В Курчатове запустили сухой фонтан
В городе Курчатове между Дворцом культуры и спорткомплексом «Энергетик» запустили новый фонтан.

Технический пуск состоялся 30 октября. Включат фонтан теперь уже в следующем сезоне.
Старый фонтан, работавший еще в прошлом году, демонтировали в мае, когда началась реконструкция общественного пространства. Проект, получивший название «Площадь культур», в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе Минстроя по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Современный сухой (без видимой чаши) фонтан стал его изюминкой. Он светомузыкальный.

Ранее сообщалось, что поверхность фонтана будет похожа на верхнюю крышку реактора атомной станции. При хорошем воображении сходство можно найти.
– Я вас прошу никогда фонтан с реактором не путать. Если из реактора появится какая-то струя, то это дефект, а у фонтана струи для красоты, – пошутил во время открытия директор Курской АЭС Александр Увакин.
Лариса БЕСЕДИНА, фото автора, Курской АЭС
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 45 (1568) от 5 ноября 2024 года

Директор Росгвардии Виктор Золотов проверил выполнение боевых задач в Курской области

«Самое яркое событие в жизни – это удивление». Курский иллюзионист рассказал о секретах профессии

Чиновника и подрядчика задержали за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями

Вскрытие перуанской «инопланетной» мумии привело к поразительной находке