городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 декабря 2019, 10:04 СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

«Дайте яду»: корреспондент «ДДД» на большой пресс-конференции Путина

19 декабря в Москве, в Центре международной торговли, состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Она прошла в 15-й раз и собрала рекордное количество аккредитованных журналистов – 1895. Курскую область представляли пять СМИ, в том числе еженедельник «Друг для друга». Нынешняя пресс-конференция длилась 4,5 часа – дольше, чем в прошлом году.

Представители нашего издания в большой пресс-конференции Путина участвуют седьмой год подряд. К сожалению, спросить главу государства о насущном снова не получилось. Вопрос из Курска прозвучал в таком формате лишь раз – 14 лет назад.

Торама, икона и платок с портретом Путина

Чтобы попасть в зал, нужно трижды пройти досмотр: строгие секьюрити, рамки, интроскопы. Но прежде следует получить аккредитационную карточку. Очередь была огромной. Пока стояли, познакомилась с коллегой из Америки. На элегантную даму обратила внимание еще когда та выходила из машины – в туфлях и осеннем пальто. Со спины она казалась довольно молодой. В очереди леди оказалась аккурат передо мной. Обернувшись, приветливо улыбнулась и спросила: «Вы откуда?» Я к удивлению обнаружила, что даме, скорее всего, около 60 лет. Ответив, тот же вопрос задала ей. На довольно приличном русском коллега сообщила: она из Америки, но работает в Италии. Поинтересовалась, о чем я хочу спросить президента. Услышав слово «пенсии», понимающе закивала: «Да, это сейчас везде актуально. Во Франции тоже обсуждают». Я решила не уточнять, что вопрос не касается повышения пенсионного возраста. Что толку об этом спрашивать? Всё давно решено. Поинтересовалась у коллеги, какой пенсионный возраст в Америке и Италии. Ответить она затруднилась. «О, стараюсь об этом не думать. Пенсия – это так грустно. Нет, я не хочу на пенсию», – засмеялась иностранка.

Уже четвертый год досмотр журналистов на входе в здание, как в аэропорту. Пока строгая девушка в белых перчатках выясняла, не пытаюсь ли я пронести на себе запрещенные предметы, раздались оглушительные звуки какого-то инструмента. Это дул в рожок парень в белой рубахе с вышивкой. Вокруг стояли журналисты с микрофонами и камерами. «Лель» оказался корреспондентом ГТРК «Мордовия». Он прибыл в национальном костюме и привез национальный инструмент – тораму. У народов эрзя и мокша – это символ надежды. А зов торамы – призыв к объединению перед лицом врага.

Журналист объяснил, что хочет объединить всех присутствующих в зале. Правда, про врага не уточнил. Исполнить соло перед президентом не вышло – в зал с инструментом не пустили. Но свою «минуту» славы он получил. Как и еще несколько колоритных персонажей, которых наперебой интервьюировали, больше для картинки. Девушка из Екатеринбурга приехала в спецодежде строителя метрополитена, журналист из Болгарии привез икону святого Ивана Рыльского, гостья из Павловского Посада развернула платок с портретом Путина. Все они могли озвучить свой вопрос хотя бы коллегам.

Журналистов кремлевского пула «пытали» на предмет, как привлечь внимание президента, чтобы задать вопрос. Антон Верницкий рассказал, что однажды в шутку посоветовал надеть красное платье, а на следующий год половина дам были в красном. Проявлять креативность действительно приходится. Но не факт, что подействует.

Слишком эпатажные образы и таблички, скорее, имеют обратный эффект. Хотя девушке с Камчатки в национальном костюме повезло – на нее в самом начале обратил внимание пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и дал слово.

