городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

24 декабря 2024, 16:52 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Новые высоты Юго-Западного государственного университета

Во Всемирный рейтинг университетов Times Higher Education в направлении «Междисциплинарные науки 2025» вошли 749 вузов из 92 стран. Юго-Западный государственный университет попал в категорию 601+ и занял 29-е место среди 38 российских вузов, став единственным представителем Курской области. Мы встретились с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым и узнали, какими еще достижениями в уходящем году гордится вуз.

Признание заслуг

«То, что ЮЗГУ включен во Всемирный рейтинг университетов, стало очередным признанием достижений наших ученых, – говорит Сергей Емельянов. – Вообще, 2024 год оказался для нас щедрым на события: было заключено много соглашений о сотрудничестве, в патентной деятельности Юго-Западный университет стал одним из лидеров среди вузов России, расширяется международное и аэрокосмическое сотрудничество».

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: «Расширяется международное и аэрокосмическое сотрудничество»Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: «Расширяется международное и аэрокосмическое сотрудничество»

В ноябре на орбиту отправились пять спутников ЮЗГУ. Они были созданы курскими специалистами совместно с коллегами из Санкт-Петербурга, Мордовии, Чечни и Зимбабве в рамках программы «Приоритет 2030». И если в самом начале к созданным учеными и студентами наноспутникам относились с определенной долей скепсиса, то очень быстро отношение поменялось. Теперь все больше вузов из разных стран хотят войти в космическую программу именно при поддержке и помощи ЮЗГУ, разработки которого признаны на высоком профессиональном уровне. Тем более что летом этого года университет стал полноправным членом Федерации космонавтики России.

– Мы занимаемся исследованиями и разработками в аэрокосмической области на протяжении более 15 лет, – напоминает Сергей Геннадьевич. – Нашими учеными было создано и запущено на околоземную орбиту 25 наноспутников, в том числе в сотрудничестве с российскими и зарубежными партнерами. Мы продолжаем активно расширять сотрудничество с партнерами как в России, так и за рубежом. Вступление в Федерацию космонавтики России – большая честь для нас и, конечно, знак высокого признания заслуг университета в космической отрасли.

Учеными и студентами ЮЗГУ было создано и запущено на околоземную орбиту 25 наноспутниковУчеными и студентами ЮЗГУ было создано и запущено на околоземную орбиту 25 наноспутников

Так что недавнее заявление генерального директора Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве Паиноса Гвеме о планах по строительству собственного космодрома с помощью РФ выглядит вполне логичным и закономерным. «Мы рассчитываем, что при содействии российских коллег в течение ближайших 10 лет сможем запустить собственную ракету в космос. Надеемся, с нашего собственного космодрома. Уже начали прорабатывать планы, подбираем место», – сказал Паинос Гвеме. Отдельно он акцентировал внимание на успехах в совместном с ЮЗГУ проектировании космических аппаратов, их тестировании и запуске. «Сотрудничество базируется на прекрасном взаимопонимании, которое установилось между нашими специалистами, – сказал он в интервью ТАСС. – Когда мы начинали работать с Роскосмосом, у нас была, можно сказать, любительская наземная станция слежения. При содействии Юго-Западного университета смогли создать полноценную станцию коммерческого уровня, способную работать во всех основных диапазонах. Мы очень довольны сотрудничеством с ЮЗГУ и стремимся к его расширению».

Сотрудничество без границ

Этим летом ЮЗГУ подписал соглашения о сотрудничестве с целым рядом зарубежных учебных заведений. Это университет сербского города Нови-Сад, инженерные и технологические университеты в Индии.

«Продолжают укрепляться связи со странами Южной и Центральной Америки, – говорит Сергей Емельянов. – Договор о сотрудничестве подписан с несколькими колумбийскими вузами, среди которых университет Сергио Арболеда, автономный университет Букараманги. С колумбийскими коллегами будем развивать направления мехатроники и нанотехнологий, также речь идет о создании и запуске наноспутников».

Очередное соглашение – об академическом, научном, технологическом и культурном сотрудничестве – было подписано с ведущим вузом Панамы, автономным университетом Чирики. «Начало сотрудничеству было положено еще в 2023 году. Предварительно достигнутые договоренности привели к подписанию соглашения, которое открывает перед нами новые возможности для эффективного решения различных задач, прежде всего в таких областях, как космические разработки, мехатроника и нанотехнологии», – отметил ректор ЮЗГУ.

Подписание соглашения панамская сторона назвала «важной вехой» в истории университета Чирики. Документ предусматривает в том числе реализацию научно-исследовательских проектов и культурных программ, а также академический обмен студентами и преподавателями.

Еще одно важное событие уходящего года – Юго-Западный государственный университет и Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) подписали соглашение о сотрудничестве в области образования и науки. В первую очередь речь идет о подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров в области мехатроники и робототехники. То есть перед студентами ЮЗГУ, осваивающими эти специальности, открываются новые возможности.

