городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

26 ноября 2024, 12:31 ТЕМА №1

Зачистка Ольговского леса и продвижение под Суджей

На прошлой неделе в приграничье Курской области продолжались ожесточенные бои российской армии с подразделениями ВСУ. Постепенно ВС РФ выдавливают противника с его позиций. Основные бои шли в Ольговском лесу, где в котел окружения попала крупная украинская группировка, и возле нескольких сел под Суджей.

Сотни солдат ВСУ в окружении

Большие потери противник нес, пытаясь малыми группами вырваться из кольца вокруг Ольговской рощи. О том, что в приграничье Курской области в полном окружении находятся около тысячи солдат ВСУ, сообщала «Российская газета».

«Котел» для противника замкнулся в Кореневском районе – в районе Большого Ольговского леса, 18 ноября сообщили в Минобороны РФ.

Ранее из окружения в лесном массиве в окрестностях освобожденного ВС РФ села Ольговка пытались выбраться около 100 бойцов элитных подразделений ВСУ. По данным «РГ», почти все погибли. Двое военных были взяты в плен. Провалилась и повторная попытка выйти из кольца малыми группами по 15–20 солдат, противник понес огромные потери. В плен сдались 24 бойца.

Всего в плен, по данным военкоров, взято уже около 500 военнослужащих ВСУ на Курском направлении.

20 ноября военные сообщили, что ликвидация блокированной в Ольговской роще группировки противника завершена.

Освобождение Дарьино и Нижнего Клина

21 ноября военкоры и военные эксперты писали, что фронт в Суджанском районе временно замер возле сел Куриловка, Новоивановка, Плёхово и Погребки. Ранее ВС РФ, по их сведениям, заняли село Нижний Клин, пытались зайти и закрепиться в Николаево-Дарьино. В Дарьино противник удерживал фермы в южной части села.

Российские штурмовики медленно продвигаются с боями, несмотря на ухудшение погодных условий. Из-за дождей развезло дороги, что мешало перемещению техники, сложно работать и операторам дронов. ВСУ продолжали подтягивать резервы.

Телеграм-канал «Два майора» сообщил об освобождении Дарьино. Появились видео взятия в плен солдат ВСУ и поднятие над руинами села российского флага.

Бойцы 106-й дивизии ВДВ приступили к освобождению села Николаево-Дарьино. 810-я бригада морпехов вела вязкие бои у сел Погребки, Мартыновка и Плёхово.

В администрации Курской области сообщили: российские подразделения рвутся вдоль границы с Украиной в сторону Свердликово, чтобы перерезать важную логистическую артерию, питающую группировку ВСУ.

Перехваченный «Мамонт» и отступивший «Кракен»*

Уникальный трофей в приграничье Курской области взяли бойцы спецназа «Ахмат». Им удалось перехватить редкий боевой беспилотник – украинский дрон-камикадзе «Мамонт». Он представляет что-то среднее между FPV-дронами и уже известной «Бабой-ягой». Тяжелый беспилотник способен выполнять задачи даже в ветреную и пасмурную погоду, может нести до 4 килограммов взрывчатки. Перехваченный БПЛА отправлен на изучение специалистам Минобороны РФ.

Также в отряде «Ахмат» рассказали о переброске в приграничье Курской области элитного спецбатальона ВСУ «Птицы Мадьяра», который специализируется на работе с беспилотниками. Считается, что в этом подразделении собраны одни из лучших операторов БПЛА, воюющих на стороне Украины. По данным перехвата радиопереговоров, боевики собираются при помощи дронов минировать тыловые зоны и совершать диверсии.

На одном из участков в Суджанском районе ахматовцы вынудили отступить отряд неонацистского формирования ВСУ «Кракен»* (признанного в РФ террористической и запрещенной организацией).

Бойцы спецназа «Ахмат» выбили с позиций отдельное разведывательно-диверсионное подразделение ГУР Минобороны Украины. По словам наших военных, под натиском россиян «Кракен»* был вынужден отступить. Его сменили другими подразделениями. Уничтожено большое число техники, в том числе производства НАТО.

Пленные наемники

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении гражданина Грузии Михаила Батурина по подозрению в совершении теракта и наемничестве. По данным федеральных СМИ, ранее он работал телохранителем Михаила Саакашвили, когда тот был президентом Грузии.

