городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

11 февраля 2025, 14:46 НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Встреча Путина и Хинштейна: в Кремле обсудили ситуацию в Курской области

5 февраля в Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина с врио губернатора Курской области Александром Хинштейном. Обсуждали меры поддержки жителей приграничья нашего региона и восстановление пострадавшей в результате боевых действий инфраструктуры. Свой доклад главе государства сам Хинштейн назвал эпохальным событием.

– Прошло ровно два месяца с тех пор, как мы здесь встречались, и я поручил вам организовать работу в Курской области. Ситуация очень сложная. И самое главное, на что просил обратить внимание, это контакты с людьми и выяснение тех озабоченностей, тех проблем, с которыми люди сталкиваются. А их там действительно много. Это самое главное – решение всех острых вопросов, с которыми люди столкнулись, – сказал Путин.

Хинштейн в ответ рассказал, что в области создан координационный совет, в который вошли представители каждого из девяти приграничных районов. На данный момент выявлено 54 ключевых вопроса. Часть, по его словам, уже решена.

О возвращении земельных участков

Врио губернатора рассказал о ситуации с земельными участками жителей приграничных районов, получающих сертификаты. Это одна из острых проблем.

– Когда человек реализует сертификат, то государство забирает у него и то утраченное строение или, точнее, его остатки, за которые идет сертификат, компенсация, и расположенный под ним земельный участок, поскольку это неразрывное целое. Да, мы не можем эту федеральную норму изменить, но мы можем вновь человеку эту землю предоставить в безвозмездное пользование для целей индивидуального жилищного строительства сроком на шесть лет, – сообщил Хинштейн.

Как раз 5 февраля закон, преду-сматривающий такую возможность, был принят депутатами Курской областной Думы. Президент одобрил инициативу и предложил пойти немного дальше:

– Логика понятна. И она соответствует закону. Тем не менее ситуация необычная. Я бы считал возможным вернуть людям землю в собственность. Чтобы участок не простаивал, можно просто установить условия возвращения его в собственность при использовании этой земли по назначению в течение какого-то срока. На самом деле принятое решение законодательно обосновано. Если вы в контакте с депутатами и людьми придете к выводу, что землю сразу можно вернуть в собственность и для этого потребуются какие-то решения на федеральном уровне, мы это сделаем и навстречу людям, безусловно, пойдем, – сказал глава государства.

О компенсации за утраченное имущество

Еще одна серьезная проблема – компенсация за утрату имущества. Хинштейн сообщил, что 112 тысяч курян из приграничья получили выплату в 150 тысяч рублей, на это были выделены федеральные средства.

– Мне кажется, что вопрос действительно поднимается справедливо о том, что сумму этой выплаты, 150 тысяч, следовало бы увеличить, для того чтобы эти средства могли пойти на обустройство нового жилья или жилья, куда вернулись люди, на восстановление ими личных подсобных хозяйств в виде сельхозтехники, скота и птицы. Средства эти было бы, наверное, разумно и справедливо доводить по мере того, как люди возвращаются домой или как они реализовывают сертификат, – сказал врио губернатора.

– Конечно, этих денег недостаточно. Поручу правительству буквально сегодня-завтра, в ближайшие дни, проработать все эти вопросы, и дополнительные решения будут приняты, – сказал глава государства.

О восстановлении курского приграничья

Александр Хинштейн поднял вопрос о восстановлении разрушенной в ходе боевых действий инфраструктуры в приграничье.

– Я бы просил рассмотреть возможность принятия решения о восстановлении, социальном, экономическом развитии в целом курского приграничья. Понятно, что силами регионального бюджета мы это не решим, – отметил он. – Если вы поддержите подходы по восстановлению приграничья, разрушенной врагом инфраструктуры, то все это будет органично: здесь – государство восстанавливает то, что было разбито врагом, дороги, объекты социального назначения, здесь – люди рядом строятся.

Владимир Путин поддержал инициативу комплексного восстановления курского приграничья, отметив, что такое поручение правительству будет дано.

– В ближайшее время с коллегами на эту тему посоветуемся, и со своей стороны правительство сделает тоже соответствующее предложение, – сказал глава государства.

– По программе полагал бы, что приступить к выработке ее параметров было бы правильно, даже не дожидаясь окончательного освобождения всей нашей территории и возможности начинать там работу, – чтобы дальше не стоять, не тратить время на дополнительные действия. Чтобы, как только можно было бы туда уже заходить, это было бы бе-зопасно, ведь безопасность – это главный приоритет, уже к этому было все подготовлено, – продолжил Хинштейн.

– Да, это точно в текущем году. Это прямо сейчас надо начинать делать. Обязательно попрошу правительство, чтобы программа была подготовлена, разумеется, вместе с вами и с вашей командой, которая сейчас работает в Курске, – заверил президент.

О льготной ипотеке и нехватке жилья

Хинштейн не раз озвучивал, что Курская область столкнулась с нехваткой жилья для вынужденных переселенцев. Об этом он доложил главе государства и предложил ввести льготную ипотеку по аналогии с дальневосточной – под 2%.

