Курская область. Мошенница «кинула» пенсионерку на 200 тысяч рублей
В Курчатове полиция разыскивает неизвестную, которая обманула местную пенсионерку на 200 тысяч рублей. Преступница завладела суммой под предлогом обмена якобы старых купюр на новые.
Как удалось установить оперативникам, злоумышленница познакомилась с пожилой жительницей города атомщиков около ее дома. Собеседница располагала к себе. Заявила бабушке, что давно ее знает. Курянка поверила аферистке и даже пригласила в гости. За столом гостья сказала, что приехала в Курчатов к старой знакомой, но той, увы, не оказалось дома. Окончательно доверие было заработано историей о том, что визитершу бросил муж.
Сердобольная хозяйка дома стала сопереживать «знакомой» вплоть до того, что разрешила ей переночевать. Мошенница рассказала старушке, что сейчас в стране идет денежная реформа, старые купюры меняют на новые. Пенсионерка, не задумываясь, отдала гостье все имеющиеся в квартире деньги – 200 тысяч рублей. Забрав наличные, «знакомая» стала собираться «в банк». Уже на пороге попросила хозяйку поставить варить картошку, пообещав купить к ужину селедку. Ушла и уже не вернулась. Аферистку ищет полиция.
Валерий ЛАКО
