Уполномоченным по правам человека в Курской области снова стал Фирсов
8 августа состоялось 48-е внеочередное заседание Курской областной Думы. Оно прошло в дистанционном формате. Депутаты рассмотрели пять вопросов. Еще один – проект изменений в региональное законодательство, регулирующий пребывание несовершеннолетних на водных объектах, решением профильного комитета был снят с рассмотрения для доработки.

Парламентарии согласовали кандидатуру уполномоченного по правам человека в Курской области, которую внес врио губернатора Александр Хинштейн. Омбудсменом снова стал Владимир Фирсов, занимающий эту должность с 2015 года.
На заседании внесены изменения в областной закон «О культуре». Упорядочивается предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Право бесплатного посещения учреждений культуры предоставлено участникам СВО и членам их семей, многодетным семьям, жителям населенных пунктов на приграничных территориях, а также в Льговском и Большесолдатском районах, в период СВО.
Еще один законопроект, рассмотренный депутатами, наделяет органы самоуправления полномочиями по повторному предоставлению детям-сиротам по договорам найма жилья взамен утраченного в результате обстрелов со стороны ВСУ.
– В настоящий момент пострадавшие из этой категории не могут получить сертификат, поскольку не были собственниками жилья. Сейчас их 58 человек, большинство – из Суджанского района, – рассказали в региональном парламенте.
Николай ЛАПИН
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 32 (1607) от 12 августа 2025 года

Жителя Курска оштрафовали на 270 тысяч за выгрузку строительных отходов на контейнерных площадках

«Колобок дикий, смотреть страшно». В Курске разгорелся спор по поводу реконструкции Детского парка

Куряне «озолотились» на всероссийском турнире по спортивному ориентированию