– Беспрерывно идёт выдача сертификатов: все, кто заявляет об этом, все, кто обращается с просьбой, их получают. Но проблема в том, что объем строящегося в Курской области жилья сегодня значительно ниже, чем потребности. Исходя из объемов строительства, те, кому положены сертификаты, просто физически их на территории региона не реализуют.

Вместе с «ДОМ.РФ», вместе с Минстроем России мы проработали возможность реализации программы, в первую очередь по строительству малоэтажных коттеджных поселков, поселков ИЖС, обеспеченных какой-то инфраструктурой, социальной в том числе, – сказал врио губернатора. – Это позволит развивать именно районы Курской области. И ключевым инструментом можно было бы рассмотреть введение льготной ипотеки. По аналогии, как это сегодня уже действует на Дальнем Востоке.

– Хорошее предложение. Поддерживаю, – согласился президент.

О перезагрузке концепции празднования 1000-летия Курска

Александр Хинштейн попросил президента пересмотреть концепцию празднования 1000-летия Курска, до которого осталось всего семь лет. Он назвал Курск форпостом России и отметил, что подготовка к празднованию началась еще до «известных событий».

– И я предложил бы и просил бы рассмотреть возможность переформатировать подходы к празднованию тысячелетия Курска и, в частности, особое внимание обратить на исторический центр города, в том числе на бывшую Курскую крепость. Это самое сердце Курска, это то, с чего он начинался... Сегодня там расположена часть его останков, старейшее здание города Курска, башня, ограды второй половины XVII века. Ну без слез, простите, смотреть на это просто страшно и невозможно, – эмоционально заявил Хинштейн.

Главная идея – восстановление исторической крепости Курска, создание культурно-просветительского кластера. Там сосредоточены ключевые объекты культуры: краеведческий музей, филармония, храмы, включая легендарный Знаменский собор.

Президент согласился: «Хорошо, так и сделаем. Давайте чуть-чуть переформатируем. Я обязательно тоже с правительством переговорю».

О присвоении наименования «Курская» 155-й бригаде морской пехоты

Хинштейн озвучил просьбу бойцов 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота присвоить им почетное наименование «Курская».

– Действительно, морпехи-дальневосточники воюют круто, грамотно, дерзко. Так же воюют на этом участке боевого соприкосновения и морские пехотинцы Черноморского флота, 810-я бригада, и десантники, 106-я дивизия, 76-я дивизия и многие другие подразделения. Все они соответствующим образом будут отмечены.

Что касается просьбы морпехов-дальневосточников, то, безусловно, если тем более это от них исходит, их просьба будет удовлетворена со словами благодарности за все, что они делают для Родины, – пообещал глава государства.

Поблагодарив президента, Хинштейн процитировал знакомый каждому жителю Курской области отрывок из «Слова о полку Игореве»: «А куряне славные, витязи исправные, родились под трубами, росли под шеломами, выросли как воины, с конца копья вскормлены». И назвал Курск тысячелетним форпостом России.

– Я надеюсь, что, как мы и договаривались, все вопросы, которые сегодня обсуждаем и которые наверняка еще могут возникать, особенно в ходе восстановления приграничья и оказания помощи людям, вы будете анализировать и ставить их и перед федеральным центром именно в контакте, в прямом контакте с гражданами, проживающими на этих территориях, – сказал Путин, обращаясь к Хиштейну.

В конце встречи он дал оценку первых двух месяцев его работы на посту врио губернатора Курской области.

– Ну в целом первые шаги, которые сделаны были вами по этому направлению, оцениваются как вполне удовлетворительные. Надеюсь, что в таком же режиме будете работать дальше, – подытожил президент.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото с сайта Кремля

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (1581) от 11 февраля 2025 года

Жители приграничья получат свою землю в безвозмездное пользование на 6 летзаконы

Жители приграничья получат свою землю в безвозмездное пользование на 6 лет

Раненая при атаке беспилотника сотрудница вокзала получит 250 тысяч рублейрешение суда

Раненая при атаке беспилотника сотрудница вокзала получит 250 тысяч рублей

В правительстве Курской области новые назначениясмотрите, кто пришел!

В правительстве Курской области новые назначения

Хинштейн поручил найти медиков «скорой», отказавшихся поднимать с пола 100-летнего ветеранарезонанс

Хинштейн поручил найти медиков «скорой», отказавшихся поднимать с пола 100-летнего ветерана

Полгода вторжения и отраженный «контрнаступ» под Суджейтема №1

Полгода вторжения и отраженный «контрнаступ» под Суджей

Удары по районам, горящий детсад под Курскоматаки на приграничье

Удары по районам, горящий детсад под Курском

В Суджанском районе годовалого ребенка несколько месяцев прятали в подвале во время оккупациииз жизни

В Суджанском районе годовалого ребенка несколько месяцев прятали в подвале во время оккупации

О чем курские чиновники пишут у себя в соцсетяхонлайн

О чем курские чиновники пишут у себя в соцсетях

Проблемы с сертификатами, стихийные захоронения и мародеры. Встреча Хинштейна с жителями приграничья длилась 5 часов 20 минуто важном

Проблемы с сертификатами, стихийные захоронения и мародеры. Встреча Хинштейна с жителями приграничья длилась 5 часов 20 минут

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»! Два концерта в день 8 Марта!не пропустите!  •  реклама

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»! Два концерта в день 8 Марта!

Доходы курских депутатов заинтересовали прокуратурувласть

Доходы курских депутатов заинтересовали прокуратуру

Федеральные льготники не могут получить бесплатные лекарстваактуально

Федеральные льготники не могут получить бесплатные лекарства

Модернизированная банкнота 5000 рублей появилась в обороте в Курской областифинансы

Модернизированная банкнота 5000 рублей появилась в обороте в Курской области

В Курской картинной галерее имени Дейнеки новый директоркультурный шок

В Курской картинной галерее имени Дейнеки новый директор

Освобождение Курска в 1943-м: как это былодата

Освобождение Курска в 1943-м: как это было

Каким мог бы стать центр Курска к 1000-летиювозвращаясь к теме

Каким мог бы стать центр Курска к 1000-летию

Курянин получил более 20 лет за госизмену и диверсиисотрудничал с противником

Курянин получил более 20 лет за госизмену и диверсии

Подрядчик арестован за попытку организовать митинг на Красной площадипротест

Подрядчик арестован за попытку организовать митинг на Красной площади

Руководитель контрактной службы областной больницы получила три года колонии за злоупотребление должностными полномочиямигромкое дело

Руководитель контрактной службы областной больницы получила три года колонии за злоупотребление должностными полномочиями

Куряне отдали мошенникам почти миллиард рублейну и ну!

Куряне отдали мошенникам почти миллиард рублей

Нападениями бродячих собак на курян заинтересовался Александр Бастрыкинпроблема

Нападениями бродячих собак на курян заинтересовался Александр Бастрыкин

В Курском облсуде назвали самые весомые дела 2024 годаслужители фемиды

В Курском облсуде назвали самые весомые дела 2024 года

При уборке Железногорска исчезли 4,7 миллионакоррупция

При уборке Железногорска исчезли 4,7 миллиона

На пожарах в Рыльске и Железногорске погибли мужчина и женщинапроисшествия

На пожарах в Рыльске и Железногорске погибли мужчина и женщина

Во Льгове в реке Сейм утонул мужчинапроисшествия

Во Льгове в реке Сейм утонул мужчина

В ДТП под Железногорском разбились три человекапроисшествия

В ДТП под Железногорском разбились три человека

Курянка убила мать отверткойпроисшествия

Курянка убила мать отверткой

«Авангард» впервые проиграл матч этой зимой, долги погасил резервный фонд областимежсезонье

«Авангард» впервые проиграл матч этой зимой, долги погасил резервный фонд области

«Динамо» 13 февраля начнет второй раунд премьер-лигибольшой баскетбол

«Динамо» 13 февраля начнет второй раунд премьер-лиги

Медали курян на этапе Кубка мира и первенстве Россиидрагоценные клинки

Медали курян на этапе Кубка мира и первенстве России

Правила езды по зимнему городусезонное

Правила езды по зимнему городу

Долгие простои вредят автомобилямполезно знать

Долгие простои вредят автомобилям

Почему не советуют поднимать «дворники» во время снегопадабудь в курсе!

Почему не советуют поднимать «дворники» во время снегопада

В Курской области переселенцам задерживают компенсации за аренду жильяквартирный вопрос

В Курской области переселенцам задерживают компенсации за аренду жилья

Квартира не приватизирована, а квитанция за капремонт приходитгжи разъясняет

Квартира не приватизирована, а квитанция за капремонт приходит

Если заплатил за газ на чужой счеткоммунальные услуги

Если заплатил за газ на чужой счет

Самозапрет на кредитыфинансы

Самозапрет на кредиты

Выплата по уходу за детьми с инвалидностьюкошелек

Выплата по уходу за детьми с инвалидностью

Порядок перехода со специального счета на счет регоператорагжи разъясняет

Порядок перехода со специального счета на счет регоператора

В Турции братьев приговорили к 45 тысячам лет тюрьмы за онлайн-игру про фермудоигрались

В Турции братьев приговорили к 45 тысячам лет тюрьмы за онлайн-игру про ферму

Крупным городам грозит нашествие крыс из-за глобального потепленияисследование

Крупным городам грозит нашествие крыс из-за глобального потепления

В Китае проведут марафон с участием роботовтехнологии

В Китае проведут марафон с участием роботов

Интернет-зависимость: способ уйти от ответственности или избежать стресса?цифровой капкан

Интернет-зависимость: способ уйти от ответственности или избежать стресса?

Что лучше: восстановление зубов вкладкой или коронкой?стоматология

Что лучше: восстановление зубов вкладкой или коронкой?

Почему нежелательно сажать деревья у построекфазенда

Почему нежелательно сажать деревья у построек

Эффективный способ очистки швов и плитки в ваннойполезные советы

Эффективный способ очистки швов и плитки в ванной

Как быстро отбелить одеждухозяйке на заметку

Как быстро отбелить одежду

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 37 514
Посетителей вчера 53 486
Всего c 10 марта 2003 149 615 170

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025