Как считает следствие, Батурин занимается обучением наемников, лично принимает участие в конфликте на Украине в качестве наемника на стороне ВСУ. В сентябре он с оружием незаконно пересек границу РФ, зайдя на территорию Курской области.

Также возбуждено дело и на гражданина Литвы Шарунаса Ясюкевичюса, который заочно подозревается в теракте и наемничестве. Он, по данным СК РФ, участвовал во вторжении ВСУ в Курскую область.

По данным SHOT, только за осень в боях на территории нашего региона ликвидировано более 400 «солдат удачи» – это граждане Германии, Великобритании, Польши, Грузии, Эстонии, США и других стран. Как пишет SHOT, при попытках выйти из окружения в Курской области с начала ноября ликвидировано примерно 210 иностранных боевиков.

Среди пленных солдат ВСУ оказался гражданин Великобритании. Редкий случай – обычно наемников в плен не берут... 22-летний англичанин Джеймс Скотт Рис Андерсон говорит, что с 2019 по 2023 год служил связистом в британской армии. Затем решил воевать за Украину. Эти сведения проверит контрразведка. Попался британец в опорнике, взятом нашими штурмовиками в Плёхово.

Атаки дронов и подрыв на мине

18 ноября при атаке дронов ВСУ погиб 37-летний житель Большесолдатского района. Беспилотник поразил машину, в которой ехал мужчина, возле села Скородное. О трагедии сообщил глава района Владимир Зайцев. Он отозвался о погибшем как о добром, позитивном и отзывчивом человеке, который активно занимался спортом, защищал честь района на соревнованиях по гиревому спорту, занимая призовые места.

Владимир Зайцев в очередной раз призвал жителей Курской области не посещать район. «Поймите же, что это смертельно опасно. И тому масса примеров, к сожалению, необратимых…» – напомнил он.

Вечером 19 ноября Зайцев сообщил, что дорога, ведущая от села Большое Солдатское к Курску, снова под контролем дронов ВСУ. Технические характеристики беспилотников противник усовершенствовал. Зафиксированы «засады дронов» в деревне Верхнее Гридино и селе Скородном. Глава района просил курян отказаться от поездок в обозначенные зоны.

Глава Беловского района Николай Волобуев предупреждал земляков, что участок дороги от поселка Коммунар до села Белица находится под обстрелами дронов. «Ехать там опасно», – сообщал он.

Военкоры писали, что ВСУ устроили настоящий дорожный террор при помощи дронов, которые прячутся среди сожженных машин и ждут команды атаковать движущийся транспорт.

22 ноября в Рыльском районе гражданский автомобиль, в котором находилась супружеская пара, наехал на мину. Женщина погибла на месте, водитель с ранениями доставлен в больницу, сообщил губернатор Алексей Смирнов. Он напомнил, что в приграничных районах передвигаться на транспорте по-прежнему очень опасно, и попросил курян отказаться от поездок в приграничье.

24 ноября об опасности проезда на транспорте и атаках украинских беспилотников напомнил глава Беловского района Николай Волобуев. Он написал, что район находится под обстрелами дронов, попросив земляков ограничить передвижение на транспорте и пешком по центру слободы Белой.

Саперы взорвали

51 суббоеприпас HIMARS и противокорабельную ракету

Пиротехники МЧС России обнаружили и обезвредили боевую часть противокорабельной ракеты «Нептун». Запущенная ВСУ ракета была обнаружена в Курской области. Боевая часть при запуске не разорвалась. Саперы ликвидировали опасную находку.

Кроме того, в лесу одного из районов обнаружен 51 кассетный боеприпас ракеты HIMARS. Сводная группа МЧС по заявлению администрации муниципального образования обследовала лес, где могли находиться взрывоопасные предметы.

Осмотрев площадь 5000 квадратных метров, сотрудники нашли 51 суббоеприпас, которыми была заряжена кассетная боевая часть ракеты HIMARS, и одно самодельное взрывное устройство, сброшенное беспилотником ВСУ. Всего за три с лишним месяца пиротехники ликвидировали почти 1400 боеприпасов.