В первом ряду

Последний досмотр – на входе в зал. Девушка из службы безопасности внимательно изучила содержимое моей сумочки. Рядом коробка с бутылками и флаконами с различной жидкостью, стопка плакатов и табличек. Перед поездкой журналистов предупредили: формат должен быть не больше А4, поэтому с объемными транспарантами в зал не пускали. Но некоторым пронести их все же удалось. Табличку охрана могла отобрать и если не понравилась надпись.

В зал я попала, когда свободных мест уже не было. В проходах толпились десятки коллег. По громкоговорителю объявили: все, кому не хватило мест, должны покинуть зал и наблюдать за происходящим из пресс-центра, то есть на экране монитора. Такая перспектива совсем не радовала. И я направилась к первым рядам. Перед ними стояла охрана, вход был перекрыт. На нескольких местах лежали таблички «резерв». Поинтересовалась, можно ли присесть на пустые места. Мне ответили: «Пока нет». А через пару минут пригласили занять место в первом ряду. Рядом все 4,5 часа сидел крепко сложенный молодой человек в джинсах и пиджаке. Интереса к происходящему он не проявлял. Несложно догадаться, что к журналистике он отношения не имеет. Это был сотрудник ФСО.

Вскоре объявили пятиминутную готовность. Потом из открытой двери в левом углу зала, прямо перед нами, фактически выбежал Дмитрий Песков. Еще через пару минут появился Владимир Путин. Он прошел в метре от меня. Этот момент все снимали на видео. Оно получилось коротким – 15 секунд.

В начале пресс-конференций обычно Путин зачитывал небольшой отчет о состоянии экономики. На этот раз сразу приступил к вопросам. В зале вырос лес табличек: «Дайте яду», «Я видел боль», «Сохнем без воды», «Давай поженимся», «Я только спросить», «Беляши», «Путин президент армян»… О чем хотели спросить авторы, осталось загадкой.

Я захватила четыре разные таблички с ключевым словом «пенсии». Вопрос касался уменьшения материального обеспечения некоторых пенсионеров после индексации в новом году. Почему именно такой вопрос? Во-первых, он предполагает не просто ответ, а решение проблемы, возникшей после принятия федерального закона и с учетом утвержденной на федеральном уровне методики расчета прожиточного минимума пенсионера. Касается это и курян, и жителей других регионов. Во-вторых, вопрос о пенсиях обязательно звучит на каждой пресс-конференции, то есть президент реагирует на табличку с такой надписью. И когда ближе к концу мероприятия Путин произнес: «Вопрос был по пенсиям. Пожалуйста», сердце ёкнуло, хотя смотрел он в другую сторону. Тут президент добавил: «Девушка в желтом платье». И стало ясно: повезло кому-то другому.

Редактор пензенской газеты «Молодой ленинец» Юлия Измайлова спросила о перспективе индексации пенсий после 2024 года, ведь в законе она прописана выше уровня инфляции только до этого времени. Пенсионеры переживают, что будет дальше? Не придется ли для дальнейшей индексации повышать пенсионный возраст в стране?

Глава государства ответил, что никаких повышений пенсионного возраста не предвидится и даже не обсуждается. «И после того срока, который вы назвали, индексации будут, безусловно, продолжаться», – заверил он.

Кстати, Юлии Измайловой до этого дважды удавалось задать вопросы Владимиру Путину – в 2015 и 2016 годах. И оба раза о пенсиях. Таким везением могут похвастать лишь журналисты кремлевского пула. Похоже, коллега из Пензы знает какой-то особый секрет.

Самые яркие цитаты Владимира Путина на пресс-конференции

• Я как раз попадаю в льготную категорию (на вопрос девушки с Камчатки о дороговизне авиабилетов).

• Люди должны знать, что поступает, откуда, на каком основании и в каком виде это будет дальше развиваться. И конечно, мы должны точно совершенно избавиться от всяких серых схем и криминала. (о мусорной реформе).

• Мы не можем не пользоваться тем, что осталось от тысячелетнего российского государства. Но за последние десятилетия сделано много – три новых аэропорта, федеральные магистрали, новые вокзалы. 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности созданы с 2000 года. Средний возраст машин и оборудования в перерабатывающей промышленности – 12 лет.

