городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 100 экземпляров)

5 ноября 2024, 15:55 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

В Курске Элла Памфилова поделилась личными историями

На прошлой неделе Курск с двухдневным рабочим визитом посетила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Она провела несколько встреч, приняла участие в закладке аллеи в парке «Боева дача», а на встрече с молодежью поделилась личными историями.

На Боевке глава ЦИК сажала липыНа Боевке глава ЦИК сажала липы

Элла Памфилова приехала в Курск впервые. Она привезла гуманитарный груз – 25 комплектов РЭБ и ноутбуки, которые лично передала военным. Вместе с главой региона Элла Памфилова приняла участие в посадке деревьев на Боевке. Вдоль открытой недавно экотропы высадили 50 лип, приурочив это ко Дню народного единства. Рядом установили памятную табличку.

В КГУ Памфилова встретилась с членами Молодежной избирательной комиссии Курской области. Беседа получилась живой и неформальной. Элла Александровна не только рассказала о работе ЦИК, но и ответила на многочисленные вопросы, поделилась личными историями.

Зарабатывала шитьем мужских трусов на дому

Молодые активистки поинтересовались у Памфиловой, как женщине построить политическую карьеру и добиться таких высот. Напомним, что она была первой женщиной, участвовавшей в выборах президента России.

– Я по сути своей была абсолютной домохозяйкой, очень хорошей мамой. Была уверена, что это самое главное. И до сих пор считаю, что назначение женщины – быть хранительницей семейного очага. Все остальное важно, однако приоритет такой. Но так получилось, что я человек очень неравнодушный. И если кого-то обижали, всегда заступалась. Котенок, ребенок, любой человек – бросалась на защиту, если слабого обижали. Так получилось, что из нашего выпуска электронщиков все пошли в НИИ, а я единственная – на завод («Мосэнерго», – ред.). Сначала мастером по ремонту электронной аппаратуры, потом инженером-технологом. 120 человек – мужчины, в основном «химики» – осужденные, живущие в поселениях. Отрасль очень сложная – энергетика, обслуживание электростанций Москвы и Московской области. Мне 22 года. Полгода они меня учили. Я ходила у них по струнке. Там без русского мата вообще не обходилось. Сначала 120 мужиков, потом 4000. И научили меня эти мужики, как, оставаясь женщиной, хорошей женой, проявлять характер и заставить себя уважать – ни окриком, ни страхом, ни угрозами. И эта школа производства со мной на всю жизнь, – поделилась Элла Александровна.

Она отметила, что не разделяет позицию феминисток, требующих для женщин особых квот: «Я никогда не думала, что женщинам нужны какие-то квоты или преференции. Считаю, что это даже оскорбление. А что, у женщин какие-то ограниченные возможности, интеллектуальные или физические недостатки? Развивайся, учись, закаляй свой дух и ты всего добьешься. Если ты личность по всем параметрам, то будешь там, где ты должна быть. Этим моя позиция отличается от позиции феминисток. Тебе могут говорить комплименты, пока все хорошо, но как только ты наступаешь на чьи-то интересы, на тебя уже смотрят не как на женщину, в глазах – жесткий блеск, появляется звериный оскал, и ты к этому должна быть готова».

Глава ЦИК рассказала, что в молодости ради семьи уволилась с работы, хотя карьера шла в гору, и поехала за мужем в глухую деревню: «Он был специалист по СВЧ, и его направили служить под Житомир. И я за мужем – в глухомань, в деревню. Дом снимали, печку топили, воду за километр носили».

Элла Памфилова возложила цветы к могиле Неизвестного Солдата на мемориальном комплексе «Курская дуга»Элла Памфилова возложила цветы к могиле Неизвестного Солдата на мемориальном комплексе «Курская дуга»

Элла Александровна призналась, что в то время зарабатывала шитьем мужских трусов на дому и приносила в семейный бюджет не меньше супруга. «Я съездила в Житомир, нашла предприятие надомное, там мужские трусы сатиновые шили, красные в белую полосочку, как сейчас помню. Набирала огромное количество выкроек. На рынке купила старую швейную машинку «Зингер», починила ее сама. Печку затопила, ребенка спать уложила, все дела поделала. Садилась и строчила. И сейчас могу – строчка ровная, – засмеялась Памфилова. – И зарабатывала примерно столько же, сколько мой муж – старший лейтенант. К мужу приходила толпа ребят, их человек 15 вместе направили служить. И ни одна жена, кроме меня, не поехала. Я на печке с двумя дырками жарила огромную стопку блинов. Они в один момент это все съедали. Муж это очень ценил. И они ценили. А что я еще успевала? Я успевала читать. Тогда не было интернета. Я ездила в Житомир книги покупать – по юриспруденции, экономике. Так я образовывала себя. И в Москву я вернулась человеком по уровню развития уже другого качества. Это мой опыт. Ни семья, ни ребенок не мешают, если у тебя есть цель развиваться. Надо прислушиваться к себе и чувствовать свое предназначение. Иногда это интуитивно бывает. Пауло Коэльо в своей книге «Алхимик» писал: «Господь всегда дает знаки. Только одни их замечают, а другие нет».

