Старинные здания курского приграничья из «Белой книги»
В Курской области составляют «Белую книгу» – так назвали реестр разрушенных в приграничных районах Курской области объектов культурного наследия. На сегодня там значится 49 зданий. Это усадьбы, дома дворян и купцов, храмы... «Как минимум шесть объектов уничтожены или серьезно разрушены. Представьте: шесть памятников, которые хранили наши традиции и служили напоминанием о прошлом, теперь практически стерты с лица земли. Вместо величественных зданий и старинных храмов – груды кирпичей и осколков, пробитые своды, разрушенные стены», – ранее говорил врио губернатора Александр Хинштейн.
В числе разрушенных и серьезно пострадавших – Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь XVII века, «Дворец для любимой» в усадьбе Викторова в Кореневском районе (1900 год), «Дом Чупилова» в Судже (конец XIX века), где размещался уничтоженный ударом краеведческий музей.
О том, что все разрушенные памятники истории и культуры в Курской области будут восстановлены, заявил Владимир Путин в ходе заседания Совета по культуре и искусству.
С этого номера мы начинаем рассказывать о зданиях, внесенных в «Белую книгу». Решили начать с сахарного завода Терещенко (вторая половина XIX века) в Глушковском районе и «Дворца для любимой» в Кореневском.
Ансамбль сахарного завода в Теткино
Семья сахарозаводчиков Терещенко занимает в истории Глушковского района большое место. Представители этой династии внесли огромный вклад в его развитие. В конце XIX – начале XX веков им принадлежало четыре имения: теткинское, глушковское, волфинское, кульбакинское: около 30 тысяч десятин земли с заводами, фабрикой, строениями и сооружениями.

Сын основателя династии Артемия Яковлевича Терещенко Николай много внимания уделял социально-бытовым условиям работников. При Теткинском сахарном заводе были построены двухэтажные кирпичные дома, в которых размещались столовая, 27 жилых квартир, городское училище для девочек и мальчиков, больница, амбулатория. В селе Коровяковка при поддержке Терещенко была построена богадельня, в других селах – школы. В имении Теткино была своя вспомогательная сберегательная касса, целью которой было накопление, сбережение и выдача неприкосновенного капитала рабочим в случае острой необходимости.
Рассказывают, что Николай Артемиевич старался меньше афишировать свои благие деяния и не любил говорить на эту тему. Узнав о несчастье, постигшем какого-либо человека, он пересылал ему деньги, сопровождая небольшим письмом, начинавшимся обычно так: «Милостивый государь, прошу Вас оказать мне честь, приняв эту скромную сумму...»

12 марта 1870 года указом Александра II Артемий Яковлевич Терещенко возведен в потомственное дворянство. Известно, что дворянский титул отцу пожалован за дела старшего сына. На родовом гербе династии значился девиз – «Стремлением к общественным пользам».
После смерти Артемия Терещенко теткинское имение перешло его внуку Михаилу. Он владел сахарным, кирпичным и винокуренным заводами. Построил мельницу, ремесленные мастерские. До весны 1912 года являлся чиновником особых поручений при директоре Императорских театров. На сахарном заводе в Теткино он организовал театр. Рабочие были не только актерами, но и писали пьесы на современные темы. Ставили и классику, благодаря чему театр был известен далеко за пределами области и дожил до 1980 года.
Михаила Терещенко, известного своими прогрессивными взглядами, любили передовые писатели и художники, он был в дружеских отношениях с Александром Блоком. В 26 лет Терещенко при поддержке сестер организовал издательство символистов «Сирин». В 1912 году Михаил Иванович был избран депутатом Государственной думы. Вершинами его карьеры стали в 1917 году должности министра финансов и министра иностранных дел при Временном правительстве. Во время Октябрьской революции арестован в Зимнем дворце и заключен в Петропавловскую крепость. Благодаря хлопотам матери и жены-француженки был выкуплен за 100 тысяч рублей из заключения с условием, что немедленно покинет Россию. Сначала он уехал в Финляндию, потом – в Норвегию.
До недавнего времени использовались главные корпуса теткинских сахарного и винокуренного заводов.
Памятник неразделенной любви
В результате атак ВСУ разрушено одно из самых красивых зданий в Курской области – так называемый «Дворец для любимой» в селе Сафоновка Кореневского района. Объект культурного наследия и туристическая достопримечательность.

В конце XIX века Сафоновка принадлежала Иосифу Тимофеевичу Викторову, депутату Курского дворянского собрания от Льговского уезда. Путешествуя по Европе, он влюбился в молодую немку и предложил девушке переехать в Россию. То ли в шутку, то ли всерьез та выдвинула условие: построить для нее дворец.
Вернувшись домой, немолодой уже граф все силы и средства бросил на строительство дворца для любимой – такого, чтобы напоминал будущей хозяйке о ее родине. Так в Сафоновке появилось совсем непохожее на русские усадьбы кирпичное здание с башенками в три этажа в неоготическом стиле. И только резное деревянное крыльцо напоминало вход в русский терем. Годом строительства официально значится 1900-й.
Помимо дворца, были построены водонапорная башня, флигели, разбиты сад и цветники, а также обустроены фонтаны. Один сохранился до наших дней. И еще недавно работал.
Говорят, сам Викторов в новой усадьбе так и не поселился, жил в скромном деревянном домике рядом с водонапорной башней вместе с мамой. Все ждал свою возлюбленную. А когда произошла революция, спешно покинул эти места. Его следы теряются в Харькове. Больше о судьбе курского романтика ничего неизвестно.

После революции дворец несколько лет пустовал. В 1930-е годы в здании открыли школу. Во время войны немцы устроили в усадьбе госпиталь. Потом снова открылась школа. В 1990-х ее неожиданно перевели в освободившееся здание детского сада. Дворец опустел и стал приходить в упадок. Но местные жители тогда спасли свою достопримечательность.
– У бывшего директора школы Виктора Анатольевича Григоренко был день рождения. Посидели мы, отметили и пошли впятером посмотреть на опустевшее здание. Грустно стало. Старый фонтан был весь засыпан землей. Решили его откопать. А дальше всё закрутилось – стали кирпичики подгонять. Потом и районные власти подключились. Денег выделили, крышу отремонтировали, всё привели в порядок. И вернулась школа во дворец, – несколько лет назад рассказывал «Друг для друга» местный житель Александр Хрипин.

В этой компании был и глава Сафоновского сельсовета Федор Нагорный. Он рассказал о проблеме архитектору Елене Холодовой, отдавшей много сил изучению и сохранению старинных курских усадеб. Это она тогда помогла спасти «Дворец для любимой», обратившись за помощью к тогдашнему губернатору Александру Руцкому. Тот дал распоряжение, и районная администрация начала ремонт во дворце. Зимой 2000 года состоялось открытие школы после ремонта, тогда же был восстановлен барский фонтан.
В 2023 году Сафоновскую школу закрыли. Здание, являющееся объектом культурного наследия, пустовало.
Лариса БЕСЕДИНА, Артур АЛЯБЬЕВ
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 13 (1588) от 1 апреля 2025 года

Стартует декада подписки по льготным ценам на газету «Друг для друга»!

В Курск из Сум вернулся 75-летний Михаил Севко, спасший жительницу оккупированной Лебедевки

Хинштейн отчитал мэра Курска за не убранный после субботников мусор

Как и сколько нужно спать, чтобы работать продуктивнее, а главное – избежать психических отклонений