– Это начало нового этапа в развитии наиболее актуальных направлений науки, технологий и техники на базе ЮЗГУ. Разработки нашего университета в сфере мехатроники и робототехники уже давно вызывают интерес не только коллег из других вузов и научно-исследовательских центров, но и представителей различных отраслей промышленности. Уверен, что совместная деятельность со специалистами одной из ведущих научных организаций России в области создания средств технической кибернетики и робототехники даст толчок для реализации самых перспективных проектов и программ, – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

2024 год для всей Курской области выдался непростым в том числе и из-за августовских событий в приграничных районах. «Ни секунды не раздумывая включились в работу по поддержке вынужденных переселенцев, – говорит Сергей Емельянов. – С самого начала эвакуации на базе ЮЗГУ развернули пункт временного размещения. Горжусь, что наши преподаватели, сотрудники, студенты – все включились в работу и оказывают помощь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации».

Марина ВЕБЕР, фото ЮЗГУ, космического центра «Восточный»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1575) от 24 декабря 2024 года

Когда будет освобождена Курская область? О чем куряне спрашивали президента во время Прямой линииактуально

Когда будет освобождена Курская область? О чем куряне спрашивали президента во время Прямой линии

День города в Курске будут отмечать 25 сентябряофициально

День города в Курске будут отмечать 25 сентября

График работы приемной деда Мороза в Курскепраздничное

График работы приемной деда Мороза в Курске

Серый журавль из Курской области дважды благополучно перелетел через зону СВОприрода

Серый журавль из Курской области дважды благополучно перелетел через зону СВО

Переезд краеведческого музея снова под вопросомкультурный код

Переезд краеведческого музея снова под вопросом

Возбуждено уголовное дело после капремонта районного ДКиз зала суда

Возбуждено уголовное дело после капремонта районного ДК

Курские профсоюзы помогают жителям приграничьяактуально

Курские профсоюзы помогают жителям приграничья

Хинштейн раскритиковал работу общественного транспортаактуально

Хинштейн раскритиковал работу общественного транспорта

В Курске из автобусов уберут голос Владимира Винокурану и ну!

В Курске из автобусов уберут голос Владимира Винокура

Арестован гендиректор «Корпорации развития Курской области» Владимир Лукингромкое дело

Арестован гендиректор «Корпорации развития Курской области» Владимир Лукин

«Увиденное повергло меня в шок и ужас». Хинштейн зашел на рынок и в магазиныактуально

«Увиденное повергло меня в шок и ужас». Хинштейн зашел на рынок и в магазины

В курские аптеки начали поступать лекарства для льготниковбудьте здоровы!

В курские аптеки начали поступать лекарства для льготников

Под Суджей ВС РФ наступают на нескольких направленияхтема №1

Под Суджей ВС РФ наступают на нескольких направлениях

Какие змеи живут в Курской областисимвол года

Какие змеи живут в Курской области

Курская АЭС: приносить пользу, где живешьэнергетика

Курская АЭС: приносить пользу, где живешь

Массированная ракетная атака на Рыльск: 5 человек погибли, 14 раненытрагедия

Массированная ракетная атака на Рыльск: 5 человек погибли, 14 ранены

В Курской области усадьба брата Николая II стала объектом культурного наследияпод охраной

В Курской области усадьба брата Николая II стала объектом культурного наследия

Машина упала с моста и провалилась под ледну и ну!

Машина упала с моста и провалилась под лед

В Курске рассматривают дело о 53-миллионном наследствепо справедливости

В Курске рассматривают дело о 53-миллионном наследстве

Под Курском ударом ножа в шею убит 39-летний мужчинапроисшествия

Под Курском ударом ножа в шею убит 39-летний мужчина

Задержан мужчина, зверски убивший 47-летнюю женщинупроисшествия

Задержан мужчина, зверски убивший 47-летнюю женщину

Аварии унесли жизни четырех человекпроисшествия

Аварии унесли жизни четырех человек

Ничья с «Надеждой» вывела «Динамо» в Финал четырехбольшой баскетбол

Ничья с «Надеждой» вывела «Динамо» в Финал четырех

Медали курских рапиристов на Кубке Россиидрагоценные клинки

Медали курских рапиристов на Кубке России

Курянин покорил «Вызов Сибири»многоборье гто

Курянин покорил «Вызов Сибири»

Победа на всероссийской спартакиаде по боччеигра с мячом

Победа на всероссийской спартакиаде по бочче

В Курске установили 10 новых камер фиксации нарушения ПДДбудь в курсе!

В Курске установили 10 новых камер фиксации нарушения ПДД

В какую сумму курянам обойдется новогодний столкошелек

В какую сумму курянам обойдется новогодний стол

График выплаты пенсий и пособий за декабрь и январьважно знать

График выплаты пенсий и пособий за декабрь и январь

Красивые, летающие и с рогами: 5 самых удивительных змей в миреживой мир

Красивые, летающие и с рогами: 5 самых удивительных змей в мире

Праздничное застолье: пережить пищевое цунамибереги здоровье!

Праздничное застолье: пережить пищевое цунами

Что делать с остатками новогодней едыхозяйке на заметку

Что делать с остатками новогодней еды

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 46 780
Посетителей вчера 50 715
Всего c 10 марта 2003 150 246 911

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025