«Не унижайте мужчин»

Еще один женский совет от Эллы Памфиловой – ценить мужчин. «Работая на заводе, я научилась очень бережно относиться к мужчинам. Понимала, что их надо ценить, беречь. После Великой Отечественной войны выбило много, потом 90-е, сейчас СВО. Не надо соперничать с мужчинами. Их надо вдохновлять, раскрывать их способности. Мы, русские женщины, можем делать это, как никто другой», – отметила Памфилова.

Она вспомнила, как в начале 90-х, когда НИИ закрылись и многие ее бывшие сокурсники оказались без работы, мужчины, не зная как себя реализовать, просто спивались. А женщины тащили на себе все – становились «челноками», уборщицами, чтобы выжить, прокормить семью.

– У женщин более пластичная психика. Как мягкий металл. А мужчины – как сталь. Они крепкие, но если что, сразу ломаются. Так что мы должны их беречь. Никогда не унижайте мужчин. Они должны себя увидеть сильными, успешными в глазах наших прекрасных женщин, – подытожила политик.

Продолжая делиться личным, Элла Александровна рассказала, как переживала самый сложный период жизни и даже была мысль свести счеты с жизнью, но уберег Господь, неожиданно дав знак. «Я человек советский, верила, что в 27 лет буду жить при коммунизме. Нас так воспитывали. Мы были атеистами, хотя яйца на Пасху красили и куличи пекли, – вспоминает Памфилова. – Когда у меня была тяжелейшая ситуация, я поверила, что Господь мне помогает. Это был конец 1999 года. Просто жить не хотелось. Пережила очень многое: предательство, угрозы. Пришлось жить на съемной квартире. Дочка только родила, нам постоянно угрожали. Лежу на съемной квартире, смотрю в потолок – не хочу жить. И тогда Господь мне дал знак – сказал, разберись в себе, правильным ли путем ты идешь, наведи порядок в своей душе. И сделай, чтобы твоим близким людям было хорошо. Самое мерзкое, я потом это поняла, когда политики бьются за весь мир, а дома сын-наркоман, с дочкой тоже не все в порядке. Пока идут разными способами к должностям, душа становится, как эмоциональная пустыня. И зачем тогда это все?»

Глава ЦИК призналась, что сама она черпает силы в общении со своими близкими – дочкой, внучкой. А еще их дает ее земля – у Памфиловой дом в Подмосковье с огромным садом, куда забегают белки и ежи.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1568) от 5 ноября 2024 года

День города в Курске планируют закрепить за 25 сентябряесть идея

День города в Курске планируют закрепить за 25 сентября

В Михайловское водохранилище выпустили более тысячи мальков сазанаэкология

В Михайловское водохранилище выпустили более тысячи мальков сазана

Директор Росгвардии Виктор Золотов проверил выполнение боевых задач в Курской областигенеральский визит

Директор Росгвардии Виктор Золотов проверил выполнение боевых задач в Курской области

В Курской области появилось новое министерствовласть

В Курской области появилось новое министерство

В Курске до весны перекроют пять улицавтомобилистам на заметку

В Курске до весны перекроют пять улиц

Тяжелые бои на Курском фронтетема №1

Тяжелые бои на Курском фронте

Массированная атака БПЛА на Курскую областьвоздушная тревога

Массированная атака БПЛА на Курскую область

Колян из «Реальных пацанов» учил курян танцевать пасодоблькакие гости!

Колян из «Реальных пацанов» учил курян танцевать пасодобль

В воздухе выявлены превышения по формальдегиду и другим загрязнениямэкология

В воздухе выявлены превышения по формальдегиду и другим загрязнениям

В регионе зарегистрирован первый случай гриппабудьте здоровы!

В регионе зарегистрирован первый случай гриппа

В Курске посадят деревья на 10 миллионов рублейблагоустройство

В Курске посадят деревья на 10 миллионов рублей

В Курчатове запустили сухой фонтангородская среда

В Курчатове запустили сухой фонтан

В городе атомщиков продлили пропускной режимбезопасность

В городе атомщиков продлили пропускной режим

В Курском районе откроют горнолыжный курортотдых

В Курском районе откроют горнолыжный курорт

«Пришлось выживать вместе». Оставшаяся в Глушково курянка кормит 30 кошекприграничье

«Пришлось выживать вместе». Оставшаяся в Глушково курянка кормит 30 кошек

В КГУ выпустили сборники курских сказок и частушекфольклор

В КГУ выпустили сборники курских сказок и частушек

Здесь был средневековый город. В Курске показали цитадель крепости «Царский дворец»пыль веков

Здесь был средневековый город. В Курске показали цитадель крепости «Царский дворец»

«Самое яркое событие в жизни – это удивление». Курский иллюзионист рассказал о секретах профессиифокус-покус

«Самое яркое событие в жизни – это удивление». Курский иллюзионист рассказал о секретах профессии

Курский соловей Иван Суржиков. Жизнь, похожая на остросюжетный фильмчтобы помнили

