Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (15 600 экземпляров)

11 июня 2024, 12:53 ФИНАЛ СЕЗОНА

Курский «Авангард» в «Золоте»!

Футболисты «Авангарда» 9 июня в Курске удачно завершили весеннюю часть сезона-2023/2024. Дома они играли, по сути, «золотой» финал с омским «Иртышом». На кону стояла путевка из группы «Серебро» в группу «Золото» второй лиги «А». Даже несмотря на пропущенный мяч и на то, что игру пришлось прерывать из-за ракетной опасности, команда Игоря Беляева добилась нужного результата.

На 73-й минуте матч с Омском был прерван из-за ракетной угрозыНа 73-й минуте матч с Омском был прерван из-за ракетной угрозы

ВТОРАЯ ЛИГА «А». ГРУППА «СЕРЕБРО». 18-й ТУР. 9 ИЮНЯ

«АВАНГАРД» (Курск) – «ИРТЫШ» (Омск) – 1:1 (1:1)

Голы: Ершов, 27 (0:1); Игнатенко, 43 (1:1).

Победитель выходил в квартет сильнейших и получал право подняться в «золотую» группу. Курян устраивала и ничья.

«Авангард»: Мицаев, Ивантеев, Жилмостных – ж. к., Чибисов, Имуллин, Вольнов, Игнатенко, Куприянов – ж. к. (Павлов, 66), Малыхин – ж. к. (Агеев, 66), Савин (Набатов, 88), Матюшенко – ж. к. (Гершун, 88).

Обе команды горели желанием добиться успеха. На 24-й минуте горячо было у ворот «Иртыша». А спустя три минуты гости открыли счет. Отличился Никита Ершов.

Хозяев данный факт не смутил, при поддержке почти двух тысяч болельщиков они продолжили играть в свою игру. И уравняли шансы еще до перерыва. На 43-й минуте ворота омичей поразил Владислав Игнатенко.

Ничейный итог позволял команде Игоря Беляева попасть в квартет сильнейших клубов «серебряной» группы. Однако куряне не собирались играть на результат, на 52-й минуте вполне могли организовать второй гол, «Иртыш» выручил вратарь.

Когда шла 73-я минута встречи, в Курске завыли сирены, была объявлена ракетная опасность. Игру прервали, болельщиков попросили покинуть трибуны из соображений безопасности.

После отбоя воздушной тревоги матч продолжился. Счет 1:1 в оставшиеся 17 минут не изменился.

Набрав 27 очков, куряне вошли в первую четверку и получили право в следующем сезоне сыграть рангом выше – в группе «Золото». Поздравляем!

Гл. тренер «Иртыша» Максим МИШАТКИН: «Хотелось принести победу, порадовать болельщиков, но, к сожалению, этого не получилось. Футбол – игра такая, что надо было больше двигаться, создавать игровые моменты. Масса потерь не добавила нам ни сил, ни эмоций. Конечно, и перерыв повлиял. Пока остаемся в «Серебре», будем двигаться дальше».

Игрок «Авангарда» Владислав ИГНАТЕНКО, забивший «золотой» мяч: «Эмоции сумасшедшие. Поддержка трибун была на высшем уровне. Тяжело выходить на поле после паузы, которая длилась около 40 минут. Но дотерпели».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «По традиции хочу поблагодарить болельщиков. Они всегда оставались с нами, несмотря на разные результаты. Это совместный труд и совместная победа. Мы стремились выиграть, борьба шла до последнего. В заключительном отрезке у нас сегодня было два хороших эпизода, реализовать которые, к сожалению, не удалось. Анализ матча сделаем позже. План подготовки на межсезонье уже есть. Многие наши игроки достойны выступать уровнем выше, чем группа «Серебро». Ребята – молодцы, я искренне их уважаю и ценю, благодарю за сезон».

Итоги первенства-2023/2024 мы подведем в следующем номере «Друг для друга». У футболистов начинается короткое межсезонье. Дебют «Авангарда» в «золотой» группе второй лиги, по предварительным данным, состоится уже 21 июля.

На данный момент соперниками курян этим летом, помимо трех выходцев из «Серебра» – костромского «Спартака», ивановнского «Текстильщика» и ФК «Калуга», должны стать вылетевшие из первой лиги «Ленинградец» (Санкт-Петербург), «Волгарь» (Астрахань) и «Кубань» (Краснодар), а также ФК «Челябинск», «Велес» (Москва) и проигравший в стыковых матчах ФК «Новосибирск» – «Ротор» (Волгоград), бронзовых призеров весенней и осенней части в «золотой» группе.

ФУТБОЛ В РОССИИ

ВТОРАЯ ЛИГА. ГРУППА «ЗОЛОТО». (3, 8–9 июня) «Челябинск» – «Муром» – 1:1; «Краснодар-2» – «Уфа» – 0:4; «Чайка» – «Родина-2» – 2:0; «Ротор» – «Новосибирск» – 1:0; «Металлург» Лп – «Велес» – 0:3; «Уфа» – «Ротор» – 0:0; «Велес» – «Краснодар-2» – 2:1; «Муром» – «Металлург» Лп – 0:1; «Родина-2» – «Челябинск» – 1:3; «Новосибирск» – «Чайка» – 0:3. Итоговое положение: 1. «УФА» – 33 очка; 2. «ЧАЙКА» – 31; 3. «Новосибирск» – 27; 4. «Челябинск», «Ротор», «Велес» – 25; 7. «КРАСНОДАР-2» – 21; 8–9. «РОДИНА-2», «МУРОМ» – 20; 10. «МЕТАЛЛУРГ» Лп – 14. Бомбардиры: АЗЯВИН («Муром») – 10, Долгов («Чайка») – 9, Пасевич («Уфа») – 6.

«Уфа» и «Чайка» переходят в первую лигу, «Новосибирск» и «Ротор» сыграют стыковые матчи 12 и 16 июня. «Краснодар-2», «Родина-2», «Муром» и «Металлург» Лп выбывают в группу «Серебро». Их заменят «Спартак» Кс, «Текстильщик» Ив, «Калуга» и «АВАНГАРД».

ГРУППА «СЕРЕБРО». «АВАНГАРД» – «Иртыш» – 1:1; «Динамо» Бр – «Текстильщик» Ив – 1:2; «Калуга» – «Торпедо» Мс – 1:3; «Волга» Ул – «Машук» – 1:0; «Спартак» Кс – «Химик» Дз – 0:1.