Ведущий Андрей Малахов целовал руки курянке
Очередной выпуск вечернего народного телешоу Андрея Малахова «Песни от всей души» 8 сентября на канале «Россия 1» открыл дуэт из Курской области. Зинаида Бочарова и гармонист Сергей Поспехов, приехавшие из Пристенского района, выступали первыми. Они исполнили песню «Окрасился месяц багрянцем», но это было только начало... В итоге курянам посвятили едва ли не четверть всего эфира.
Народные артисты Пристенского района
За одним большим столом в шоу Андрея Малахова гости собираются, чтобы в теплой дружеской обстановке рассказать о своих мечтах и песнях, которые изменили их жизнь.

«Добрый воскресный вечер! Сегодня мы в нашем шоу снова расскажем об удивительных людях, чьи судьбы изменили песни. Наши первые гости из Курской области», – начал Малахов.
Телевизионщики показали, как на железнодорожной станции Ржава весело провожали земляков в Москву на съемки. С песнями и плясками.
Зинаиду Михайловну Бочарову и Сергея Петровича Поспехова называют народными артистами Пристенского района.
После просмотра ролика курянка в студии задорно запела частушки, их подхватила вся студия.
– Представляю, какая веселая дорога у вас была, – отметил Андрей Малахов.
Потом, посерьезнев, добавил: «Все мы мысленно и душой с Курской областью. Не могу не спросить: как у вас обстановка сейчас?»
«В нашем районе вроде тихо. Но переживаем, конечно. Хочу спеть хоть куплетик для солдат, которые нас охраняют», – попросила Зинаида Михайловна. Ведущий не смог отказать.
«Песни, цветы и вышивка – мои профессии»
«Знаю, что вы выступаете с 14 лет, всю жизнь песни сопровождают вас и вам помогают, – обратился Малахов к курянке. – Давайте посмотрим, как вы живете».

Съемочная группа до этого приезжала к творческой пенсионерке в село 2-е Плоское Пристенского района.
«Это родительский дом, я здесь родилась, вышла замуж в эту же деревню, только в другой дом через километр. Муж, с которым 32 года прожили, умер. Решила снова перейти сюда, – рассказала Зинаида Михайловна, показывая гостям из столицы свое подворье. – Две козы дойных и три козленка, 60 индоуток, 20 кур и петух голосистый. Тру на машинке кавуны (так в некоторых районах Курской области называют тыкву, – авт.), кормлю птицу и скотину. Они очень это любят. Пять литров коза Катюша дает в день молока. Очень вкусное, сладкое».
Вышли на огород: «Морковку, свеклу, горький перец выращиваю, арбузы, – курская пенсионерка срывает с мини-бахчи полосатую ягоду. – Звенит, значит, можно кушать».
В родительской спальне много старинных фото, иконы. «Рисую карандашом, а потом вышивку делаю на картины, полотенца, наволочки на подушки. Еще бабушка этому научила. Вот этому полотенцу 100 лет». Работами мастерицы уставлен дом.
Еще Зинаида Бочарова может играть на гармошке, аккомпанируя себе. «Я частушку сочинила про баяниста Семина Валеру (постоянный участник шоу Малахова, – ред.)», – заявила Зинаида и тут же исполнила ее.
«Люблю песни петь, цветами заниматься и вышивать – вот три мои профессии, – просто поведала Зинаида Михайловна. – Если бы дочь не умерла, я бы и не старела. Несколько лет она боролась с онкологией, но в 2017-м дочки не стало. Она говорила: что бы ни случилось, пой песни... Любила, когда я пела».
Картина, копченое сало и лечебный «чай»
В студии гости из Пристенского района исполнили еще несколько песен. Малахов не удержался: «Не могу не обнять такую красоту», – подошел к Зинаиде Михайловне и поцеловал ей руку. «То, что вы делаете, невероятно!» – заявил растроганный ведущий.

– Андрей, а я вам вышитую картину привезла, – сказала Зинаида Бочарова. – И «чай» лечебный из трав.
– Горячий, градусов 40 будет чаёк, – пошутил кто-то из гостей.
Участников программы курянка угостила копченым салом и козьим молоком. А Малахову подарила еще и книгу.
Добрались и до второго участника творческого дуэта Сергея Поспехова, который живет на хуторе Ржавчик Пристенского района.
– Сергей Петрович, как вам работается с такой певуньей? – спросил Малахов.
– Весело, – ответил тот.
– Давно взяли в руки гармонь?
– Играю с шести лет. В 14 лет уже свадьбы отыгрывал легко.
– Наверное, это сложно, свадьбы все по два дня гуляют. На трезвую-то голову, – не унимался Малахов.
– 33 года не пью, хоть молодость была очень веселая.
– А я хочу еще одну песню спеть, – заявила Зинаида Бочарова. С ведущим она затянула песню «Верила-верила, верю...». Ее хором поддержала вся студия.
Подготовил Сергей МАТВЕЕВ, фото канала «Россия 1»
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 38 (1561) от 17 сентября 2024 года

Курянин получил 17 лет колонии за зверское убийство престарелой матери при помощи молотка и кипятка