День города в Курске будут отмечать 25 сентября
На очередном заседании Курского городского Собрания 17 декабря депутаты внесли изменения в Устав города в части празднования Дня города. Со следующего года его будут отмечать 25 сентября.

Ранее в Уставе было написано, что День города отмечается в сентябре, конкретной даты закреплено не было. Теперь установлена точная дата празднования – 25 сентября, день перенесения иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной крестным ходом из Коренной пустыни в Курск.
Некоторые депутаты пытались возразить, аргументируя свою позицию тем, что неуместно совмещать церковный праздник и светский, когда на Красной площади во время крестного хода идут развлекательные мероприятия.
Однако депутат Владимир Ткаченко возразил коллегам, отметив, что руководствовались как раз мнением православных людей. Он сообщил, что День города в Курске со времен Ивана Грозного отмечался празднованием и ликованием людей, встречавших икону Курскую-Коренную «Знамение».
«Мы же не празднуем День Победы в мае, для этого есть конкретный день – 9 мая. Так же мы празднуем и День города – как день благодарения Богородице за спасение нашего города», – пояснил Ткаченко.
Свою позицию обозначил и мэр Курска Игорь Куцак, пристыдив депутатов: «Сейчас время расставлять приоритеты, мы должны объединиться, а если мы не находим понимания в таком простом вопросе... Мне грустно слышать такие противоречия».
День города в Курске впервые отметили 18 сентября 1988 года. После этого праздник стали отмечать каждый год. Конкретной даты не было, День города решено было проводить в четвертое воскресенье сентября.
С 1999 года День города стал праздноваться 25 сентября. В этот день Православная церковь отмечает отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Традиционно 25 сентября из Коренной пустыни в Курск приносится икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Крестные ходы с чудотворным образом перестали проводить после Октябрьской революции, возобновили их в 1991 году.
С 2020 года День города в Курске отмечают не 25 сентября. В 2020 году его праздновали 5 и 6 сентября, в 2021-м торжества прошли 11 сентября, в 2022-м – 4 сентября, в 2023-м – 24 сентября. В этом году День города в Курске не отмечали.
Лариса БЕСЕДИНА
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 52 (1575) от 24 декабря 2024 года

Когда будет освобождена Курская область? О чем куряне спрашивали президента во время Прямой линии