В Курске замечено большое количество лис
Все чаще на улицах Курска горожане встречают диких животных. Не так давно в самом центре была замечена косуля. Но больше всего встреч происходит с лисами. Рыжих плутовок видели около Центрального рынка, на Боевой даче, в частном секторе Курска и в поселке Моква.

На сообщения о лисах в черте города отреагировали в минприроды Курской области. Они проверили все адреса, о которых говорили жители.
Как сообщили в ведомстве после проверки, лис привлекают заросли бурьяна, доступ к воде и мусорные пакеты с остатками еды. «А еще некоторые горожане подкармливают лис, тем самым задерживая их в городской черте», – уточнили в минприроды. Там добавили: если лишить зверей доступа к корму, то хищницы сами покинут город и уйдут в леса.
Также следует учитывать, что встреча с лисами может быть опасной. Дикие животные могут быть переносчиками бешенства. Поэтому курян просят не приближаться к ним и ни в коем случае не пытаться погладить, даже если зверь не проявляет агрессии.
О встрече с лисой курян просят сообщать телефонам:
• Отдел охотнадзора (4712) 53-00-24;
• «Стоп-браконьер» 8 (950) 875-18-80, 8 (904) 523-99-74, 8 (904) 523-99-75;
• «Курскохотрыбцентр» (4712) 51-19-80.
В минприроды пообещали, что примут все меры, чтобы вернуть лис в естественную среду обитания.
Варвара БОЕВА, фото Татьяны Калугиной
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 20 (1595) от 20 мая 2025 года

Атаки ВСУ на приграничье: погибли люди, повреждены подстанция, школа

В Москву этапируют фигурантов дел по хищениям средств на оборонительные сооружения

Курянка завоевала серебро первенства страны по спорториентированию