«Самое яркое событие в жизни – это удивление». Курский иллюзионист рассказал о секретах профессии
«Верьте в чудеса, тогда они чаще будут происходить», – заявляет курянин Денис Штотланд. Для него магия стала работой. Парень может заставить исчезнуть или, наоборот, появиться из воздуха любой предмет, читает мысли зрителей, предсказывает события и превращает воду в апельсиновый сок. Как магия помогает в обычной жизни и о чудесах, которые с ним происходят, иллюзионист рассказал изданию «Друг для друга».
«Когда позвонили с телеканала «Звезда», я не поверил»
Мы тоже умеем предсказывать будущее. Скоро имя Дениса Штотланда узнает вся страна. Правда, нам экстрасенсорные таланты для пророчества не понадобились. Студент ЮЗГУ представит Курскую область на Международном вокальном телеконкурсе «Звезда», который в этом году пройдет в юбилейный десятый раз.

Денис занимается вокалом с четырех лет. Участвовал и побеждал в региональных и всероссийских музыкальных конкурсах. «О кастинге на «Звезду» узнал летом, отправил материал. Прошло три месяца – ответа не было. Я уже и думать забыл, как раздался звонок: «Денис, вы прошли кастинг!» Я не поверил. Рассказываю родителям, они туда же: а вдруг мошенники? – смеется курянин. – Более того, участникам пообещали, что нас добавят в общий чат, где будет информация о подготовке, но прошло несколько дней – никакого чата. Оказалось, что это была простая техническая заминка. Сейчас мы действительно обсуждаем, как будет проходить шоу».
Денис готовится с преподавателем по вокалу, работает над номером. Съемки начнутся январе. Оценивать конкурсантов будет жюри, которое возглавит народный артист России, композитор Максим Дунаевский. Но многое будет зависеть от зрителей и их голосов. По итогам восьми выпусков в заключительный тур пройдут сильнейшие исполнители.
«В Курске к уличной магии относятся с недоверием»
Денис учится на факультете информатики, записывает свой музыкальный альбом и увлекается прикладной магией. Иллюзионист показывает трюки на праздниках и корпоративах. «Конкурс «Звезда» обойдется без фокусов. Ну я так надеюсь, – улыбается курянин. – Вся моя жизнь связана с музыкой. Но иллюзии я люблю ничуть не меньше и именно с этим планирую связать будущее».

Впервые он заинтересовался фокусами, когда приехавший в гости дядя показал несколько карточных трюков. Денис загорелся карточной магией. Но оказалось, что нужна специальная колода. Карты в ней не крапленые, просто покрытие другое. Благодаря этому карты более гибкие, но при этом не разлетаются в руках артиста. Свою первую колоду 13-летний Денис купил в торговом центре и уже на следующий день донимал неловкими фокусами домашних.
«Нет предела совершенству. Один номер можно тренировать годами, – говорит молодой человек. – Например, чтобы научиться мешать колоду одной рукой, нужен особый захват. У меня поначалу не получалось. Тогда я взял в привычку всюду носить с собой карты, держа их таким образом. Однажды отработав прием, его уже не забудешь – это как езда на велосипеде. Привычка крутить предметы в руке у меня осталась до сих пор».
Когда стало получаться, Денис решил, что пора выходить на публику. Но где найти зрителей? Парень решил показывать фокусы на улице. «В Америке иллюзионисты выступают точно так же, как музыканты: на улицах, в барах и кафе. У нас же к уличной магии относятся с недоверием, – говорит он. – Это такой отголосок 90-х, когда само слово «фокусник» приобрело негативную коннотацию. Фокусник, шулер – стали синонимами. На улице люди очень неохотно идут на контакт. Но и конфликтных ситуаций, к счастью, у меня не случалось».
Сколько стоят фокусы
Иллюзионисты не любят раскрывать свои секреты. «Самое яркое событие в жизни – это удивление. И когда зритель видит магию на сцене, он получает эту эмоцию в чистом виде, – рассуждает Денис. – Многим кажется, что они хотели бы узнать секрет трюка, но это не так. Потому что раскрытие механики ничего, кроме разочарования, не приносит. Ведь в этот момент уходит волшебство. Даже сами иллюзионисты, приобретая новый реквизит, иной раз расстраиваются, как все на самом деле просто».

