На городские улицы выйдут новые автобусы и трамвай «Львенок»
С 1 января в Курске стартует транспортная реформа. Пилотная партия из 12 автобусов большой вместимости уже прибыла в областной центр. В первый день года они выйдут на маршруты. Приятным дополнением станет то, что остановки будет объявлять наш именитый земляк Владимир Винокур.
Объявлять остановки в новых курских автобусах будет голос Владимира ВинокураОдним из первых пассажиров нового транспорта стал глава региона Роман Старовойт. «Осмотрел прибывший транспорт и проехал на нем. Всё сделано на высшем уровне: в салоне тепло, тихо и просторно, оборудованы места для инвалидов, установлены валидаторы. Водители тоже довольны, готовы в самое ближайшее время приступать к работе на линиях», – рассказал глава региона.
До конца года в Курск привезут еще 38 автобусов. 1 января все они выйдут на маршруты. Их номера уже известны: это №41 (ул. 2-я Агрегатная – Перинатальный центр), №46 (пр-т Дериглазова – ГКЦ «Лира») и №50 (пр-т Дериглазова – ул. Малышева).
В новых автобусах не будет кондукторов. Первое время с особенностями оплаты проезда пассажирам будут помогать разобраться волонтеры курских вузов.
Еще одна особенность – остановки будет объявлять не обезличенный голос оператора, а сам Владимир Винокур. «Наш земляк, почетный житель Курской области согласился озвучить десятки названий. Спасибо ему за сотрудничество», – отметил Роман Старовойт.

20 декабря в Курск прибыл и первый современный трамвай «Львенок».
Выглядит он футуристично и оборудован всеми современными опциями: системой видеонаблюдения, USB-портами для подзарядки гаджетов и информационными экранами. Интерактивные системы управления помогают вагоновожатым моментально оценивать ситуацию на дороге, а кабина спроектирована таким образом, что из нее открывается максимальный обзор. Есть и наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров. Такие трамваи уже используются во многих городах России.
Сейчас «Львенок» находится в Восточном депо «Курскэлектротранса». Пока трамвай сделает пробную обкатку и будет служить для обучения вагоновожатых.
Напомним, регион подписал концессионное соглашение по модернизации трамвайной инфраструктуры в Курске на 25 лет. При этом полностью обновить ее планируется уже в 2024 году. Будет реконструировано 42,6 километра путей, модернизированы депо и запущены новые односекционные трамваи.
Еще одна хорошая новость – государственная транспортная лизинговая компания заключила контракт на поставку в Курск 15 троллейбусов. Они прибудут в регион до конца марта 2023 года.
Ирина ВЛАДИМИРОВА