По Курску пытались бить ракетами

Сирены, возвещающие о ракетных угрозах и опасности атак БПЛА, на минувшей неделе звучали в Курске и районах каждые сутки. Самой громкой за последнее время стала ночь на 25 ноября. Утром понедельника губернатор Алексей Смирнов сообщил об уничтожении в небе над регионом семи украинских ракет и семи беспилотников.

По неофициальной информации издания Baza, со стороны Украины Курская область была вновь атакована баллистическими ракетами. На этот раз несколькими ATACMS производства США. Ракеты и БПЛА самолетного типа сбиты ПВО в нескольких районах, включая пригороды Курска. По официальным данным, пострадавших не было.

Неделя началась с уничтоженной управляемой авиабомбы ВСУ в приграничном районе. Вечером 19 ноября и ночью 20-го система ПВО отражала массированные воздушные атаки. Были уничтожены десятки украинских БПЛА самолетного типа. По данным Минобороны РФ, шесть беспилотников ВСУ были сбиты в небе над Курской областью.

В соседних регионах обломки дронов вызвали повреждения на предприятиях. Пострадали завод по производству майонеза и маргарина в Каменском районе Воронежской области и завод по выпуску йогуртов в городе Алексеевка Белгородской области.

20 ноября, по информации тг-канала «Два майора», по приграничному Рыльскому району были запущены 12 ракет Storm Shadow британского производства. Вечером 22 ноября ПВО уничтожила три украинские ракеты и три БПЛА в небе над нашим регионом.

Вечером 23 ноября и ночью 24-го серии мощных взрывов были слышны в Курске. Губернатор Алексей Смирнов просил курян не подходить к окнам и соблюдать меры безопасности. В области отражали массированную атаку ВСУ – сбиты 27 БПЛА и 2 ракеты.

В течение ночи и утром 25 ноября в Курске и районах снова было громко. Работала система российской ПВО, куряне насчитали 14 «бахов». Как сообщил губернатор Алексей Смирнов, было уничтожено 7 украинских ракет и 7 БПЛА самолетного типа.

По неофициальной информации, наш регион был атакован баллистическими ракетами ATACMS.

Подготовил Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (1571) от 26 ноября 2024 года

Курск к Новому году украсят на 12 миллионов рублейпраздник

Курск к Новому году украсят на 12 миллионов рублей

В правительстве Курской области произошли кадровые изменениявласть

В правительстве Курской области произошли кадровые изменения

Штормовой ветер в Курске валил деревья и остановки, оставив без света жителей шести районовстихия

Штормовой ветер в Курске валил деревья и остановки, оставив без света жителей шести районов

В Курске сорваны сроки строительства важных объектовесть проблема

В Курске сорваны сроки строительства важных объектов

Глава Суджанского района сообщил о сложении полномочийистория с продолжением

Глава Суджанского района сообщил о сложении полномочий

ВЦИОМ: большинство россиян чувствуют себя счастливымиесть мнение

ВЦИОМ: большинство россиян чувствуют себя счастливыми

«Пускай Москву немножко урежут, у них много денег». Депутаты заявили о недостаточной федеральной поддержке Курской областирегиональный парламент

«Пускай Москву немножко урежут, у них много денег». Депутаты заявили о недостаточной федеральной поддержке Курской области

ВСУ нанесли по Марьино ракетный удар. Россия ответила «Орешником»тема недели

ВСУ нанесли по Марьино ракетный удар. Россия ответила «Орешником»

Власти ищут подрядчиков на восстановление приграничьяактуально

Власти ищут подрядчиков на восстановление приграничья

«Бабушка Зоя жива!» Две раненые пенсионерки спаслись после трех месяцев под обстреламивозвращение

«Бабушка Зоя жива!» Две раненые пенсионерки спаслись после трех месяцев под обстрелами

Прокуратура возбудила дело на мэра Льговазакон и порядок

Прокуратура возбудила дело на мэра Льгова

Курянин стал лауреатом конкурса «Пьесы для Малого театра»культура

Курянин стал лауреатом конкурса «Пьесы для Малого театра»

Курский железнодорожный техникум отметил 95-летиедата

Курский железнодорожный техникум отметил 95-летие

Мама и дочка из Курска спели в телешоу Андрея Малаховалица с экрана

Мама и дочка из Курска спели в телешоу Андрея Малахова

В Курской области помощником машиниста электровоза впервые стала девушказнай наших!

