Освобождены МАПП «Суджа» и Гоголевка
Всю минувшую неделю российская армия продолжала теснить подразделения ВСУ из приграничья Суджанского района Курской области, а также расширять плацдарм в соседней Сумской области Украины. Тем временем параллельно группировка «Север» ВС РФ отражала попытки противника прорваться в Белгородскую область у сел Демидовка и Поповка.
Продвижение ВС РФ продолжается
25 марта военблогер Юрий Подоляка написал, что ВС РФ усилили давление и с севера вышли к пограничному переходу МАПП «Суджа». Эксперт отметил: наш успех на этом участке ставит в крайне невыгодное положение украинские гарнизоны на южной окраине села Гоголевка и хуторе Олешня.

Телеграм-канал «Два майора» подтвердил сражения у пункта пропуска «Суджа» и одноименной газоизмерительной станции, горевшей после подрыва ВСУ.
В Сумской области российская армия продвигалась в селе Басовка. Продолжались бои по линии вклинения Владимировка – Веселовка – Журавка. Как отметил Подоляка, наступление у Владимировки, где наши штурмовики закрепились, явно стало частью более далеко идущего плана командования ГВ «Север».
«Архангел спецназа» сообщал о боях в селе Гоголевка, продвижении до ГИС «Суджа» и отбитого у противника МАПП «Суджа».
26 марта начался штурм приграничного села Гуево. Сопротивление российским штурмовикам оказывали несколько переброшенных сюда украинских отрядов сил спецопераций (ССО). Большие потери ВСУ несли у хутора Олешня, возле Гоголевки и МАПП «Суджа».
Минобороны РФ сообщило, что с начала боев в Курской области – с августа 2024 года – противник потерял более 70 тысяч солдат и 3240 бронемашин. Временно контролируемая ВСУ территория сократилась до менее 50 квадратных километров.
ВСУ уничтожили ГИС «Суджа» ударами Himars
Со стороны Украины продолжали бить по Курской области, в том числе по объектам энергетической инфраструктуры, несмотря на заявления США о договоренности с киевским режимом не делать этого.

Днем 25 марта украинский БПЛА атаковал энергетический объект филиала ПАО «Россети Центр – Курскэнерго». Из-за этого произошло каскадное отключение ряда подстанций. Без электричества остались более 4 тысяч потребителей в Хомутовском районе. Об этом заявили в Минобороны РФ.
Как подчеркнули в военном ведомстве, удар был нанесен после того, как накануне, 24 марта, в Эр-Рияде были приняты совместные с американцами договоренности по прекращению атак на объекты гражданской энергетики.
Утром 28 марта со стороны Украины был нанесен двойной удар по газоизмерительной станции «Суджа» с применением, по предварительным данным, реактивных снарядов американской РСЗО Himars. Позднее в МИД России уточнили, что за атакой стояли британские военные, а наведение осуществлялось с французских спутников.
Как сообщили в Минобороны РФ, опубликовав видео с места, в результате удара ВСУ произошло сильное возгорание на ГИС «Суджа». Ранее подорванный противником стратегический объект энергетической инфраструктуры после ракетной атаки оказался фактически уничтожен.
Российские флаги над погранпереходом и селами
В Гуево украинские боевики пытались превратить в очередную «фортецию» Рождественский спиртзавод в центре села. Не вышло... Над МАПП «Суджа» был поднят российский флаг. Его водрузили воины Тульского 51-го парашютно-десантного полка, зачищающие данный отрезок госграницы.

