Победы рапиристок на чемпионате России
В Новосибирске на чемпионате России по фехтованию курские мастера рапиры вновь показали свой высокий класс, завоевав медали высшей пробы.

Финал личного турнира рапиристок, собравший 72 участницы, оказался курским. В нем встретились олимпийская чемпионка Инна Дериглазова из Курчатова и Кристина Самсонова. Со счетом 15:4 матч выиграла Инна. Это уже пятый титул чемпионки страны в карьере Дериглазовой. У Самсоновой – российское серебро.
Командное первенство по женской рапире также завершилось триумфом сборной Курской области. Виталина Анащенкова, Инна Дериглазова, Полина Козаева и Кристина Самсонова завоевали золотые медали, переколов рапиристок Ростовской области – 45:26 и Башкортостана-1 – 45:32, а в финале одолев «мушкетерш» из Татарстана-1 – 43:34.
Как отметили в Федерации фехтования РФ, начиная с 2014 года золото командных соревнований рапиристок берет либо Курск (2014, 2015, 2016, 2018, 2021 гг.), либо Татарстан (2017 и 2019 гг.).
Михаил ПЕТРОВ, фото rusfencing.ru