Курский соловей Иван Суржиков. Жизнь, похожая на остросюжетный фильм

Как в Курске отмечали 7 ноябрядата

Как в Курске отмечали 7 ноября

Курянка выпрыгнула с третьего этажа, спасаясь от немого мужчины с ножамижесть

Курянка выпрыгнула с третьего этажа, спасаясь от немого мужчины с ножами

При взрыве под Фатежом погиб мужчина, уничтожены дом и подворьетрагедия

При взрыве под Фатежом погиб мужчина, уничтожены дом и подворье

Неизвестные в Курске подожгли «Пятерочку» и овощехранилище в Обоянском районепожары недели

Неизвестные в Курске подожгли «Пятерочку» и овощехранилище в Обоянском районе

Чиновника и подрядчика задержали за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиямизакон и порядок

Чиновника и подрядчика задержали за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями

Убила сожителя ударом ножа в сердцепроисшествия

Убила сожителя ударом ножа в сердце

В Курске водитель фуры задавил женщину-пешеходапроисшествия

В Курске водитель фуры задавил женщину-пешехода

На пожаре в центре Курска ожоги получили 2 человекапроисшествия

На пожаре в центре Курска ожоги получили 2 человека

Под Курском в Тускари утонул рыбакпроисшествия

Под Курском в Тускари утонул рыбак

Курянин, убивший «королеву ведьм», умер в СИЗОпроисшествия

Курянин, убивший «королеву ведьм», умер в СИЗО

Из ревности забил до смерти бывшего мужа своей сожительницыпроисшествия

Из ревности забил до смерти бывшего мужа своей сожительницы

«Динамо» разгромило омичекбольшой баскетбол

«Динамо» разгромило омичек

Курский «Авангард» проиграл «Текстильщику»бейся, «сине-белый»!

Курский «Авангард» проиграл «Текстильщику»

Боксер из Курска выиграл нокаутом очередной бой на профессиональном рингеудар, еще удар

Боксер из Курска выиграл нокаутом очередной бой на профессиональном ринге

Две курские бронзы на «Невском спринте»с компасом и картой

Две курские бронзы на «Невском спринте»

Взял две медали Кубка России и стал отцомпулевая стрельба

Взял две медали Кубка России и стал отцом

Куряне «озолотились» на первенстве ЦФО по пауэрлифтингусилачи

Куряне «озолотились» на первенстве ЦФО по пауэрлифтингу

Курские танцоры взяли бронзу всероссийского турнираклассный ритм

Курские танцоры взяли бронзу всероссийского турнира

Когда пора менять шинысезонное

Когда пора менять шины

Что еще сделать в машине к зимесезонное

Что еще сделать в машине к зиме

Ошибки, которые могут навредить мотору машиныза рулем

Ошибки, которые могут навредить мотору машины

В Курске снова подорожали квартирыкошелек

В Курске снова подорожали квартиры

«Квадра» рассказала, как начислят плату за отопление в октябрекалькулятор жкх

«Квадра» рассказала, как начислят плату за отопление в октябре

Красный Крест выдает переселенцам карты на 5000 рублейпомощь

Красный Крест выдает переселенцам карты на 5000 рублей

Новый закон для дачников и не толькоюридическая консультация

Новый закон для дачников и не только

Пени по взносам на капремонткалькулятор жкх

Пени по взносам на капремонт

Сведения из ЕГРН онлайнросреестр информирует

Сведения из ЕГРН онлайн

Как поменять данные в СНИЛС после смены фамилиидокументы

Как поменять данные в СНИЛС после смены фамилии

Как наследуется материнский капитал?вопрос прокурору

Как наследуется материнский капитал?

Расчет пособия по беременности и родам при смене работыкошелек

Расчет пособия по беременности и родам при смене работы

Тайна Девятой планеты: как можно в Солнечной системе потерять целый мир?космос

Тайна Девятой планеты: как можно в Солнечной системе потерять целый мир?

Редким пингвинам с желтыми глазами грозит вымираниеприрода

Редким пингвинам с желтыми глазами грозит вымирание

Вскрытие перуанской «инопланетной» мумии привело к поразительной находкесекретные материалы

Вскрытие перуанской «инопланетной» мумии привело к поразительной находке

В Японии существует курорт с «кругами ада»в мире

В Японии существует курорт с «кругами ада»

Высокая температура у ребенкачто делать?

Высокая температура у ребенка

Артрит суставов: частые причины развития заболеваниядиагноз

Артрит суставов: частые причины развития заболевания

Чем отстирать пятна от чаяхозяйке на заметку

Чем отстирать пятна от чая

Готовим плодовый сад к зимесоветы специалиста

Готовим плодовый сад к зиме

Уборка поздних сортов капусты – сроки и правиласезонное

Уборка поздних сортов капусты – сроки и правила

Как лишить всхожести семена борщевика Сосновскогофазенда

Как лишить всхожести семена борщевика Сосновского

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 205
Посетителей вчера 39 828
Всего c 10 марта 2003 150 610 969

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025