Курск. По проспекту Дериглазова разгуливал бобр
Утром 11 апреля в Курске жители проспекта Анатолия Дериглазова заметили рядом с новостройками бобра. О появлении грызуна в микрорайоне Северный в редакцию «ДДД» сообщили несколько курян.
Дикое животное видели рядом с храмом и детсадом, оно пыталось заползти под припаркованные машины. Видео было опубликовано в соцсетях. Позднее там же появился ролик, как группа местных жителей пытается поймать бобра. Водно-лесной гость активно сопротивлялся, его удалось засунуть в мешок со второй попытки. Судя по комментариям под видео, бобра вывезли к селу Поповка под Курском и выпустили на берегу реки Тускарь.
Говорят, крупный грызун способен напасть на человека. Как рассказали «ДДД» в региональном комитете лесного хозяйства, официально подтвержденных подобных случаев в Курской области нет. По словам специалистов, еще 20–30 лет назад у нас практически не было бобров, они имели краснокнижный статус. Однако популяция выросла до такой степени, что бобровый мех, который некогда ценился, упал в стоимости. Бобры селятся на берегах прудов, рек и ручьев. В отличие от выдры, также ведущей полуводный образ жизни и питающейся рыбой, бобр предпочитает кору и побеги деревьев.
Юрий ФРОЛОВ, фото Моё-Курск
