Куряне жалуются на заваленные мусором контейнерные площадки
Мусорная тема в Курске не перестает быть актуальной. Жители областного центра постоянно жалуются на заваленные отходами контейнерные площадки и снова опасаются мусорного коллапса. В соцсетях это одна из наиболее обсуждаемых тем.

Горы мусора на контейнерной площадке стали привычным явлением для жителей дома №55 на улице Гоголя. В ответ на жалобы жильцов ее периодически приводят в порядок. Но этого хватает на пару дней. Рядом частный сектор, жители которого также несут и везут свой мусор сюда, не имея договоров на вывоз ТКО.
– Иногда подъезжают на «ГАЗелях» и сваливают крупногабаритные отходы и строительный мусор, – жалуются жильцы.
Жалобы на вывоз мусора поступают с улиц Карла Маркса, Станционной, Димитрова, Школьной, Ольшанского, Парковой, Малышева, проспекта Кулакова.
– На Школьной, 5, на 20 пятитажек и частный сектор одна мусорка. В вечернее время не освещается, нет фонаря, наверное, чтобы не видеть этот кошмар хотя бы ночью, – констатирует Маргарита Коршунова.
– На Ольшанского, 26, горы мусора. Понятно, что сейчас есть более важные дела, но у нас и до этой свалки крысы пешком ходили. Только, пожалуйста, не наказывайте нашу УК, потому что этой мусоркой пользуются десятки многоквартирных домов в округе. Давно пора поставить мусорные контейнеры около других домов, разгрузив нашу территорию, – пишет Светлана Гайдукова-Аболишина.
– Мусорка на улице Павлова возле «Собеседника» постоянно в горах отходов, ветер разносит мусор по дворам, повсюду бумажки, пакеты... На улице Аэродромной контейнерная площадка месяцами не убирается, а деньги платим типа за вывоз мусора, – возмущается Елена Кошкина.
В государственной жилищной инспекции Курской области сообщили, что с начала года к ним поступило 76 обращений по вопросу неудовлетворительного состояния контейнерных площадок для сбора ТКО. Все выявленные нарушения, по словам сотрудников, устранены.
В ГЖИ также пояснили, что в соответствии с действующим законодательством содержанием контейнерной площадки должен заниматься собственник земельного участка, на котором она находится.
– Если площадка расположена на территории, находящейся во владении или пользовании собственников многоквартирного дома, ее содержание возлагается на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом. Если площадка расположена на муниципальной земле или на земле, собственность на которую не разграничена, то содержать ее обязаны уполномоченные органы местного самоуправления, – отметили в госжилинспекции.
Свои обращения по поводу неудовлетворительного состояния контейнерных площадок куряне могут направлять в адрес ГЖИ. Сделать это можно через портал ГИС ЖКХ либо при личном посещении госжилинспекции Курской области по адресу: Красная площадь, 6, подъезд 4/1. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Лариса БЕСЕДИНА
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 38 (1561) от 17 сентября 2024 года

Курянин получил 17 лет колонии за зверское убийство престарелой матери при помощи молотка и кипятка