• Модель лучше не трогать. Она у нас развивается в целом удовлетворительными темпами, но проблема, безусловно, существует (о здравоохранении).

• Давайте будем давать характеристики историческим личностям. По действующим людям как-то язык не поворачивается (об отношении к Зеленскому).

• Там нет иностранных войск. Формирования состоят из местных жителей. Мне всё время задают вопрос: «А откуда у них танки, тяжёлая артиллерия?» Послушайте, во многих горячих точках мира происходят различного рода конфликты и боевые действия, причём с применением танков, артиллерии и так далее. Откуда они берут? Видимо, от тех структур, государств, которые им симпатизируют. Но это их техника, а не иностранная (про ДНР и ЛНР).

• Что касается фигуры Ленина в нашей истории, он был скорее не государственный деятель, а революционер.

• Рамзан Кадыров подвергается опасности в ежедневном режиме. Под пули лезет!

• Хотите поддержать Украину – дайте денег.

• Когда я слышу, что, может, было бы хорошо Ленинград сдать и так далее, хочется сказать: «Вы придурки?! Нет? Вас бы никого не было, кто так сегодня рассуждает!»

• Нужно совершенствовать работу правоохранительных органов, контролировать, прежде всего со стороны общественности.

• Конституцию нам менять не следует, кроме первой статьи. Отменить оговорку «подряд». У нас два срока подряд, ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушёл с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это было уже не два срока подряд.

• Самое простое – разбрасывать деньги налево и направо, не думая, что будет, если цены на нефть упадут. Мы делать это не будем.

• Русский и белорусский народ то же самое, что украинский и русский.

• Искусственный интеллект – важнейший вопрос нашего развития на перспективу, нашей национальной безопасности и выживания Российского государства. Для нас это особенно важно, учитывая огромную территорию и относительно небольшое народонаселение – 146 миллионов. Если не будем двигаться по этому направлению, мы даже территорию не сможем охранять как следует.

• У нас здравоохранение бесплатное, так же как и образование.

• У нас два таких крупных спада было в демографии. Вот это страшно сказать, но у нас был 1,1 общий совокупный показатель рождаемости в 1943–44 годах и в 1999-м, будто война была, почти одно и то же. Теперь за нами это катится всё время.

• Но мужчины детей не рожают, женщины рожают. Поэтому хочу сказать вам последние данные. У нас за предыдущие несколько лет число женщин с 20 до 29 лет уменьшилось на 4,5 миллиона. Это просто объективные факторы.

• Нужно повышать уровень жизни, добиваться роста уровня зарплат и реальных доходов населения. От уровня экономики будет зависеть общее настроение людей, планирование семей и горизонты планирования.

• Мое отношение смешанное. Силой не заставишь любить. Я тоже против насилия, как и 70 с лишним процентов наших граждан. Нужен ли этот закон? Давайте спокойно обсуждать (про отношение к закону о домашнем насилии).

• Что касается выходного 31 декабря, в принципе, на мой взгляд, логично. Подумаем об этом.

• Сейчас мы активно развиваем собственную фармацевтическую промышленность. Но есть вещи, к которым нужно подходить тонко. Люди привыкают к определённым препаратам, в том числе иностранного производства. Надо это иметь в виду и дать возможность людям пользоваться такими лекарствами.

• В пересчёте на чистый спирт в РФ употребляют сегодня алкоголя меньше, чем в Германии. И еще один результат антиалкогольной кампании – увеличение продолжительности жизни в России, она постоянно растёт.

• Уровень зарплаты за прошлый год немножко подрос. Немножко растут и реальные доходы.

• А вспомним настроения в обществе, когда с офицеров фуражки сбивали в общественном транспорте. Сейчас, я думаю, мы все гордимся уровнем развития наших Вооружённых сил. Они стали одними из самых высокотехнологичных в мире.

