Где обменять накопившуюся мелочь?
«Как можно обменять накопившуюся мелочь в рамках «Монетной недели», которую проводит Банк России?» Валентина Николаевна, Курск.

Всероссийская акция «Монетная неделя» продлится до 19 апреля. В этот период жители Курской области могут обменять без комиссии скопившуюся дома мелочь на банкноты или зачислить деньги на свой банковский счет.
Перед обменом рассортируйте монеты по номиналам. Это упростит и ускорит процесс. Примут любое количество монет и в любом состоянии – в том числе поцарапанные, погнутые, окисленные, главное, чтобы они были выпущены начиная с 1997 года.
Главная цель акции «Монетная неделя» – вернуть как можно больше мелочи в денежный оборот. Здесь в плюсе остаются все – человек избавляется от накопившейся мелочи, которую порой не знает куда деть. И государство от этого тоже в плюсе, ведь возврат металлических денег в оборот позволяет сократить расходы на чеканку новых монет и в целом облегчает процесс размена.
Мелочь можно обменять в банке и в другое время, но именно в период проведения монетных акций можно без комиссии обменять накопившуюся мелочь на банкноты или зачислить их на счет. С прошлого года монеты меняют не только в банках, но и в некоторых сетевых магазинах. Поэтому перед тем, как отправиться в точку обмена мелочи, нужно зайти на сайт «монетнаянеделя.рф», выбрать регион, удобный банк или магазин на карте, нажать на его логотип и ознакомиться с условиями. Для проведения операции в банке может понадобиться паспорт, а вот в магазине документы не потребуются.
В пресс-службе курского отделения Банка России рассказали, что купюры в среднем обращаются от 2 до 2,5 лет. Самые крупные, пятитысячные, живут дольше всего – около 10 лет, так как их реже используют и чаще хранят в них сбережения, тысячерублевые – до 3 лет, а сторублевки выводят из оборота как ветхие примерно через 2 года, тогда как монеты обращаются десятилетиями.
В денежном обращении России сейчас находится более 72 миллиардов монет на общую сумму более 128 миллиардов рублей. Если разделить их между всеми жителями нашей страны, каждому достанется в среднем 500 монет. Это почти 1,5 килограмма.
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 15 (1590) от 15 апреля 2025 года

В Курске директор магазина перевела мошенникам 600 тысяч, поверив, что помогает поймать преступника