«Это за гранью добра и зла». Хинштейн раскритиковал ситуацию с разрытиями в Курске
На заседании правительства Курской области губернатор Александр Хинштейн раскритиковал ситуацию с коммунальными разрытиями в Курске. Он отметил, что она уже вышла «за грань добра и зла».

Первый замглавы администрации Курска Владимир Гребенкин доложил, что за текущую неделю устранено 34 ордера. Осталось четыре разрытия. Однако на прошлой неделе с учетом пуска тепла выдали еще 33 ордера. «То есть, к сожалению, динамика практически нулевая», — признал Гребенкин.
«Ну, это уже просто за гранью добра и зла. Что нужно сделать-то? Какая вам помощь нужна? Ну, очевидно, вы не справляетесь с этим», — отреагировал Хинштейн.
Министр ЖКХ и ТЭК Александр Мулевин объяснил, что при пусках тепла выявляются повреждения, и коммунальщики вынуждены заниматься новым ремонтом.
Выяснилось, что по тепловым организациям на данный момент 79 разрытий, по «Водоканалу» — четыре. Итого 83.
Еще три разрытия у «Мовисты», которая занимается затянувшейся реконструкцией трамвайных путей. По адресам на 2-й Рабочей работы завершат до 10 ноября, еще по одному — до 15 декабря.
«Что так поздно? Почему только до 15 декабря? — возмутился губернатор. — Деньги дополнительные выделяем. Пусть просыпаются».
«Коллеги, я не понимаю, что нужно еще сделать и кто за это отвечать будет. Понятно, что при подключении тепла появляются новые прорывы, их надо оперативно ликвидировать. Но то количество незавершенных разрытий, которые город накопил к началу отопительного сезона, перекрывает сегодня ваши возможности. Вы эту ситуацию довели до такого состояния. Если бы вышли в отопительный сезон с минимальным количеством разрытий, давно бы эту проблему решили. По крайней мере, появлялся новый порыв — тут же устранялся. А сейчас нас одно тащит за собой другое, другое — третье», — заявил губернатор.
Мулевин предположил, что на решение проблемы потребуется две недели после старта отопительного сезона. «Не сильно мне нравится этот срок, — отметил Хинштейн. — Давайте называть реальные сроки, а не заниматься раздачей заведомо несбыточных обещаний. Город с этой проблемой не справляется. Прошу ускорить работу».
Антон ФИЛИППОВ
