Вознаграждение за помощь в раскрытии преступления
«Предусмотрено ли вознаграждение гражданам за помощь полиции в раскрытии преступления?» Дмитрий, Курск.
Отвечает первый заместитель прокурора Центрального округа Курска Сергей ПЕТРОВ: «Вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, предусмотрено федеральным законом «О полиции».
Порядок назначения и выплаты полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, утвержден приказом МВД России от 6 июня 2018 года №356.
Решение об объявлении о назначении вознаграждения принимается органом внутренних дел в случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших.
Объявление о назначении вознаграждения действует с момента его размещения на официальном сайте МВД России в сети Интернет (включая сайты территориальных органов МВД России) и до его удаления с сайта. Объявление может быть размещено в средствах массовой информации, а также на информационных стендах территориальных органов МВД России.
Размер вознаграждения устанавливается в следующих пределах: до 500 тысяч рублей – по решению руководителя территориального органа МВД России или его заместителя – начальника полиции; до 3 миллионов рублей – по решению заместителя министра; свыше 3 миллионов рублей – по решению министра.
Вознаграждение выплачивается гражданину в случае инициативного предоставления им достоверной информации в период размещения объявления на официальном сайте МВД России в Интернете, которая привела к раскрытию преступлений и задержанию лиц, их совершивших.
Решение о выплате вознаграждения принимается после задержания лиц, за розыск которых объявлено вознаграждение, а также после предъявления обвинения лицам, причастность которых к преступлениям установлена по представленной информации либо после принятия по уголовному делу решений о его прекращении по установленным УПК РФ основаниям».
