городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

22 апреля 2025, 18:43 ТЕМА №1

В Курской области освобождено 99,5% ранее занятой ВСУ территории

Об этом 19 апреля сообщил в своем докладе президенту России Владимиру Путину начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов. Верховный главнокомандующий объявил пасхальное перемирие с 18 часов субботы до полуночи на 21 апреля.

Штурм Горнальского монастыря и взятие Олешни

Несмотря на регулярную переброску противником резервов к хутору Олешня Суджанского района, российские военные успешно продвигались, отбивая опорники и закрепляясь на новых позициях. Штурмовые группы ВСУ, перемещавшиеся из села Юнаковка Сумской области, ликвидировали еще на подходах к границе.

Возле Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря противник нес существенные потери, отдельные разрозненные группы самовольно оставляли позиции, пытаясь бежать в Сумскую область.

Продвигались ВС РФ и там, расширяя санитарную зону возле сел Басовка, Веселовка, Журавка и Локня.

Ожесточенные бои шли на хуторе Олешня и возле Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря. В едином укрепрайоне на территории обители, по разным данным, держали круговую оборону элитные подразделения ВСУ и наемники, в том числе из Колумбии. Противник заранее разместил там минометные и артиллерийские расчеты.

Монастырь, находящийся на господствующей высоте, наши военные называли крайне сложным объектом для штурма. В окрестностях этого старинного сооружения с толстыми стенами расположены меловые пещеры – разветвленная сеть ходов и укрытий. «Вероятно, гарнизон Горналя придется принуждать к сдаче или отступлению изоляцией района боевых действий, полностью отрезав от снабжения и сообщения с Сумской областью. Не исключено, что это будет долгий процесс, – отмечали эксперты и военные. – Противник рассматривает Горналь как опорный пункт в первой линии обороны, которая строится в Сумской области. Потеря села быстро приведет к расширению буферной санитарной зоны, о создании которой говорил президент РФ Владимир Путин. Поэтому ВСУ будут удерживать Горналь до последнего».

Вечером 16 апреля ряд экспертов заявили, что российская армия взяла под контроль Горнальский монастырь. «Монастырь освобожден нашими штурмовиками, – писал эксперт Борис Рожин, опубликовав видео от бойцов из обители, освобожденной бойцами группировки «Север». Издание SHOT уточняло, что обитель освободили морпехи 40-й бригады ВС РФ, ликвидировав при этом около 200 боевиков ВСУ. Всего там пыталось закрепиться до трех рот украинских военных.

Тем не менее в группировке войск «Север» официально не подтвердили полное освобождение Горнальского монастыря. «Наши подразделения добились определенных успехов в районе обители, превращенной противником в мощный укрепрайон, однако, вопреки публикациям разных российских ресурсов, боевые действия в монастыре продолжаются», – заявили в группировке. Также продолжались бои по освобождению самого села Горналь и хутора Олешня.

В субботу, 19 апреля, российская армия полностью освободила хутор Олешня, выйдя на очередном участке фронта к границе с Украиной. Под контролем ВСУ в Суджанском районе оставался лишь Горналь.

Пасхальное перемирие

Ближе к вечеру субботы начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов в Кремле представил президенту России Владимиру Путину доклад о текущей ситуации в зоне СВО и освобождении Курской области.

По словам Герасимова, от ВСУ освобождено 1260 квадратных километров территории приграничных районов Курской области, что составляет 99,5% площади, ранее занятой украинскими войсками после вторжения в наш регион в августе 2024 года.

Начальник Генштаба подтвердил взятие под контроль российской армией хутора Олешня в Суджанском районе. Шла зачистка от противника лесов южнее этого населенного пункта у границы на площади 3 квадратных километра. «Завершается зачистка территории Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря, – проинформировал Герасимов главу государства. – Возле села Горналь ВСУ контролируют рощи на площади около 4,5 кв. километра».