• Типун вам на язык: «предстоящей ядерной войны». Вы что говорите-то? (на вопрос журналиста из Японии о ядерной угрозе).

• Женщина всё-таки привносит в политику женское начало, меньше агрессии. Это, безусловно, будет востребовано (вопрос о женщине на посту президента России).

Анна КОРШУНОВА, Курск – Москва, фото автора, РИА Новости, Газета.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1315) от 24 декабря 2019 года

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт в Курске в новогоднюю ночь

чудо

В Рыльске замироточил крест на могиле старца Ипполита

праздничное

Главную елку Курска зажег парад Дедов Морозов

круто, ты попал на тв!

Курскую художницу переодели на «Модном приговоре»

«на ножах»

Шеф Константин Ивлев показал, как переделал кафе в Курске

телешоу

Курянка о съемках в проекте «Рогов в городе»

природные аномалии

Куряне собирают в лесах грибы и ждут березовый сок. Погода в регионе на два месяца отстает от календаря

земляки

«Жилось нам иногда голодно, холодно». Курская молодость Леонида Брежнева

выйти из сумрака

В Курске завершена модернизация уличного освещения

кадры

Курская область. Уволился один из замов губернатора

болеем за наших!

Телепроект «Новая звезда» с участием курянки покажут 31 декабря

дочки-матери

«У нас 17 детей, планируем взять еще шесть». Если твоя работа – приемная семья

назначение

Курск. Сменился директор филармонии

вера

В Курске на проспекте Дериглазова освятят храм

перевозки

На вокзал Курска потратят полмиллиарда

«Кубанские казаки» покорили курянна арене  •  реклама

«Кубанские казаки» покорили курян

прямая линия

На «Открытый разговор с Романом Старовойтом» поступило больше 2 тысяч вопросов

власть

Грядут сокращения в мэрии Курска

летальные аварии

В ДТП под Курском погибли два человека

огнеопасно!

В Курске горели кафе и автобус

трагедия

Ограничение свободы за смерть 4-летней девочки

смерть на дороге

Маршрутчик в Курске задавил женщину

пламенная стихия

Пожар под Курском унес жизнь пенсионера

посидели...

Ранил ножом друга, поздравившего его с рождением ребенка

большой баскетбол

Курское «Динамо» без Иньигеса выиграло Кубок России

межсезонье

«Авангард» (Курск) покидают еще два игрока и тренер

драгоценные клинки

Кубковый триумф курских рапир

у канатов ринга

Курские боксеры отличились в Кубке и первенстве страны

Это будет лучший центр в системе энергетики Россиицифровизация  •  реклама

Это будет лучший центр в системе энергетики России

будь в курсе!

Эксперимент «ДДД»: в Курске на ярмарке на Театральной площади продают поддельную икру?

от винта!

28 декабря стартуют авиарейсы из Курска в Сочи

в законе

За долгострой предусмотрены повышенные ставки земельного налога

документы

Как подтвердить трудовой стаж

вопрос прокурору

Об отмене условного осуждения

трудовое право

Работа по совместительству

и вот она нарядная...

Стеклянные банки и ножи: ТОП-5 необычных новогодних елок

наука

Символ года. Как крысы спасают человеческие жизни

всё в меру!

Техника безопасности праздничного застолья

в продолжение темы

Корпоративы, гололед, фейерверки и не только: чем еще опасен Новый год

исследования

Продолжительность сна зависит от возраста, пола и места проживания

детская

Школьники, пропускающие завтрак, хуже учатся

праздничный стол

Красивые новогодние салаты

давайте приготовим!

Выпечка для украшения ёлки

Сахая Попова: «Ценю в людях доброту и целомудрие»лицо номера

Сахая Попова: «Ценю в людях доброту и целомудрие»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 641
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 424

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024