Чиновников обвиняют в хищении 8,5 миллиона при закупке ноутбуков
В суд передано уголовное дело о закупке комитетом образования и науки Курской области ноутбуков для школ по завышенной стоимости. Было это в 2022 году. По версии следствия, ущерб превысил 8,5 миллиона рублей.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Курской области, дело было возбуждено в отношении бывшего заместителя председателя комитета образования и науки Курской области и бывшего замначальника управления проектами института развития образования.
По версии следствия, с марта по апрель 2022-го они направили в областной комитет экономики и развития документы, обосновывающие закупку ноутбуков для школ в рамках национального проекта. Поставщик оказался один, цены у него были выше рыночных. В итоге это привело к необоснованным тратам из федерального бюджета. Переплатили более 8 миллионов 500 тысяч рублей.
Напомним, с марта 2022 года комитет образования Курской области возглавляла Наталия Бастрикова, сферу образования региона курировал Виктор Карамышев, который тогда был заместителем губернатора.
Михаил ХРОМОВ, фото сгенерировано shedevrum.ai
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 24 (1599) от 17 июня 2025 года

В Курской области подрядчика наказали на 800 тысяч за срыв контракта на строительство детсада

Следственный комитет заинтересовался разрушающимся жилым домом

«Понуждал к платежу выставкою на позор и истязание». Взятки и издевательства в Курской губернии

Курский рукопашник стал бронзовым призером первенства России