Заслушав доклад, Путин заявил о пасхальном перемирии: российская армия останавливает все боевые действия с 18 часов 19 апреля до 00:00 21 апреля, руководствуясь гуманитарными соображениями и исходя из того, что ВСУ последуют нашему примеру.

«При этом наши войска должны быть готовы к отражению возможных нарушений перемирия и провокаций со стороны противника, любых его агрессивных действий», – подчеркнул Путин.

На сутки с небольшим на линии фронта действительно стало гораздо тише. Однако противник многократно нарушал режим прекращения огня, несмотря на слова Владимира Зеленского, согласившегося с участием в перемирии.

Украинские военные обстреливали отдельные участки фронта, в том числе в нашем регионе. В Минобороны РФ сообщили, что только беспилотники ВСУ нанесли 900 ударов в приграничных районах Курской, Брянской и Белгородской областей. В результате атак были погибшие и раненые среди мирного населения.

В группировке войск «Север» ВС РФ заявили, что наши военные соблюдали режим прекращения огня во время пасхального перемирия. ВСУ же продолжали наносить по нашей территории неизбирательные удары БПЛА и артиллерией, противник также совершил 12 безуспешных попыток прорваться в соседнюю Белгородскую область. Они были пресечены.

Подразделения российской армии сосредоточили усилия на разминировании территории и эвакуации мирных жителей. Кроме того, в суджанском приграничье приходится вывозить сотни тел украинских военных, брошенных в лесах и полях, в российские морги.

При эвакуации уцелевших жителей села Гуево наши военнослужащие попали под массированный налет FPV-дронов ВСУ. Предпринимал противник и попытки дистанционно минировать территорию при помощи тяжелых коптеров – все они оказались сбиты.

Под обстрел артиллерии ВСУ попали «похоронные» команды военных ВС РФ, вывозивших тела оккупантов из окрестностей Гуево и села Николаево-Дарьино.

Продлевать режим прекращения огня стороны не стали. С полуночи 21 апреля сразу после окончания пасхального перемирия на Курско-Сумском направлении возобновились ожесточенные бои за село Горналь. Фиксировалась работа различных средств огневого поражения.

Удары ВСУ по энергообъектам и мирным жителям

Помимо самого массированного налета беспилотников ВСУ ночью 15 апреля, когда над регионом были сбиты 109 БПЛА, получили повреждения и горели многоэтажки и частные дома (подробнее на стр. 7), практически каждые сутки наша область подвергалась воздушным атакам со стороны Украины.

Противник бил по гражданской инфраструктуре, включая энергетические объекты. Так, утром 15 апреля в 05:35 при атаке украинского БПЛА из-за обрыва провода произошло отключение высоковольтной линии «Камыши – Мурыновка – Кировская».

Досталось городу Рыльску. Днем 15 апреля ВСУ подвергли приграничный райцентр массовой атаке с помощью беспилотников. Из-за сбросов взрывчатки с украинских дронов загорелись частные дома, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн. Люди не пострадали.

По данным главы Рыльского района Андрея Белоусова, на место оперативно прибыли все службы. Пылали три дома. Площадь возгорания была большой, жилые строения оказались серьезно повреждены огнем. Однако удалось отстоять другие дома.

Вечером 15 апреля глава Беловского района Николай Волобуев сообщил, что село Илек находится под обстрелами украинских FPV-дронов, и предостерег земляков от возвращения в приграничье.

Днем 16 апреля в Рыльске дрон ВСУ сбросил взрывное устройство на автомобиль, остановившийся на заправке. Машина сгорела, но пламя не успело перекинуться на АЗС. Возгорание потушили пожарные. Пострадавших нет.

Вечером 16 апреля в 18:50 из-за атаки БПЛА на электроподстанцию «Званное» был выведен из строя трансформатор, без электроснабжения осталась часть приграничного Глушковского района.

Ночью 17 апреля в Курске снова было громко. Над регионом ПВО сбила 49 украинских БПЛА. По предварительным данным, без последствий на земле.