В Курской области помощником машиниста электровоза впервые стала девушка

Ледяные волосы – уникальное явление в курских лесахприрода

Ледяные волосы – уникальное явление в курских лесах

«Едем дубасить клыкастых». Курский рыбак рассказал о своих трофеяхувлеченная натура

«Едем дубасить клыкастых». Курский рыбак рассказал о своих трофеях

Легендарные разбойники Курского краяпыль веков

Легендарные разбойники Курского края

10-летний ребенок перевел мошенникам 440 тысяч рублейшок!

10-летний ребенок перевел мошенникам 440 тысяч рублей

Курянам на телефоны рассылают опасные файлыбудь осторожен!

Курянам на телефоны рассылают опасные файлы

Во Льгове подростки сожгли два гаража и машину соседачп

Во Льгове подростки сожгли два гаража и машину соседа

Под Фатежом машина задавила женщинупроисшествия

Под Фатежом машина задавила женщину

В Курске пассажирка выпала под троллейбуспроисшествия

В Курске пассажирка выпала под троллейбус

На пожаре под Щиграми погиб пенсионерпроисшествия

На пожаре под Щиграми погиб пенсионер

Мошенница похитила у волонтеров 1,5 миллионапроисшествия

Мошенница похитила у волонтеров 1,5 миллиона

На проспекте Клыкова сгорели три автомобиляпроисшествия

На проспекте Клыкова сгорели три автомобиля

«Динамо» вышло в 1/4 финала Кубка Россиибольшой баскетбол

«Динамо» вышло в 1/4 финала Кубка России

Курский «Авангард»: из «Золота» в «Серебро»итоги сезона

Курский «Авангард»: из «Золота» в «Серебро»

Наш каратист стал чемпионом мирана высшем уровне

Наш каратист стал чемпионом мира

Две победы ВК «Атом-Курск» в Калининграденад сеткой

Две победы ВК «Атом-Курск» в Калининграде

Курянка завоевала две медали на чемпионате России по рукопашному боюудачный дебют

Курянка завоевала две медали на чемпионате России по рукопашному бою

Курские награды на первенстве ЦФО по пауэрлифтингусилачи

Курские награды на первенстве ЦФО по пауэрлифтингу

Греть или не греть? Вот в чем вопрос!сезонное

Греть или не греть? Вот в чем вопрос!

Сколько стоит подготовка машины к зимекошелек

Сколько стоит подготовка машины к зиме

Увеличат ли штрафы водителям за нарушение ПДД с 1 январяесть идея

Увеличат ли штрафы водителям за нарушение ПДД с 1 января

Можно ли сигналить во дворе многоквартирного домав законе

Можно ли сигналить во дворе многоквартирного дома

Медпомощь военнослужащимюридическая консультация

Медпомощь военнослужащим

Дополнительные выходные родителям детей с инвалидностьюльготы

Дополнительные выходные родителям детей с инвалидностью

Чье имущество балкон?жилье мое

Чье имущество балкон?

Заявление в загс можно подать на госуслугахонлайн

Заявление в загс можно подать на госуслугах

Как наследуется маткапитал?вопрос прокурору

Как наследуется маткапитал?

Чудовища с лампочками. Самые пугающие и опасные обитатели дна океанаживой мир

Чудовища с лампочками. Самые пугающие и опасные обитатели дна океана

Как не набрать лишний вес во время менопаузысоветы

Как не набрать лишний вес во время менопаузы

Брекеты и элайнеры: о самых популярных страхах пациентов перед ортодонтическим лечениемстоматология

Брекеты и элайнеры: о самых популярных страхах пациентов перед ортодонтическим лечением

Помощь кошке в адаптации к новым условиямзверье мое

Помощь кошке в адаптации к новым условиям

Как избавиться от слизней в погребесоветы специалиста

Как избавиться от слизней в погребе

Что приготовить из фаршаприятного аппетита!

Что приготовить из фарша

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 976
Посетителей вчера 61 783
Всего c 10 марта 2003 149 661 414

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025