковые и противопехотные мины, гранаты и самодельные взрывные устройства. Встречаются заминированные ВСУ бытовые предметы и детские игрушки.
«В кратчайшие сроки удалось очистить более 90 населенных пунктов Курской области от взрывоопасных предметов. И это не считая разминирования прилегающих территорий, дорог, сельхозугодий, лесополос, объектов инфраструктуры и ТЭК. Работа ведется колоссальная», – заявил губернатор, выразив глубокую признательность корейскому народу за помощь в возвращении мирной жизни на нашу землю.
Олег ДЕНИСОВ, фото из телеграм-канала Александра Хинштейна, Минобороны РФ
