городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (10 600 экземпляров)

19 октября 2026, 11:38 Общество

«Это за гранью добра и зла». Хинштейн раскритиковал ситуацию с разрытиями в Курске

На заседании правительства Курской области губернатор Александр Хинштейн раскритиковал ситуацию с коммунальными разрытиями в Курске. Он отметил, что она уже вышла «за грань добра и зла».

Первый замглавы администрации Курска Владимир Гребенкин доложил, что за текущую неделю устранено 34 ордера. Осталось четыре разрытия. Однако на прошлой неделе с учетом пуска тепла выдали еще 33 ордера. «То есть, к сожалению, динамика практически нулевая», — признал Гребенкин.

«Ну, это уже просто за гранью добра и зла. Что нужно сделать-то? Какая вам помощь нужна? Ну, очевидно, вы не справляетесь с этим», — отреагировал Хинштейн.

Министр ЖКХ и ТЭК Александр Мулевин объяснил, что при пусках тепла выявляются повреждения, и коммунальщики вынуждены заниматься новым ремонтом.

Выяснилось, что по тепловым организациям на данный момент 79 разрытий, по «Водоканалу» — четыре. Итого 83.

Еще три разрытия у «Мовисты», которая занимается затянувшейся реконструкцией трамвайных путей. По адресам на 2-й Рабочей работы завершат до 10 ноября, еще по одному — до 15 декабря.

«Что так поздно? Почему только до 15 декабря? — возмутился губернатор. — Деньги дополнительные выделяем. Пусть просыпаются».

«Коллеги, я не понимаю, что нужно еще сделать и кто за это отвечать будет. Понятно, что при подключении тепла появляются новые прорывы, их надо оперативно ликвидировать. Но то количество незавершенных разрытий, которые город накопил к началу отопительного сезона, перекрывает сегодня ваши возможности. Вы эту ситуацию довели до такого состояния. Если бы вышли в отопительный сезон с минимальным количеством разрытий, давно бы эту проблему решили. По крайней мере, появлялся новый порыв — тут же устранялся. А сейчас нас одно тащит за собой другое, другое — третье», — заявил губернатор.

Мулевин предположил, что на решение проблемы потребуется две недели после старта отопительного сезона. «Не сильно мне нравится этот срок, — отметил Хинштейн. — Давайте называть реальные сроки, а не заниматься раздачей заведомо несбыточных обещаний. Город с этой проблемой не справляется. Прошу ускорить работу».

Антон ФИЛИППОВ

Вверх▲ Отзывы читателей (0)    Написать отзыв▼

Другие новости Курска за 19 октября 2026 года

В Курской области нашли тело мужчины на обочине федеральной трассы19 октября, 13:27

В Курской области нашли тело мужчины на обочине федеральной трассы

Жителю Курска выплатят компенсацию за незаконное уголовное преследование, обыск и психиатрическую экспертизу19 октября, 12:24

Жителю Курска выплатят компенсацию за незаконное уголовное преследование, обыск и психиатрическую экспертизу

«Ощущение, что вы ищете крайних». Хинштейн поручил мэрии разобраться с исками к зоозащитникам19 октября, 11:54

«Ощущение, что вы ищете крайних». Хинштейн поручил мэрии разобраться с исками к зоозащитникам

В Курской области 20 октября ожидается от 4 до 17 градусов19 октября, 11:46

В Курской области 20 октября ожидается от 4 до 17 градусов

Хинштейн поручил составить реестр мозаик в Курске19 октября, 11:31

Хинштейн поручил составить реестр мозаик в Курске

В Курской области предупредили о минировании территорий за пределами приграничья19 октября, 11:04

В Курской области предупредили о минировании территорий за пределами приграничья

В Курской области потушен серьезный пожар19 октября, 11:00

В Курской области потушен серьезный пожар

Курянка ударила ножом в шею сожителя19 октября, 10:46

Курянка ударила ножом в шею сожителя

В Курске тепло начало поступать в 58% домов19 октября, 10:45

В Курске тепло начало поступать в 58% домов

Мэр Курска озвучил оперативную информацию по поключению отопления19 октября, 10:42

Мэр Курска озвучил оперативную информацию по поключению отопления

В Курской области произошли кадровые изменения19 октября, 10:15

В Курской области произошли кадровые изменения

345 атак ВСУ на Курскую область за сутки: ранена женщина, повреждены машины19 октября, 09:44

345 атак ВСУ на Курскую область за сутки: ранена женщина, повреждены машины

В Курске ранена женщина при падении обломков БПЛА19 октября, 09:10

В Курске ранена женщина при падении обломков БПЛА

В Курской области горела баня19 октября, 08:57

В Курской области горела баня

Атаки БПЛА отражены в Курской области19 октября, 08:52

Атаки БПЛА отражены в Курской области

Авария с пострадавшим случилась под Курском на воронежской трассе19 октября, 08:46

Авария с пострадавшим случилась под Курском на воронежской трассе

Военные сообщают о ситуации у границ Курской области на 19 октября19 октября, 07:30

Военные сообщают о ситуации у границ Курской области на 19 октября

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 53 385
Посетителей вчера 122 629
Всего c 10 марта 2003 177 406 841

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026