Миллион за пострадавшего
«Правда ли, что в случае смерти работника вследствие производственной травмы семье пострадавшего государство обязано выплатить миллион рублей?» Ольга (Курск).
Отвечают специалисты Курского регионального отделения ФСС: «В конце прошлого года были внесены изменения в Федеральный закон №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». С 1 января 2014 года в случае смерти человека на производстве семье пострадавшего Фонд социального страхования будет выплачивать миллион рублей.
При этом хочется предупредить, что эта норма закона действует только в том случае, если пострадавший состоял в трудовых отношениях с работодателем. В последнее время руководители организаций стали все чаще заключать гражданско-правовые договоры – в этом случае доказывать факт трудовых отношений родственникам пострадавших придется в суде.
В прошлом году в Курской области произошло 18 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом».
