Курянин стал лучшим знатоком в «Что? Где? Когда?»
3 апреля на Первом канале началась весенняя серия игр интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». К сожалению, команда Константина Рудера, в состав которой входит курянин Роман Кузиков, проиграла телезрителям со счетом 5:6.
Роман Кузиков отличился несколько раз, дав правильные ответыВ этой игре заместитель начальника производственно-технического отдела Курской АЭС Роман Кузиков отличился несколько раз, дав правильные ответы.
Сразу же после начала игры выпал сектор «Блиц». Команде за минуту предстояло ответить на три вопроса, и на два из них ответил именно Роман Кузиков. «В бурятском эпосе сказано: «Они сперва тягались силой плеч. Не удалось им повалить друг друга. Затем они тягались силой пальцев». Тягаться силой плеч – это борьба. А что такое сила пальцев?» – поинтересовался ведущий. Версия курянина, что речь идет о стрельбе из лука, оказалась правильной. «Решающий третий вопрос: «Их руки действовали хитро, шло колдовство во всей красе. А кремов пестрая палитра в коробках из-под монпансье». О ком так написал поэт Марк Луцкий. Команда предполагала, что это могут быть кондитеры, клоуны... И снова правильный ответ был у Кузикова – чистильщики обуви.
Когда счет был 2:2, прозвучал следующий вопрос: «В 1912 году японские колонизаторы приняли закон, согласно которому этой профессией могут заниматься только незрячие люди. Этот закон и по сей день действует в Южной Корее, время от времени вызывая протесты зрячих специалистов. Их в стране в 30 раз больше, а они вынуждены действовать нелегально, рискуя получить штраф. О какой профессии идет речь?» Уже на первых секундах обсуждения Роман Кузиков предложил правильную версию – массажисты.
Когда на барабане выпал сектор «Суперблиц», именно курянина оставили за столом. «Рафман по-исландски – электричество. Ман – это сила, а как переводится слово раф?» Роман предположил, что это удар. Но ответ оказался неверным. Рафман – это сила янтаря.
К сожалению, знатоки проиграли со счетом 5:6. По итогам игры лучшим знатоком был признан Роман Кузиков. Именно он получил специальный приз «Хрустальный атом».
Александра БЕРЕГОВАЯ
