Олимпийская чемпионка Евгения Ламонова стала сенатором от Курской области
Евгения Ламонова назначена сенатором в Совете Федерации от Курской области. Распоряжение о наделении полномочий подписал губернатор региона Александр Хинштейн.
25 сентября Ламонова приняла участие в открывающем осеннюю сессию заседании Совета Федерации22 сентября стало известно, что Евгения Ламонова сложила полномочия депутата Курской областной Думы и оставила пост председателя постоянного комитета по физической культуре, спорту, молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями. Депутаты приняли ее заявление на 50-м внеочередном заседании областной Думы, которое прошло в дистанционном формате.
В тот же день Александр Хинштейн наделил ее полномочиями сенатора от исполнительной власти. «Очень рассчитываю на активное включение в работу, в первую очередь направленную на поддержку развития спорта в Курской области», – прокомментировал это решение глава региона.
Евгении Ламоновой 42 года, в 2008 году она стала олимпийской чемпионкой, взяв золото в командном зачете по фехтованию на рапирах, а через пять лет завершила спортивную карьеру. В 2016 году стала депутатом Курской областной Думы. Через три года была назначена председателем регионального комитета по физкультуре и спорту, но руководила им совсем недолго. В том же 2019 году она стала советником губернатора Курской области по развитию спорта. А в 2021 году вернулась в кресло депутата Курской областной Думы. Также Ламонова возглавляла детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по фехтованию.
Как сообщает «Коммерсант», бывший сенатор от исполнительной власти в Курской области Алексей Кондратьев теперь будет представлять в верхней палате парламента родную для него Тамбовскую область. Его делегирует в Совет Федерации избранный там губернатором Евгений Первышов.
Семен ВОЛИН
