На виражах курских трасс установили светодиодные маячки
В этом году ФКУ Упрдор Москва–Харьков установило более 8 тысяч маячков на виражах 20 аварийно-опасных участков федеральных автодорог в Тульской, Орловской, Воронежской и Курской областях. В нашем регионе светодиодные маячки появились на четырех участках.
– Светодиодный маячок предназначен для обозначения направления движения по автомобильной дороге, – поясняют в пресс-службе Упрдор Москва–Харьков. – Маячки начинают работать с наступлением темноты, когда условия видимости ухудшаются. Световыми сигналами они четко указывают направление движения, что актуально на опасных участках дороги. Светодиодные маячки работают от солнечной батареи, встроенной в корпус.
Как рассказали в Упрдоре, светодиодные маячки устанавливаются в поверхность покрытия, не вызывая помех движущемуся транспорту. Закрепляются они с помощью химических анкеров (двухкомпонентный клей по типу эпоксидной смолы), устойчивы к изменениям окружающей среды, перепадам температуры.
В Курской области установлено более тысячи маячков на четырех участках федеральных автодорог: М-2 «Крым» и Р-298 «Курск–Воронеж» в Медвенском, Тимском и Курском районах.
Константин ШИЛОВ
