20 апреля 2017, 09:44 ГРУППА «ЦЕНТР»

Курский «Авангард» победил «чертей» в первом весеннем матче

Для футболистов курского «Авангарда» с победы началась весенняя часть сезона. Лидер группы «Центр» 2-го дивизиона на своем поле обыграл московский клуб «Чертаново» со счетом 2:0.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 19-й ТУР. 16 АПРЕЛЯ.

«АВАНГАРД» (Курск) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: Синяев 18, с пенальти; Горчаков, 85.

Возвращение в Курск большого футбола привлекло на трибуны 2600 болельщиков. В первые 10 минут при равной игре «Авангард» и «Чертаново» создали по одному голевому моменту. Затем инициатива почти полностью перешла к подопечным Игоря Беляева.

«Авангард»: Козырев – ж. к., Сойников – ж. к., Логунов – ж. к., Войнов, Шумейко, Газданов (Горчаков, 54), Богатырев, Имуллин – ж. к. (Шадрин, 87), Синяев – ж. к., Руденко (Якупов, 59), Минаев (Павлов, 71).

Куряне хорошо взаимодействовали на подступах к штрафной «чертей», как сами себя называют столичные футболисты. На 17-й минуте Роман Минаев обошел двух защитников по лицевой линии, ворвался в штрафную и был сбит с ног. Судья, не задумываясь, указал на «точку». Пенальти реализовал капитан команды Денис Синяев – 1:0, забив свой 6-й мяч в сезоне.

Чуть позднее Абумуслим Богатырев так закрутил мяч с углового, что тот влетел в ворота Ивана Ломаева. Однако гол не засчитали: арбитр усмотрел нарушение в штрафной. Под занавес тайма молодые москвичи дважды проверили на прочность голкипера курских ворот – Станислав Козырев был на высоте.

Начавшийся во 2-м тайме ливень заставил команды быть осторожнее на скользком поле, хотя эмоций и борьбы хватало. На 85-й минуте вышедший на замену Владимир Горчаков, сыграв в стеночку с Богатыревым, ворвался в штрафную и забил 2-й гол.

Гл. тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: «1-й тайм у нас получился неплохим: с точки зрения моментов, которые мы создали, контроля за игрой. Но ветер и поле во 2-м тайме повлияли на качество игры. Допустили много простых потерь».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Было много борьбы, во второй половине, к сожалению, много ошибок, у соперника были возможности забить. Рад, что не пропустили, реализовали свои эпизоды».

Капитан «Авангарда» Денис СИНЯЕВ: «Победа далась нелегко. «Чертаново» – хорошая молодая команда, но допускает определенные ошибки. Первые минуты в игре чувствовалось небольшое волнение. Но мы забили, и стало легче играть».

После 18 игр в активе «Авангарда» 37 очков, он идет на 1-м месте с отрывом в четыре очка от ближайших соперников. В 20-м туре 23 апреля куряне сыграют на выезде с «Витязем» из подмосковного Подольска, занимающим 5-е место. А 30-го в Белгороде состоится черноземное дерби: «Авангард» едет к «Энергомашу».

Футбол в России и Европе

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (12, 16–17 апреля) «Металлург» Лп – «Орел» – 3:0 (+:–); «АВАНГАРД» – «Чертаново» – 2:0; «Арсенал-2» – «Рязань» – 1:4; «Металлург» Лп – «Динамо» Бр – 1:0; «Сатурн» – «Витязь» – 2:1; «Зенит» Пн – «Энергомаш» – 4:2; «Калуга» – «Торпедо» М – 2:1.

Бомбардиры: Подымов («Витязь»), Самойлов («Энергомаш») – по 8; Прудников («Чертаново»), Сергеев («Энергомаш»), Юрьев («Витязь») – по 7.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 ФИНАЛА. (11–12 апреля) «Ювентус» (Италия) – «Барселона» (Испания) – 3:0; «Боруссия» (Д, Германия) – «Монако» (Франция) – 2:3; «Атлетико» (Испания) – «Лестер» (Англия) – 1:0; «Бавария» (Германия) – «Реал» (Испания) – 1:2. Бомбардиры: МЕССИ («Барселона») – 11; Кавани («ПСЖ») – 8. Ответные игры – 18–19 апреля.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 ФИНАЛА. (13 апреля) «Андерлехт» (Бельгия) – «МЮ» (Англия) – 1:1; «Сельта» (Испания) – «Генк» (Бельгия) – 3:2; «Аякс» (Голландия) – «Шальке» (Германия) – 2:0; «Лион» (Франция) – «Бешикташ» (Турция) – 2:1. Бомбардиры: Джеко («Рома»), Жулиано («Зенит») – по 8. Ответные игры – 20 апреля.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (15–16 апреля) «Амкар» – «Уфа» – 1:1; ЦСКА – «Ростов» – 0:0; «Анжи» – «Кр. Советов» – 1:3; «Рубин» – «Краснодар» – 0:1; «Оренбург» – «Терек» – 2:1; «Урал» – «Томь» – 1:0; «Арсенал» – «Локомотив» – 0:3; «Спартак» – «Зенит» – 2:1. Положение на 18 апреля: 1. «Спартак» – 54; 2. ЦСКА – 44; 3. «Зенит» – 43; 4. «Краснодар» – 38; 5. «Локомотив» – 34; 6–9. «Терек», «Уфа», «Амкар», «Ростов» – 33; 10. «Урал» – 29; 11. «Рубин» – 28; 11. «Анжи» – 24; 12. 13. «Арсенал» – 18; 14. «Кр. Советов» – 20; 15. «Оренбург» – 19; 16. «Томь» – 13. Бомбардиры: СМОЛОВ («Краснодар») – 13; Дзюба («Зенит»), Промес («Спартак») – по 10.