Бывший замдиректора «Корпорации развития Курской области» задержан по делу о фортификационных сооружениях
Бывший заместитель генерального директора «Корпорации развития Курской области» Игорь Грабин заключен под стражу. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве фортификационных сооружений. Необоснованное расходование бюджетных средств превысило 173 миллиона рублей.

Ленинским райсудом Курска 9 декабря рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Грабина, бывшего заместителя генерального директора АО «Корпорация развития Курской области». Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. А именно в необоснованном расходовании средств, предназначенных для строительства фортификационных сооружений в приграничных районах региона.
По версии следствия, с февраля 2023 года по сентябрь 2024-го он выполнял в «Корпорации развития Курской области» административно-хозяйственные функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами.
Как сообщает прокуратура Курской области, в 2023 году он заключил договор и оплатил коммерческой организации работы по возведению фортификационных сооружений в приграничных районах, которые были фактически выполнены и оплачены ранее другой строительной фирме. В результате это повлекло необоснованное расходование бюджетных денежных средств в размере более 173 миллионов рублей.
Ранее по указанному факту по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Постановлением суда Игорю Грабину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. На период следствия он будет находиться в СИЗО.
Олег ДЕНИСОВ
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 50 (1573) от 10 декабря 2024 года

Кадровый вопрос и «марафон» преданности. Политолог Владимир Слатинов о назначении Хинштейна

18-летний повар из Железногорска угощал шефа Ивлева пельменями

Во Льгове хотят взыскать с бывшего чиновника 7,7 миллиона рублей за жилье для сирот

Что делать, если цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке