Курская химбригада получит новые машины разведки
В следующем году военнослужащие отдельной бригады радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты, которая дислоцируется в Курске, пересядут на новейшие разведывательные машины РХМ-6.
Данная техника представляет собой станцию радио- и химразведки, она оснащена лабораторией экспресс-анализа обстановки. РХМ-6 выполнен на базе бронетранспортера БТР-80, имеет современное оборудование, которое в автоматическом режиме передает собранные данные в штаб.
«Военнослужащие за одну минуту могут обнаруживать пары отравляющих веществ на площади более 10 квадратных километров. Все необходимые замеры специалисты РХБ защиты производят с помощью встроенной аппаратуры, не покидая машины», – сообщила пресс-служба Западного военного округа.
Сейчас военнослужащие осваивают новую технику. Информация о количестве боевых машин, которые поступят в расположение бригады, не уточняется.
Юрий ФРОЛОВ