В 02:22 ночи атака беспилотника ВСУ привела к обрыву провода и отключению высоковольтной линии «Сеймская – Клюква 2», сообщили в Минобороны РФ.

В пасхальную субботу, 19 апреля, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил о трагедии в селе Илек Беловского района. FPV-дрон ВСУ атаковал гражданский автомобиль. Погибла ехавшая в машине женщина. Находившиеся в салоне мужчина и ребенок были ранены, их госпитализировали. Автомобиль полностью сгорел.

В том же Беловском районе в этот день 49-летний мужчина наступил на украинскую мину «лепесток», при взрыве получив минно-взрывное ранение и травматическую ампутацию правой стопы. Пострадавшего доставили в областную больницу.

Подготовил Олег СОКОЛОВ, фото Минобороны РФ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1591) от 22 апреля 2025 года

Смирнов и Дедов проходят по делу о хищении более 1 миллиарда рублей. Бывший губернатор Курской области и его зам взяты под стражузакон и порядок

Смирнов и Дедов проходят по делу о хищении более 1 миллиарда рублей. Бывший губернатор Курской области и его зам взяты под стражу

Хинштейн дважды освятил свой кабинет в Доме Советоввера

Хинштейн дважды освятил свой кабинет в Доме Советов

Кадровые перестановки в правительстве Курской областисмотрите, кто ушел

Кадровые перестановки в правительстве Курской области

Экс-депутат Облдумы Максим Васильев отправлен в СИЗОгромкая история

Экс-депутат Облдумы Максим Васильев отправлен в СИЗО

Хинштейн: очищение областного правительства предстоит провести с большей силойборьба с коррупцией

Хинштейн: очищение областного правительства предстоит провести с большей силой

«Как хороший маникюр, а под ним грязь». Александр Хинштейн прогулялся по Боевой даче и Знаменской рощеблагоустройство

«Как хороший маникюр, а под ним грязь». Александр Хинштейн прогулялся по Боевой даче и Знаменской роще

Огромный дуб под Курском может стать достопримечательностьюживая история

Огромный дуб под Курском может стать достопримечательностью

«Думала, что смогу ее спасти». Курск пережил массированную атаку БПЛАоб этом говорят

«Думала, что смогу ее спасти». Курск пережил массированную атаку БПЛА

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х и 90-х»не пропустите!  •  реклама

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х и 90-х»

Троих курян наградят за спасение людей на пожарегерои

Троих курян наградят за спасение людей на пожаре

После зимы открывают общественные туалетысезонное

После зимы открывают общественные туалеты

Константин Ивлев приготовил в курском ПВР суп-гуляш в 200-литровом казанезвездный гость

Константин Ивлев приготовил в курском ПВР суп-гуляш в 200-литровом казане

Хинштейн пойдет на выборы губернатора от «Единой России»власть

Хинштейн пойдет на выборы губернатора от «Единой России»

В Курске готовятся включить городские фонтанысезонное

В Курске готовятся включить городские фонтаны

Из Курской области вывезли за границу 1,2 тысячи тонн грибовэкспорт

Из Курской области вывезли за границу 1,2 тысячи тонн грибов

Подробности операции «Поток» в Суджекак это было

Подробности операции «Поток» в Судже

Михаил Турецкий: «Курск своей спиной защищает всю Россию»песни победы

Михаил Турецкий: «Курск своей спиной защищает всю Россию»

Старинные здания курского приграничья, которые мы потерялипамять

Старинные здания курского приграничья, которые мы потеряли

Масштабный пожар в районе АПЗ-20 тушили семь часов. Черный столб дыма был виден в Курске и пригородахэпичное чп

Масштабный пожар в районе АПЗ-20 тушили семь часов. Черный столб дыма был виден в Курске и пригородах

Курян предупреждают об обмане под предлогом замены номера стационарного телефонабудь осторожен!