Да, почти любой фокус можно купить. И это неплохой бизнес – цена доходит до десятков тысяч долларов. В эту стоимость входит не только и не столько реквизит, гораздо ценнее оказывается секрет трюка. Вот еще одна причина, почему иллюзионисты не выдают свои и чужие тайны.
Самый дорогой фокус, купленный Денисом, – трюк с чайником. Из обычного с виду чайника, в который артист наливает простую воду, льются самые разные напитки: апельсиновый сок, красное вино, молоко, даже сыплется сахар. Стоил магический чайник 120 тысяч рублей.
«Я бы хотел приобрести трюк с левитацией. Иллюзионист спускается в зал к зрителям, поднимает девушку на руки, а потом убирает руки, а она продолжает парить в воздухе. Никаких приспособлений не видно – зрительница просто левитирует вокруг мага. Эффектно! Но стоит этот фокус 600 тысяч рублей! Тогда ценник на мое выступление тоже значительно вырастет, а в Курске никто не готов платить, например, 100 тысяч за выход».
Денис выступает на праздниках. Представление длится от 15 минут до часа. Количество выступлений зависит от сезона. Летом приглашают на свадьбы, в декабре – на корпоративы.
Подготовка к одному выступлению нередко занимает несколько дней. «Самый сложный в техническом плане номер – портрет, который появляется из звездной пыли. На подготовку уходит четыре дня! Но оно того стоит. Это не только эффектно. Сам портрет я дарю человеку, например, юбиляру. У него остается память о чуде».
Часто приходится импровизировать. Например, однажды Дениса перед выступлением мужчина попросил помочь красиво преподнести букет для жены. «Я поджег лист бумаги, появился платок, из платка – букет роз, – рассказывает иллюзионист. – Сам трюк был у меня в арсенале, но немного в другом исполнении. Базу можно же обыграть по-разному. Например, на основе трюков с игральными картами я придумал несколько эффектных номеров, где задействованы банковские карты. А магическое предсказание может появиться не на бумаге, а в телефоне у зрителя. Это даже больше впечатляет. Вообще мозг ни на секунду не перестает работать в этом направлении. Взгляд падает на любой предмет, и я тут же начинаю задумываться, как его можно было бы задействовать в выступлении».
«Иногда мистические вещи происходят прямо на сцене»
«Магические навыки выручают в обычной жизни», – признается Денис. В школе он, как и все, писал шпаргалки. Только в отличие от одноклассников его ни разу не ловили на списывании. «Штотланд, а ну покажи, что у тебя в руке!» – сурово заявлял учитель. Да пожалуйста, ведь шпаргалка уже в другой ладони.

«Тут все просто: надо понимать, куда направлен взгляд зрителя, тогда можно скрыть что угодно», – поясняет курянин. К особенно сложной контрольной он даже вырезал секретные карманы в рукавах пиджака. Но отмечает – делал все это больше для интереса. Учился и так неплохо, а сам процесс написания шпаргалок помогал запомнить весь материал.
«Фокусы – больше про психологию, чем про ловкость или особый реквизит, – уверяет наш герой. – Настоящая магия не в том, чтобы заставить предмет испариться, а в том, чтобы увлечь зрителя. Разбудить ребенка в самом завзятом скептике. Представляете, насколько зритель должен быть погружен в происходящее, чтобы не заметить, как с его руки, например, исчезли часы».
Важный навык – уметь быстро «считать» зал, понять, кого из зрителей можно пригласить на сцену, кто поможет ярче раскрыть тот или иной трюк. «Многое происходит вообще неосознанно. Например, у меня есть фокус, где я отворачиваюсь и прошу зрителей выбрать карту из колоды. Поворачиваюсь – и уже по их лицам понимаю, что что-то не так. Они решили подшутить надо мной и вообще ничего не выбрали. Сообщаю им это – угадал: шок, магия! – смеется Денис. – Но это незапланированная часть трюка. Как я понял про обман, даже не объяснить».
И этот навык он тоже использует в жизни. Друзья знают, а иногда даже невольно злятся на него за это: обмануть парня практически невозможно.
«Я верю в магию! Настоящую, – заявляет иллюзионист. – Иногда мистические вещи происходят прямо на сцене. Однажды я должен был угадать карту, но хорошо отрепетированный трюк пошел не по плану, карту я упустил. Стою на сцене, мешаю колоду, но понимаю, что это фиаско. Деваться уже некуда. И я решаюсь: сейчас вытащу первую попавшуюся карту – была не была. И это оказалась та самая! Как получилось, не объяснить. Верьте в чудеса, тогда они чаще будут происходить».
Семен ВОЛИН
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 45 (1568) от 5 ноября 2024 года

Директор Росгвардии Виктор Золотов проверил выполнение боевых задач в Курской области

Чиновника и подрядчика задержали за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями

Вскрытие перуанской «инопланетной» мумии привело к поразительной находке