В Курске планируют отремонтировать Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны
К 80-летию Победы в Курской области планируют привести в порядок все военные памятники и захоронения. В том числе и в самом Курске. О необходимости ремонта Мемориала павших в годы Великой Отечественной войны на улице Карла Маркса зашла речь на заседании регионального правительства.
В год юбилея Победы планируют привести в порядок все военные памятники в регионе– Нужно в этом году, наконец, навести порядок. И в той части, где сейчас уже происходит захоронение участников СВО. Состояние, в котором находится сам мемориал, и офицерское кладбище – над этим нужно работать, – заявил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
Он добавил, что в качестве финансирования придется искать «нестандартные решения». Ни в региональном бюджете, ни тем более в городском, на это средств нет.
В год юбилея Победы планируют отремонтировать все военные памятники в регионе. Для этого запросили информацию о состоянии объектов в районах. Отчитались не все главы, на чем акцентировал внимание врио губернатора.
– Понимаем, что в нынешних условиях у вас средств для того, чтобы привести мемориалы в порядок, нет. Найдем решение, как это сделать. Но для того, чтобы болезнь вылечить, нужно, чтобы пациент об этом доктору сказал, – пояснил Александр Хинштейн. И добавил, что если заявка из района не поступит, состояние памятников останется на совести главы. – Если у кого-то останется покосившийся обелиск, за это придется серьезно отвечать.
Инга ЛЕТОВА
