10-летняя курянка умерла от укола антибиотика
В Курске расследуется гибель 10-летней девочки после внутримышечной инъекции.
Юная курянка простудилась, у нее началась ангина. По версии следствия, родители не стали обращаться в больницу, решив лечить ее самостоятельно. 31 октября бабушка сделала внучке укол антибиотика. Девочка сразу после этого почувствовала себя плохо – началась рвота, она стала задыхаться, а через несколько минут скончалась. Согласно данным судмедэкспертизы, причиной смерти стал анафилактический шок.
Следственным отделом по Центральному округу Курска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По неофициальной информации, девочке вкололи цефтриаксон, купленный в одной из курских аптек. Фармацевты же считают, что в шприце мог быть препарат китайского производства. Все обстоятельства трагедии должно выяснить следствие.
Увы, это не первый случай гибели детей в Курске после домашней инъекции антибиотика. В сентябре в Сеймском округе по той же причине скончался 6-летний мальчик.
