Курянка стала первой жертвой нового мошенничества
«Привет, это ты на фото?», «Срочно посмотри фото! Разве это нормально?» – сообщения с такими фразами и обязательно с прикрепленным файлом с разрешением .apk поступают на смартфоны жителей Курской области.

Переходить по таким ссылкам ни в коем случае нельзя! Это новый способ мошенничества. И в Курске уже зарегистрирована первая жертва такого обмана.
Как рассказали в УМВД по Курской области, преподаватель одного из вузов города таким образом потеряла больше 29 тысяч рублей. Когда ей в мессенджере пришло подобное сообщение с прикрепленным фото, она скачала файл. И тут же началась загрузка вредоносной программы, из-за которой аферисты получили доступ ко всем приложениям и паролям. Мошенники успели перевести все средства, которые были на карте курянки, – почти 30 тысяч рублей.
Но и это еще не все. Телефон начал сам рассылать эту же вредоносную программу контактам из телефонной книги.
В полиции напоминают: если вы все же скачали файл, сразу отключите на устройстве доступ в интернет. Ни в коем случае не открывайте приложения, особенно это касается банковских и госуслуг.
Избавиться от вредоносной программы поможет только сброс телефона до заводских настроек с удалением всей информации.
Михаил ХРОМОВ
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 49 (1572) от 3 декабря 2024 года

Выпишите газету «Друг для друга» со скидками! В регионе стартовала декада подписки

«Голод одолевает». Житель Суджанского района оставил в паспорте прощальную записку

Куряне стали призерами всероссийских соревнований по фехтованию