Курянин получил более 20 лет за госизмену и диверсии
10 февраля в областном суде оглашен приговор по уголовному делу 31-летнего жителя Курска, который обвинялся в государственной измене и диверсии. Оно рассматривалось в закрытом заседании. Предварительное расследование осуществляло УФСБ России по Курской области.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы региона, по версии следствия, ранее судимый курянин, не имеющий официальных источников дохода, совершил преступления на территории нашей области в январе 2024 года.
Через мессенджер он вступил в сотрудничество с представителем Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Получив задание, сделал фотографию вблизи военного комиссариата и отправил ее куратору через социальную сеть. Через несколько дней по заданию спецслужб Украины он поджег объект транспортной инфраструктуры.
Как уточнили в региональной прокуратуре, это был релейный шкаф возле железнодорожных путей в Курске. А фото – селфи на фоне военкомата. За преступления курянин получил вознаграждение – 45 тысяч рублей.
Подсудимый признал вину, в последнем слове выразил сожаление в содеянном и принес извинения.
Суд признал гражданина виновным в госизмене (статья 275 УК РФ) и поджоге организованной группой, направленном на повреждение объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ (п. «а» ч. 2 статьи 281 УК РФ).
Ему назначено наказание – 20 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшегося срока – в колонии строгого режима, штраф в 250 тысяч рублей и последующее ограничение свободы на 1 год 6 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Илья ДОЛГИХ, фото объединенной пресс-службы судебной системы Курской области
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 06 (1581) от 11 февраля 2025 года

В Суджанском районе годовалого ребенка несколько месяцев прятали в подвале во время оккупации

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»! Два концерта в день 8 Марта!