Какие зарплаты хотят куряне
В сентябре аналитики сервиса платформы hh.ru изу-чили резюме жителей Курска и районов области, выясняя, как изменились их зарплатные ожидания в июне-августе по сравнению с летом 2024-го. Выяснилось, что в среднем куряне хотят получать на 9 тысяч рублей больше, чем год назад.

Так, медианная ожидаемая зарплата у соискателей из Курской области составила 59 тысяч рублей в месяц. Год назад в конце лета желанной в среднем была сумма в 50 тысяч. Отмечено, что наиболее заметно выросли зарплат-ные ожидания сотрудников сфер «Высший и средний менеджмент» (на 22,6 тысячи рублей), «Закупки» (плюс 20 000) и «Сельское хозяйство» (+15,7 тысячи). Меньше всего увеличились денежные желания представителей сферы туризма – в среднем всего на 2,8 рубля за год. То есть почти не изменились.
На самое большое вознаграждение за работу в Курске претендуют соискатели из сферы «Высший и средний менеджмент», рассчитывая на 120 тысяч рублей.
В страховании ожидания увеличились с 45 до 60 тысяч, в производстве и сервисном обслуживании – с 77 до 90 тысяч, в управлении персоналом – с 57,9 до 70 тысяч, в добыче сырья – с 68 до 80 тысяч, в информационных технологиях – с 68 до 80 тысяч, в строительстве и сфере недвижимости – с 77 до 87,9 тысячи, в инвестициях и консалтинге – со 108 до 118 тысяч, в сфере безо-пасности и продаж, в обслуживании клиентов, в маркетинге, рекламе и PR, науке и образовании, медицине и фармацевтике, в транспорте, логистике и перевозках, в финансах и бухгалтерии, в юридической сфере – с 50 до 60 тысяч, рабочий персонал – с 60 до 70 тысяч рублей.
В регионе минимальные и максимальные доходы отличаются в 5,2 раза
Аналитики FinExpertiza сравнили разницу между зарплатами 20% самых высокооплачиваемых и 20% наименее оплачиваемых сотрудников в регионах.
️Для Курской области средний заработок внизу рынка рабочей силы составил 28,9 тысячи рублей, при этом средние зарплаты самых высокооплачиваемых работников составили 151,2 тысячи рублей.
Что касается регионов Черноземья, то минимальный разрыв зафиксирован в Белгородской области (в 4,8 раза), максимальный – в Липецкой (в 5,4 раза).
Общероссийский показатель при этом демонстрирует более значительный разрыв – 7,5 раза (31,1 тысячи рублей против 233,2 тысячи рублей).
Наибольшая разница в заработках характерна для Москвы – в 8,7 раза, от 50,8 тысячи до 441,6 тысячи рублей.
Виктор АНДРЕЕВ, Михаил ХРОМОВ
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 38 (1613) от 23 сентября 2025 года

Чай с коньяком, портрет на дереве и норковая шапка. Как Брежнев принимал Форда во Владивостоке

В Курской области предотвращены теракты, задержаны диверсанты

Специалисты «Газпром газораспределение Курск» напоминают об опасности отравления угарным газом

«Оно живое!» В Панаме найден метеорит, из которого растут инопланетные щупальца

Цифровая усталость: технологии всё чаще вредят, а не помогают