КОСМОС  Астрономы открыли загадочную «темную галактику», которая почти целиком состоит из темной материи. Такой объект в ближайшей части Вселенной обнаружили впервые.
ЭКОЛОГИЯ  На Земле мало мест, настолько изолированных, как остров Триндади, – до него придется плыть от побережья Бразилии на яхте 3–4 дня. Геолог из Федерального университета Параны (Бразилия) Фернанда Авелар Сантос была поражена, обнаружив там тревожный признак воздействия человека на в остальном нетронутый ландшафт: камни, образовавшиеся из пластика, плавающего в океане, пишет Рhys.org.
СПОРНЫЙ ВОПРОС  В 2017 году воображение ученых взбудоражил Оумуамуа – астероид, прилетевший из-за пределов Солнечной системы и двигавшийся по странной орбите, придававшей ему сходство с космическим кораблем. Однако теперь астрономы уверены: никаких инопланетян на «борту» Оумуамуа нет.
ОТКРЫТИЕ  Ученые из Университета Флиндерса изучили останки гигантской птицы Dynatoaetus gaffae и пришли к выводу, что вымершие хищные птицы, которые 60 тысяч лет назад царили в воздухе над Австралией, были похожи на гигантских орлов из фантастического эпоса Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».
|