Мотострелки освобождали Гуево, морпехи зачищали леса на юго-востоке Суджанского района, уничтожая оставшиеся разрозненные группы ВСУ.
28 марта группировка «Север» сообщила об освобождении села Гоголевка Суджанского района. Там российский флаг подняли над мемориалом воинам Великой Отечественной войны.
Таким образом, помимо части Гуево, в Курской области нашим солдатам осталось освободить хутор Олешня и село Горналь.
Развивали успех ВС РФ и в Сумской области, освободив село Веселовка, граничащее с Кореневским районом, и взяв контроль над западной частью Басовки.
Часть Курской области, временно удерживаемая ВСУ, утром 31 марта составляла 32 квадратных километра.
Бои в приграничье всё активнее переходят в Сумскую область, территория которой до «курской авантюры» не считалась спорной. Теперь военные настроены выполнить приказ Владимира Путина о создании и расширении санитарной зоны.
Хроники приграничья
На минувшей неделе ВСУ продолжали воздушные атаки на наш и другие российские регионы. Несколько мирных жителей пострадали в приграничных районах, подорвавшись на минах.
20 сбитых над регионом БПЛА
Воздушные тревоги в Курске и районах объявлялись каждые сутки. Вечером 27 марта и ночью 28 марта система ПВО в Курской области отражала атаки со стороны Украины. Было громко. Всего ликвидировано 83 БПЛА противника.
Как сообщили в Минобороны РФ, ночью 17 из этих беспилотников ВСУ было ликвидировано в небе над Курской областью.
Еще три беспилотных летательных аппарата были сбиты над нашим регионом вечером 27 марта.
Обстрел храма и убитые мирные граждане
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту целенаправленного обстрела со стороны ВСУ Свято-Троицкого храма в городе Суджа.
Следствием установлено, что в марте украинские боевики прямой наводкой били по храму Суджи, который является объектом культурного наследия. При обстреле здание повреждено и частично разрушено.
Еще одно дело возбуждено по факту ранения сотрудника СМИ. 24 марта в областную больницу в Курске обратился корреспондент информагентства ТАСС, работавший в Суджанском районе. При атаке ВСУ по одному из сел приграничья журналист получил минно-взрывную травму и осколочное ранение ноги. Позднее его отправили на лечение в Москву.
При осмотре освобожденных населенных пунктов российские военные продолжают находить тела мирных граждан, убитых ВСУ. Становятся известны всё новые случаи военных преступлений. По каждому СК РФ возбуждает уголовные дела, чтобы установить и привлечь к ответственности виновных. Погибших людей обнаруживают и в селах, и в городе Суджа, где, по словам очевидцев, стоит терпкий трупный запах.
ВСУ маскируют мины сухой травой
На освобожденных от ВСУ приграничных территориях наши военные инженеры ведут сплошное тыловое разминирование. В группировке «Север» ВС РФ сообщили, что только за сутки в Суджанском районе обезврежено 1116 взрывоопасных предметов.
92-й саперный полк применяет современные методы инженерной разведки, включая роботизированный комплекс «Уран-6». Высокотехнологичная машина позволяет эффективно обнаруживать и уничтожать взрывные устройства на удалении, минимизируя риск для бойцов. Работы по разминированию продолжаются.
Тем временем, по сведениям той же ГВ «Север», с украинских беспилотников «Баба-яга» противник продолжает сбрасывать на территорию районов Курской области новый вид мин типа «лепесток». Боеприпасы замаскированы под растительность – они обклеены сухой травой. Один БПЛА несет два контейнера с 80 минами. Сбросы чаще всего происходят по ночам.
Военные просят курян быть внимательными и бдительными, чтобы не пострадать.
Дрон ранил полицейского, трактористы подрываются на минах
26 марта в Суджанском районе при атаке украинского дрона по автомобилю ранен 26-летний сотрудник местного отдела полиции. Серьезных травм, к счастью, он не получил и обследуется амбулаторно.
28 марта в Льговском районе работавший в поле трактор наехал на взрывное устройство. Ранения при срабатывании мины получил 30-летний механизатор. Его доставили в Курск в областную больницу. Угрозы для жизни нет.

Как пояснил Хинштейн, сотрудник Льговской опытно-селекционной станции проводил боронование почвы. Поля перед этим обследовали, но нахождение взрывоопасных объектов на территории всё равно возможно.
В тот же день в результате подрыва на мине между селами Борки и Плёхово в Суджанском районе серьезно ранен 39-летний мирный житель. В тяжелом состоянии он госпитализирован.
29 марта возле деревни Новой Николаевки Рыльского района украинский БПЛА атаковал работавший в поле трактор. Ранен 59-летний механизатор.
В селе Нехаевка при проведении весенне-полевых работ трактор наехал на мину, ранения получил тракторист.
Подготовил Олег СОКОЛОВ, фото Минобороны РФ
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 13 (1588) от 1 апреля 2025 года

Стартует декада подписки по льготным ценам на газету «Друг для друга»!

В Курск из Сум вернулся 75-летний Михаил Севко, спасший жительницу оккупированной Лебедевки

Хинштейн отчитал мэра Курска за не убранный после субботников мусор

Как и сколько нужно спать, чтобы работать продуктивнее, а главное – избежать психических отклонений