Курян предупреждают об обмане под предлогом замены номера стационарного телефона

Житель Курска истязал детей и угрожал убить женушок

Житель Курска истязал детей и угрожал убить жену

На улице Малых сгорела маршрутка и столкнулись 4 автомобиляпроисшествия

На улице Малых сгорела маршрутка и столкнулись 4 автомобиля

В Щиграх огонь унес жизнь мужчиныпроисшествия

В Щиграх огонь унес жизнь мужчины

Под Тимом ранены три пассажиркипроисшествия

Под Тимом ранены три пассажирки

Под Курском и Железногорском погибли мотоциклистыпроисшествия

Под Курском и Железногорском погибли мотоциклисты

Железногорец зарезал дядюпроисшествия

Железногорец зарезал дядю

Обворовав пенсионерку-инвалида, потратила деньги на свадьбупроисшествия

Обворовав пенсионерку-инвалида, потратила деньги на свадьбу

После 1-го круга «Авангард» в квартете лидеровбейся, «сине-белый»!

После 1-го круга «Авангард» в квартете лидеров

Курское «Динамо» лишь пятое, «Фарм» и «Русичи» сыграют за бронзуоранжевый мяч

Курское «Динамо» лишь пятое, «Фарм» и «Русичи» сыграют за бронзу

Курские каратисты завоевали две золотые медали на международном турнире в Минскезнай наших!

Курские каратисты завоевали две золотые медали на международном турнире в Минске

Наши легкоатлеты победили на чемпионате страныпьедестал почета

Наши легкоатлеты победили на чемпионате страны

Курянин выиграл 1-й этап чемпионата России по автокроссурев моторов

Курянин выиграл 1-й этап чемпионата России по автокроссу

Какие дороги отремонтируют в районах Курской области в 2025 годубудь в курсе!

Какие дороги отремонтируют в районах Курской области в 2025 году

Готовимся к путешествию на машине: как подготовить авто и что взять с собойсезонное

Готовимся к путешествию на машине: как подготовить авто и что взять с собой

Курянин не смог зарегистрировать авто из-за утилизационного сборатаков закон

Курянин не смог зарегистрировать авто из-за утилизационного сбора

Автоэксперты рассказали о проблемах коробки передачбудь в курсе!

Автоэксперты рассказали о проблемах коробки передач

Водителей защитят от навязывания допуслуг в автосалонахесть идея

Водителей защитят от навязывания допуслуг в автосалонах

Жители области стали чаще путешествоватьв путь!

Жители области стали чаще путешествовать

Сколько раз могут звонить коллекторы?юридическая консультация

Сколько раз могут звонить коллекторы?

О подаче налоговой декларациикошелек

О подаче налоговой декларации

Штамп в паспорте – по желаниюдокументы

Штамп в паспорте – по желанию

Как получить пенсионные накопления единой выплатойсфр разъясняет

Как получить пенсионные накопления единой выплатой

Случаи прекращения выплаты алиментоввопрос прокурору

Случаи прекращения выплаты алиментов

Тайна мокеле-мбембе. В Конго до сих порт живут динозавры?в джунглях

Тайна мокеле-мбембе. В Конго до сих порт живут динозавры?

Человеческие зубы впервые вырастили в лабораториимедицина

Человеческие зубы впервые вырастили в лаборатории

Астрономы обнаружили планету вне Солнечной системы, у которой на 99% есть признаки жизникосмос

Астрономы обнаружили планету вне Солнечной системы, у которой на 99% есть признаки жизни

Дефицит железа: как его распознать?советы специалиста

Дефицит железа: как его распознать?

Как часто надо делать флюорографиюпрофилактика

Как часто надо делать флюорографию

Как помочь растениям перенести последствия климатических измененийфазенда

Как помочь растениям перенести последствия климатических изменений

Правильный уход за кожаной сумкойполезные советы

Правильный уход за кожаной сумкой

Обычный скотч может больше, чем вы думаетехозяйке на заметку

Обычный скотч может больше, чем вы думаете

Выбираем хороший лук-севокзалог будущего урожая

Выбираем хороший лук-севок

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 60 277
Посетителей вчера 53 486
Всего c 10 марта 2003 149 637 933

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025