О банковских операциях детей сообщат родителям
«Часто мошенники втягивают в преступления подростков, которые уже с 14 лет могут заводить личные банковские карты. Как обезопасить детей?» Вера, Курск.

В курском отделении Банка России рассказали, что с 29 марта этого года все банки обязаны уведомлять родителей или законных представителей несовершеннолетних клиентов в возрасте от 14 до 18 лет о выдаче им карты, а также обо всех операциях по счету ребенка. Способ информирования прописывается в договоре с банком. Эта новация важна и для того, чтобы обезопасить детей от дропперства.
Дроппер – финансовый помощник, или посредник мошенников. Он получает на свои карты и счета украденные у граждан деньги, а затем переводит или передает их наличными организаторам преступления. За такие преступные сделки аферисты выплачивают ему определенное вознаграждение. Еще дроппер может оформлять на себя карты и отдавать их мошенникам, чтобы те сами проводили операции по счету. За это они тоже получают комиссию или фиксированную разовую оплату. Как бы то ни было, дропперство – социально опасное явление.
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 20 (1595) от 20 мая 2025 года

Атаки ВСУ на приграничье: погибли люди, повреждены подстанция, школа

В Москву этапируют фигурантов дел по хищениям средств на оборонительные сооружения

Курянка завоевала серебро первенства страны по спорториентированию